Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Как в отношении судебно медицинской экспертизы работает быстрое обжалование

Сущность обжалования многих экспертных исследований сертифицированными экспертами заключается в том, что обжалование может проводиться быстро, путем работы с документами, и без проведения повторной, «встречной», как она еще называется, экспертизы в отношении тех же объектов и материалов. Рецензирование работы других экспертов, в результате которого может быть быстро обжаловано судебно-медицинское исследование – это один из видов работы специалистов АНО «Судебный Эксперт».

Встречается множество случаев, в которых можно говорить о необходимости опротестования результатов судебных медицинских исследований. О необходимости остановить ход следствия, до того, как он может повернуться в ту сторону, которую диктует ему полученное от каких-то экспертов заключение. Если это заключение не соответствует действительности, если в нем содержатся неадекватные данные, которые могут усложнить положение каких-то людей, усложнить выяснение истины, то важность обжалования тем более возрастает.

В случаях, если ситуация связана с гражданскими или уголовными процессами, под вопросом может оказаться безопасность, здоровье, имущество или репутация людей. Также бывают случаи, когда из-за получения неверных результатов исследований и получения неверных заключений могут быть оправданы виновные в совершении преступлений, могут не быть расследованы случаи совершения противоправных действий.

Чтобы противостоять всем этим негативным и нерациональным эффектам, сертифицированные специалисты судебной и независимой медицинской экспертизы АНО «Судебный Эксперт» объединяют свою работу со специалистами по рецензированию и обжалованию любых экспертных исследований – если это необходимо. На практике же, тех знаний, которыми обладают специалисты по судебно-медицинским исследованиям, часто хватает для того, чтобы провести проверку корректности заключений, поступающих от других экспертных организаций.

Работа экспертов

Причины и роль, технология и принципы обжалования медицинских исследований

Причины для обжалования судебно-медицинской экспертизы могут разделяться на следующие случаи и типы:

  • специалисты, у которых берут консультации какие-то из участников процесса, или специалисты, которые наблюдают за процессом и исследованиями материалов, выразили сомнение в правильности полученных результатов исследований;
  • Вы, или другие участники и стороны процесса, понимаете, что в результатах, полученных по материалам исследования от экспертной организации, государственной или независимой, содержатся неточности, или факты, не соответствующие действительности;
  • у Вас, или у других лиц, или у специалистов, или у работников следствия, наблюдающих за процессом или принимающих в нем участие, есть основание сомневаться в корректности полученных экспертных заключений, или в правильности проведенной исследовательской работы;
  • в процессе проведения исследовательской работы в отношении материалов и объектов расследования были допущены ошибки, которые не удалось предотвратить до получения экспертного заключения, которое вследствие этого может быть некорректным, или заведомо является некорректным;
  • для проведения исследований, другой стороной, принимающей участие в процессе, или стороной следствия, были приглашены судебно-медицинские эксперты. Вы не можете, на каком-то основании, полностью доверять результатам их работы и их заключениям, и требуете проведения другой экспертизы.

Для большого количества наших Клиентов, которые обращаются в АНО «Судебный Эксперт» с тем, чтоб заказать обжалование судебно-медицинских исследований, ситуация заключается в том, что обжалование как таковое означает для них остановку процесса делопроизводства, дальнейшего хода судебного уголовного или гражданского, арбитражного процесса. Это именно тот результат, который интересует наших Заказчиков как промежуточный, или как конечный – в зависимости от ситуаций.

Обжалование судебно-медицинских экспертных работ, как и обжалование любых других экспертиз, можно быстро провести на основании работы с документами, показывающими, каким образом другие эксперты работали над предоставленными им фактами, материалами и объектами. Как они делали свои выводы, и как они составляли свои заключения с точки зрения логики и экспертологии. А затем – как они оформляли свои заключения.

Работа экспертов

Технология быстрого обжалования заведомо некорректных заключений и исследований гораздо проще, чем повторное исследование в том же направлении. Мы просто анализируем весь ход работ, проведенных другой экспертной организацией, и находим их ошибки: процессуальные, юридические, логические, экспертологические. Это может заинтересовать тех, кто хочет больше узнать о возможностях обжалования экспертных исследований.

Сертифицированные экспертные работы в смысле экспертологии самой по себе – это сложная сфера, деятельность в которой на разных этапах подчиняется самым разным специальным правилам и алгоритмам. Например и в частности в тех областях, которые были только что перечислены выше. Несоблюдение самых разнообразных общих и специальных правил касательно каждого из типов исследований способствует получению неверных заключений.

Далее. Заключения, полученные любой экспертной организацией, могут быть проверены на соблюдение всех разнообразных правил, и обжалование экспертиз может происходить на основании одного только нарушения в работе экспертов. Далее, все результаты и ход исследований, в которых найдено нарушение, могут быть проверены более подробно. И далее, может быть инициирована и проведена встречная экспертиза. Но это может произойти потом. А в первую очередь внимательное рецензирование исследований может дать Вам возможность остановить следствие и ход процесса.

Специфика возможностей быстро обжаловать экспертные решения

Таким образом, как мы видим, обжалование экспертиз – в данном случае судебно-медицинских – есть результат рецензирования правильности проведения экспертных исследований. Такое рецензирование проводится в отношении исследований, о которых либо уже известно то, что они сделаны некорректно, либо о которых в отношении корректности проведенной работы существуют сомнения. Сомнения у Вас, или у каких-то специалистов, наблюдателей, или у сторон процесса, или у Следствия.

Для остановки процесса следствия – еще раз остановимся на этом важном для Клиентов моменте – достаточно будет всего лишь доказать ошибку в работе предыдущих специалистов. Их заключение, полученное следствием, может быть обжаловано нашими специалистами на основании наличия любых ошибок в работе этих экспертов с материалами дела, их подготовкой, с документами, исследованиями, логическими выводами, составлением и оформлением заключений.

Далее, после того, как будет доказана какая-либо некорректность работы других экспертных специалистов, Вы можете воспользоваться остановкой в работе следствия и ходе процесса. Чтобы предпринять какие-то другие действия, которые помогут Вам еще дальше пройти в достижении Ваших целей – восстановлении справедливости. Все советы и консультации по поводу того, как использовать в жизни и в работе обжалования судебно-медицинских экспертиз и других исследований, Вам могут дать наши менеджеры и наши специалисты.

Смотрите также:

Специфика обжалования экспертной работы в почерковедении

Специфика обжалования экспертной работы в почерковедении

Экспертиза почерка, или почерковедческая экспертиза – одно из самых интересных направлений судебных и внесудебных экспертных исследований. Так как относится к давней практике криминалистики, к так называемой «классике» нашей науки и нашего ремесла. Обжалование почерковедческих исследований – еще более занимательны процесс. Так как подробно раскрывает интересные механизмы работы почерковедческих исследований. Ведь обжалование экспертиз на основе рецензии – это подробное изучение правильности ее экспертологического подхода.
Организация товарных экспертиз и защита прав потребителя

Организация товарных экспертиз и защита прав потребителя

Полностью обеспеченные технически и информационно, специалисты товарных экспертиз, работающие под эгидой крупнейшей в России АНО «Судебный Эксперт», готовы предложить Вам полный комплекс всех видов услуг по аналитике и экспертизе любой продукции. Нашими клиентами, благодаря доступности, дешевизне и профессионализму предлагаемых услуг, могут становиться, и постоянно становятся, любые юридические и физические лица. Чьи права могут быть успешно защищены в короткие сроки с помощью простых исследований, проводимых нашими специалистами.
Экспертиза фундамента – как и для чего ее провести

Экспертиза фундамента – как и для чего ее провести

Важная практическая тема. Во многих случаях продавец земельного участка с фундаментом сам не знает о том, насколько этот фундамент пригоден для использования, и для долгой эксплуатации в перспективе. Участок с фундаментом или частью постройки, продаваемый недорого, или имеющий какие-то удовлетворяющие вас параметры - это выгодное вложение. Но не спешите заключать сделку. Практика показывает, что в первую очередь Вам нужна, по крайней мере, консультация с нашими специалистами. И далее – во многих случаях – сертифицированная экспертиза фундамента.
Случаи необходимости оценки и виды компьютерной техники

Случаи необходимости оценки и виды компьютерной техники

Предприятия, частные лица, предприниматели и компании, оценивая свои активы, вносят в имущество и компьютерную технику, так как компьютеры и сопровождающие их устройства используются почти везде, становятся все более важной и дорогостоящей частью оборудования. В любых процессах производства, обслуживания и деятельности, есть этапы, на которых применяется компьютеры, их периферийные устройства, и связь через интернет.
Как защитой прав потребителей бензина улучшить общую ситуацию

Как защитой прав потребителей бензина улучшить общую ситуацию

Простые Покупатели, пользующиеся автотранспортом, тоже страдают от некачественного топлива, и ищут пути большего контроля над ценой и составом бензина. И для предпринимателей, и для простых Потребителей в этой сфере очень важен контроль качества, которому действительно можно было бы доверять. Контроль адекватности рыночной стоимости и чистоты химического состава топлива. За этим мы и ждем любых физических и юридических лиц в качестве наших Клиентов.
Как работает исследование ДТП и трасологическое исследование

Как работает исследование ДТП и трасологическое исследование

На территории Российской федерации во многих регионах и районах сегодня все также сложна ситуация с качеством дорог и уровнем вождения на дорогах. Количество аварий где-то уменьшается, а где-то продолжает расти. Состояние дорог и отсутствие культуры вождения негативно отражаются на статистике дорожных аварий и происшествий. Все также Российская федерация по некоторым показателям, связанным с происшествиями на автодорогах, занимает одно из первых мировых мест. Все также много работы у трасологической экспертизы, и у нашей работы в области ДТП.
Архитектурно-строительная экспертиза, контроль проектов и помощь предпринимателям

Архитектурно-строительная экспертиза, контроль проектов и помощь предпринимателям

По сравнению с так называемой инженерно-технической строительной экспертизой, архитектурная строительная экспертиза касается рассмотрения не только технической правильности постройки конструкций, сооружений и зданий. В компетенцию этого типа исследований входит и рассмотрение архитектурных свойств, особенностей и ценностей сооружений, частей и комплексов сооружений. Архитектурная экспертиза может решать дополнительно многие важные вопросы.