Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Самовольное строительство и его легализация сегодня

Какие есть возможности в Российской федерации для самостоятельного строительства и дальнейшего сохранения его результатов? Для того чтобы легализовать изменения, уже раньше сделанные в каких-то постройках, чтобы ввести в эксплуатацию и легализовать объекты, которые вы немного или значительно изменили? И какова ситуация с самостроем сегодня? Об этом в нашей статье.

Различные случаи самовольных построек, реконструкций, доделов и других строительных проектов – это сочетания соблюдения и несоблюдения различных нормативов и законов. Во многих особенно инициативных и курьезных случаях самовольных построек, соблюдается минимум – только те нормативы, которые, для того, чтобы что-то построить и «оно» стояло, не соблюсти просто невозможно.

Формулировки и установки Законов о самовольном строительстве

При соблюдении минимума правил все остальные во многих случаях самовольных построек нарушаются. В других случаях самовольные постройки не так уж и незаконны, и для легализации их нужно всего лишь уладить кое-какие формальности. Очень важны для частного строительства нормативы, относящиеся к порядкам и нормам градостроения и строительства. С точки зрения нарушений, самовольное строительство – это:

  • создание постройки на том месте, которое не предусмотрено законом для такого строительства;
  • создание постройки без нужных для этого разрешений и приемных актов;
  • создание постройки с нарушениями норм строительства, проектирования, переноса проектов на местность, сдачи проектов, и разными другими техническими нарушениями.

Формулировка самовольной и незаконной постройки по Российскому законодательству существует в 222-й статье ГК РФ. Там же сказано, что участок, используемый для строительства, должен быть «отведен для этих целей» таким образом, который регламентирован нормативными актами. Все разрешения на проведение строительства и проведение строительства именно такого и именно по этому чертежу также регламентируются законом. И так же досконально известны специалистам все те нормы, которые относятся к типам и видам строительства и градостроению.

В каждом конкретном случае детали, касающиеся проектов, приемок, разрешений и градостроительных и строительных норм могут быть разные. Поэтому важно при организации процессов строительства работать с сертифицированными экспертами. Не только потому, что они разбираются в большинстве законов и правил, которые вам нужно будет соблюсти. Но и потому, что они могут выяснить в каждом случае, на каждом месте, все, что вам может понадобиться.

Понадобиться, чтобы не иметь проблем с законами. Это значит нормальное, спокойное строительство, это значит экономию (все-таки, в конечном счете, как правило) времени, денег и сил, и это значит качество строительства во многих и разных нюансах. Все это может обеспечить каждому российскому юридическому и физическому лицу крупная, хорошо подготовленная независимая экспертная организация – такая, как АНО «Судебный эксперт».

Относиться к этим вопросам мы вам рекомендуем максимально серьезно. Так как в случае самовольного строительства после того, как оно будет обнаружено, его согласно закону нужно сносить – и при этом сносить вам самим, или за ваши деньги. Механизм наказания за самовольное строительство (строительство с нарушением правил) основывается на непризнании за застройщиков в подобных случаях права собственности. Что указано в той же 222-й статье ГК. Формулировка о том, что нарушает самовольная постройка, и чем является как ряд нарушений, содержится в определении № 595-О-П Конституционного суда от 3 июля 2007-го года.

Работа экспертов

Согласно закону любые недвижимые объекты должны быть оформлены по всем правилам для того, чтобы их можно было, в частности, «ввести в хозяйственный оборот». Постоянная практика работы арбитражных судов в этой области в России показывает, что за последние годы все больше приходится рассматривать дел о нарушениях при строительстве и о самовольном строительстве. Это происходит в частности и потому, что самовольные застройщики во многих случаях начали защищать свои проекты, и часто делают это успешно.

Ввод в хозяйственный оборот обозначает широкий спектр действий, которые могут производиться с недвижимостью – это различные сделки с нею, сдача в аренду, дарение, и другие действия. Для всего этого вам придется правильным образом оформлять на любые конструкции, сооружения и объекты право собственности. А для этого нужно обойти и легализовать нарушения, которыми отличаются самовольные постройки. Помощь сертифицированных и независимых экспертов, работающих по всей России и в странах СНГ, может гарантировать вам соблюдение при строительстве, проектировании, оформлении, и других действиях всех тех правил, которые позволят в дальнейшем иметь законное право собственности и свободно совершать любые действия с вашей недвижимостью и ее частями. За такой надежной помощью и информационной поддержкой обращайтесь в АНО «Судебный эксперт». Организацию, давно работающую по всей территории Российской федерации, и за ее пределами – в странах Союза Независимых Государств.

Во многих случаях предприимчивые строители, частные, коммерческие и общественные, могут получить разрешение на владение самовольно построенными или реконструированными зданиями, и сохранить их от сноса. Но, как и во многих других случаях и сферах деятельности, здесь от инициаторов строительства и других истцов требуется активность в защите своих интересов, и использование компетентной независимой экспертизы. Такую помощь мы и предоставляем гражданам, компаниям и организациям.

Пример рассмотрения дела и защиты здания, реконструированного без разрешения

Красноречивый пример возможности «спасти» самовольное строительство произошел в городе Тула в 2012-м году. Арбитражный суд Тульской области получил иск от ООО «ТулАлко». Иск был направлен в адрес Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области, Территориального управления администрации города Тулы по Зареченскому району, и к администрации Тулы. Иск о признании права собственности на нежилое складское здание, которое было самовольно реконструировано, в результате чего заметно увеличилась его площадь. Другие подробности этого дела мы укажем ниже.

Иск был подан. Суд первой инстанции отклонил это требование «ТулАлко». Истец начал действовать дальше – и обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд. Последний рассмотрел обстоятельства дела и отменил решение первой судебной инстанции. Предприниматели получили признание права собственности на самовольно расширенное складское здание.

В ответ Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области подало в суд кассационную жалобу. Жалобу на основании обстоятельств дела, естественно с просьбой оставления в силе первого судебного решения по нему.

А теперь немного об обстоятельствах этого случая.

ООО «ТулАлко» – законный собственник того незаконченного строительного объекта, который был затем самовольно достроен. Строительный объект уже после реконструкции не нарушает прав других землепользователей, являющихся смежными. И отвечает всем правилам и нормам, относящимся к строительным объектам и сооружениям.

Активные действия истца в таком случае и получение результата

Поле подачи кассационной жалобы от Министерства имущественных и земельных отношений, истец подал заявление за разрешением на эксплуатацию объекта территориальному управлению администрации г. Тулы по Зареченскому району. Указанный департамент также отказал ООО «ТулАлко» в выдаче разрешения. Почему на этот раз? На основании недостаточного пакета поданных документов. Речь шла о тех, которые в таких случаях предусматриваются 55-й статьей ГК РФ, Градостроительного кодекса.

Что сделал истец? Обратился с заявлением о разрешении на стройку и эксплуатацию дальше – в Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Тулы. Но и здесь пока что не добился успеха. Его требование было отклонено. Как причина для отклонения заявления и отказа в разрешениях было указано, что:

  • дополнительное разрешение на строительство, для того, чтобы перепланировать и расширять здание, истцу не требуется, так как речь идет о внутренней перепланировке;
  • но из-за того, что в результате внутреннего перепланирования строительный объем здания изменился, дать разрешение на ввод в эксплуатацию невозможно.
Работа экспертов

После еще одного обращения истца к суду апелляционной инстанции, была инициирована экспертиза, которая рассмотрела все обстоятельства, параметры сооружения, аргументы и доводы сторон, и действия истца.

На ее основании апелляционный суд все-таки вынес решение о том, что истец может получить разрешение на ввод сооружения в эксплуатацию

Здесь можно увидеть, как обращение к компетентным и независимым экспертам, хорошо интегрированным с государственными инстанциями, может быстро продвинуть решение дела, которое долго рассматривалось из-за разных бюрократических проблем. Это и есть работа сертифицированной и независимой экспертизы, которую мы предлагаем от компании АНО «Судебный эксперт», работающей на всей территории РФ и СНГ.

Что мешает и что помогает легализовать самовольное строительство

Правила и регламенты о возможности получения прав собственности на самовольные постройки

Как получилось, что при стольких отказах предприниматели смогли получить разрешение на сохранение здания? Суд, в соответствии с третьим пунктом 222 статьи ГК РФ может признать право такой собственности за построившим ее лицом, если эта постройка не нарушает интересы других граждан и организаций, охраняемые законом. И если указанная постройка (конструкция, сооружение) не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Условием для признания такого права собственности за любым лицом также является его владение земельным участком, на котором произведено строительство. Это владение может быть в виде соответственно узаконенной собственности, пожизненного владения, бессрочного постоянного пользования.

Дополнительные хорошие возможности для самовольного строительства, или реконструкции, или для эксплуатации с некоторыми нарушениями, создает пункт о том, что признать право собственности на постройку муниципальная власть может и при отсутствии разрешения на строительство. Получить право собственности можно при подаче строителем иска в арбитражный суд. Суд, в свою очередь, учитывает, насколько самовольный строитель, модернизатор, реконструктор или пользователь уже старался легализовать это сооружение и его состояние, какие меры для этого предпринимал.

Примером может служить тот самый вышеуказанный случай с выдачей, в результате многих апелляций, права собственности на здание склада, которое в результате реконструкции без разрешения, было значительно увеличено.

После нескольких этапов судебного процесса, когда иск на получение права собственности отклонялся, и снова подавался, он все-таки был удовлетворен, на основании того, что:

  • объект, складское здание, не создавал угрозу жизни и здоровью окружающей среды и граждан;
  • требования норм и правил, относящиеся с санитарно-эпидемиологическим, пожарным, строительным и градостроительным, не были нарушены;
  • истец имеет доказанное право собственности на участок земли, на котором находится это сооружение;
  • истец до этого уже принимал меры к легализации своего сооружения после того, как провел его самовольную реконструкцию – расширение и значительное увеличение площади.

Для того, чтобы выяснить все эти обстоятельства, на помощь истцу пришла независимая экспертиза, которая выявила и доказала отсутствие тех объективных обстоятельств, которые могли бы служить причиной отказа в иске о признании права собственности. В заключении экспертизы было указано, что таких обстоятельств «не выявлено».

Надо отметить, что свою роль сыграли здесь три фактора:

  • добросовестность истца, который просил разрешение на использование безопасного и правильно построенного объекта, находящегося на земле истца и в собственности истца;
  • активность истца, который не остановился после первого, второго и третьего отказа по своему случаю, обратился в апелляционный суд и к специальному экспертному исследованию;
  • независимая экспертиза, которая собрала воедино все сведения по этому делу, и смогла аргументировано, на основании законодательных норм, доказать возможность выдачи разрешения на эксплуатацию.

Очень наглядно видно, что может привести к сохранению самовольной постройки, даже если и были нарушены какие-то правила при ее создании. Для того чтобы максимально соблюсти все нормативы, которые еще можно соблюсти в каждом случае, и для того, чтобы максимально использовать те возможности, которые уже есть для сохранения зданий и проектов, предлагаем вам обращаться к специалистам АНО «Судебный эксперт». Мы ждем вас.

Смотрите также:

Актуальные для судебно-медицинской экспертизы общие проблемы и вопросы

Актуальные для судебно-медицинской экспертизы общие проблемы и вопросы

СМЭ, или судебно медицинская экспертиза сегодня – это все еще та сфера, в которой остается множество трудностей для успешного рассмотрения дел. Трудностей, о которых мы уже писали. Теперь на основе публикаций в российской специальной прессе, перечислим в общем главные проблемы и вопросы судебно медицинских исследований.
Авторское право и право на информацию – подходы к разделению их объектов

Авторское право и право на информацию – подходы к разделению их объектов

Сегодня еще нет четкого разделения между объектами интеллектуальной собственности на информацию и авторское произведение, и пока что это вызывает дискуссии в разных патентных случаях. И даже от специалистов, работающих в сфере патентного производства, бывает трудно получить однозначный ответ на вопрос, чем являются те или иные данные и те или иные объекты. Особенно это касается нынешней эры, когда множество данных передается, копируется и публикуется в цифровом виде.
Патентная экспертиза изобретений – курьезы и вопросы

Патентная экспертиза изобретений – курьезы и вопросы

Рассмотрим статистические данные Роспатента и других отчетов за недавние годы. Можно заметить явную разницу между статистикой по патентам на изобретения между Россией, США и Европой. Процент принятых заявок и выданных патентов явно в пользу России, что будет показано позже. О чем это говорит – о преимуществе России, или об упущениях? Вот в чем вопрос, на который мы предложим свои ответы.
Мошенничество клиента в автостраховании, и надежная защита СК

Мошенничество клиента в автостраховании, и надежная защита СК

Автострахование, как и страхование вообще – очень прибыльный вид деятельности. С одной стороны, как может показаться клиенту – это просто замечательная возможность заплатить немного, но получить компенсацию в случае ущерба. И сама идея просто гениальная. Несчастных случаев происходит немного, по крайней мере, согласно здравому смыслу, и в результате у страховой компании хватает денег для того, чтобы обеспечить всех выплатами в случае непредвиденного и нежелательного ущерба.
Мошенничество автостраховщиков – как защититься надежно

Мошенничество автостраховщиков – как защититься надежно

Страхование автотранспорта представляет собой обширную сферу для применения различных уловок, которые проще называются одним словом – мошенничество, при этом могущее исходить как от страховых учреждений, так и от их клиентов, владельцев страховых полисов. Мошенничество применяется в ситуациях страхования ОСАГО и КАСКО, в страховых ситуациях по ДТП, и во многих других. Мошенничество страховщиков широко известно в России. Их потребитель, так называемый Страхователь, раньше вообще был почти беспомощен в этих случаях. Теперь ситуация меняется в лучшую сторону.
Переоценка кадастровой стоимости для снижения налогов и выплат – общие вопросы

Переоценка кадастровой стоимости для снижения налогов и выплат – общие вопросы

Налоги, исчисляемые из кадастровой стоимости объектов недвижимости – земли и зданий и помещений. Как снизить налоги на недвижимость? Сегодняшние положения законодательства, особенности назначения кадастровой стоимости. Методы оспаривания кадастровой стоимости. Рекомендуемые действия в случае необходимости переоценки или оспаривания кадастровой стоимости, новой рыночной оценки.
Перенос на местность любых проектов и обеспечение качества сооружений

Перенос на местность любых проектов и обеспечение качества сооружений

Подготовка к строительству любых объектов – это не их только проектирование, но и разбивочные работы, которые должны проводиться особым образом на местности для проектов сооружений и зданий, для коммуникационных систем, инженерных систем, частей ландшафта, трасс и дорог, и других объектов. Этот интереснейший вид наших услуг обеспечивает качество строительства, успешную реализацию любого проекта, и его долгую жизнь.