Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Специфика судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа

Назначение данного вида экспертизы уместно в том случае, когда имеются неустранимые противоречия в показаниях участников процесса (свидетелей, обвиняемых, потерпевших, подозреваемых). Также психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа позволяет разрешать противоречия, возникающие между показаниями и иными доказательствами по делу.

Судебную психофизиологическую экспертизу с использованием полиграфа назначают в уголовном и гражданском процессах. Однако указанное исследование может проводиться при разбирательстве административных правонарушений. На данный момент судебной практикой выработан ряд основных требований, которые предъявляются к судебным психофизиологическим экспертизам. Эти исследования регламентируются Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Так, статья 8 данного Закона закрепляет научную обоснованность методик, которые применяются при исследовании на полиграфе, в качестве основного требования. Закон говорит и о том, что в экспертизе должны применяться средства объективного контроля. Требование научной обоснованности должно строиться на использовании лишь тех методов, которые описаны в научной литературе и апробированы в реальной практике. Использовать методы, которые не обладают этими качествами, недопустимо.

В ходе проведения судебной психофизиологической экспертизы полиграфолог дает оценку психофизиологическим реакциям подэкспертного. Реакции на определенные визуальные или вербальные стимулы могут дать сведения об их субъективной значимости, что позволяет говорить о том, что в памяти человека имеются следы какого-либо события. Анализ указанных следов позволяет решить вопрос о сокрытии информации, значимой для расследования преступления. Стоит отметить, что некорректным принято считать вопрос относительно причастности или непричастности к совершению преступления конкретного лица - обосновывается это тем, что понятие причастности включает в себя широкий спектр вовлеченности лица в определенное деяние. Вопрос, который касается правдивости показаний, или вопрос о совершении преступления относится к компетенции суда. В вопросе не должен формулироваться состав преступления. Если участник процесса отказывается от прохождения экспертизы, то действует принцип «от обратного». Исследуются показания противоположной стороны процесса, которая, как правило, сотрудничает с правоохранительными органами и способствует расследованию. Если у человека имеется психическое заболевание, а также алкогольная или наркотическая зависимость, прохождение психофизиологической экспертизына полиграфе ему противопоказано. В случае наличия подозрения в противопоказаниях целесообразно назначение подэкспертному судебно-психиатрической или судебно-медицинской экспертизы.

Заключение психофизиологической экспертизы выступает в рамках судебного разбирательства в качестве доказательства. При вынесении приговора судья может использовать выводы экспертов-полиграфологов.

Смотрите также:

Лингвистическая экспертиза: перспектива и возможности

Лингвистическая экспертиза: перспектива и возможности

Лингвистическая экспертиза – сравнительно новый вид исследования. В России он начал распространяться в 1990-е годы (а в перечень экспертных специальностей лингвистическая экспертиза была внесена в 2006 году), когда появилась свободная пресса и иски о защите чести, достоинства и деловой репутации посыпались в суды как из рога изобилия. До сих пор это один из самых распространенных случаев применения данного типа исследования.
Экспертизы дееспособности в гражданском процессе

Экспертизы дееспособности в гражданском процессе

Психиатрическую экспертизу принято считать наиболее востребованной и в то же время наиболее технически сложной и дорогостоящей экспертизой. Одной из разновидностей судебно-психиатрической экспертизы считается экспертиза сделкоспособности и дееспособности.
Изменение законодательства в вопросе проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела (поправка к части 4 статьи 195 УПК РФ)

Изменение законодательства в вопросе проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела (поправка к части 4 статьи 195 УПК РФ)

Зачастую с целью раскрытия преступление до возбуждения уголовного дела следователи прибегают к помощи специалистов. Однако для расследования преступления «по горячим следам» такая помощь специалиста не всегда может быть эффективной, поскольку функции специалиста ограничены, его мнение не обладает доказательственной силой.
Специфика проведения стоматологической экспертизы

Специфика проведения стоматологической экспертизы

Практика показывает, что в ряде случаев врачи-стоматологи, работающие по терапевтическому, хирургическому, ортопедическому и ортодонтическому профилю, допускают дефекты и недостатки оказания своих услуг. В таких случаях актуально производство стоматологических экспертиз.
Особенности проведения энергоаудита

Особенности проведения энергоаудита

Достаточно стремительное развитие энергетического рынка приводит к появлению повышенного спроса на услуги энергоаудиторов. Под энергоаудитом принято понимать обследование предприятия, направленное на изучение эффективности использования энергетических ресурсов и разработку рекомендаций по уменьшению энергетических расходов.
Энтомологическая экспертиза

Энтомологическая экспертиза

Энтомология – раздел зоологии, изучающий насекомых. На стыке энтомологии и судебно-следственной практики появилось новая система знаний - судебная энтомология. Судебная энтомология — это раздел судебной медицины, изучающий особенности развития насекомых на трупе. Она представляет систему знаний о закономерностях возникновения, способах выявления, методах исследования и принципах оценки энтомологических данных, являющихся источником доказательств при проведении следственных действий. Судебная энтомология изучает биологию насекомых некробионтов, их место и роль в процессе биологического разложения трупов, влияние на жизнедеятельность насекомых факторов, связанных как непосредственно с трупом, так и зависящих от условий места его обнаружения и разрабатывает методы судебно-энтомологической экспертизы.
Орнитологическая экспертиза

Орнитологическая экспертиза

Орнитология – наука о птицах. Орнитология является ветвью зоологии и изучает эмбриологию птиц, их морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение.