Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Хакеры — самое мощное оружие России?

8 мая 2015
Таким вопросом задаётся американский журнал Newsweek. Далее читателю предлагается перевод оригинальной статьи с английского.
Хакеры — самое мощное оружие России? © forensicmag.com

Атаки хакеров оказывают всё больший эффект на "реальный мир".

В жаргоне хакеров есть фраза cyber-to-physical effect, которую можно вольно перевести как «переход из кибер в риал». А если объяснять её чисто на русском, то этой фразой обозначают такие действия хакера (хакеров), которые оказывают непосредственный эффект на что-то вне виртуального мира.

Например, так можно назвать американско-израильскую кибер-атаку на ядерные объекты Ирана в 2009 году. Когда высокоинтеллектуальный вирус Stuxnet вывел из строя некоторые иранские урановые центрифуги.

Однако теперь на сцену выходят другие «игроки» киберпространства - особенно, китайские и российские хакеры. Которые своими атаками на компьютерную инфраструктуру теперь ставят под угрозу жизни обычных людей. К примеру, в прошлом году, как сообщают немецкие спецслужбы, в одном из неназванных городов Германии произошел настоящий взрыв (подорвалась промышленная установка). В результате компьютерной атаки на её систему управления.

Примерно то же уже случалось в США. Когда в 2014 году неизвестные хакеры смогли получить доступ к национальной системе подачи воды, электричества и топлива. А как насчёт взлома электронной почты Белого Дома и других ведомств, произошедшие в этом же году?

Всё это свидетельствует о том, что сегодня мы живём в гораздо более опасную эпоху, когда самые настоящие войны разворачиваются буквально под нашими окнами. Причём специалисты обращают внимание на тот факт, что всё больше хакерских атак нашего времени могут претендовать на тот самый уважаемый в хакерской среде cyber-to-physical effect.

Согласно заявлениям специальной американской комиссии, именно российские хакеры сегодня удерживают первое место по критерию сложности, изобретательности и результативности кибер-атак. Причём опасность, исходящая от российских хакеров, всё ещё сильно недооценена. Поскольку сегодня «все говорят», в основном, о китайских хакерах.

Такого же мнения придерживается Джеффри Карр, глава консалтингового агентства Taia Global и автор книги «За кулисами кибер-противостояния». Кстати, Джеффри Карр считает, что именно российские хакеры-наёмники стоят за недавним резонансным взломом компьютерной инфраструктуры компании Sony Pictures.

Источник: http://www.forensicmag.com/news/2015/05/russias-greatest-weapon-may-be-its-hackers

Ранее:

Андреас Лубитц ранее «тренировал» опасное снижение Airbus 320

Андреас Лубитц ранее «тренировал» опасное снижение Airbus 320

7 мая 2015
Специалисты утверждают, что данные черного ящика самолёта, который разбился в Альпах более месяца назад (погибли 150 человек), показывают, что второй пилот ранее «тренировал» опасное снижение на одном из предыдущих вылетов. Информация об этом находится в недавно опубликованном отчете французских следователей.
Новый вирус заметает следы, выводя компьютер из строя

Новый вирус заметает следы, выводя компьютер из строя

7 мая 2015
Специалисты обнаружили новый вирус, который в некоторых случаях удаляет все данные на компьютере. Всё ради того, чтобы запутать следы и не дать экспертам возможность изучить «внутренности» вируса.
Техасские террористы опубликовали запись в Twitter перед стрельбой

Техасские террористы опубликовали запись в Twitter перед стрельбой

6 мая 2015
Два террориста, которые на днях атаковали съезд карикатуристов на религиозную тему, проходивший в Техасе, распространяли свои идеи через социальные сети. Откуда также черпали экстремистскую информацию.
Компания Magnet Forensics сообщает о выпуске новой версии продукта для анализа данных

Компания Magnet Forensics сообщает о выпуске новой версии продукта для анализа данных

6 мая 2015
Компания Magnet Forensics сообщает о выпуске новой версии продукта Magnet IEF (версия 6.6). В нем реализованы передовые методики для анализа данных, которые призваны помогать экспертам в поиске нужной информации на цифровых носителях. К примеру, реализованы шестнадцатеричный и текстовый режимы просмотра, а также прочие полезные для экспертов и следователей функции.
В Калифорнии мужчина провел в тюрьме почти год, хотя обвинение так и не предъявлено

В Калифорнии мужчина провел в тюрьме почти год, хотя обвинение так и не предъявлено

5 мая 2015
В конце мая этого года пройдёт ровно год с того момента, как в США в тюрьму был посажен 45-ти летний мужчина по имени Эбан Силлер. Однако до сих пор ему не были предъявлены официальные обвинения, поскольку делопроизводство застопорилось по вине полицейской лаборатории.
Доказаны ошибки лаборатории, выполнявшей работу с ДНК-уликами в США

Доказаны ошибки лаборатории, выполнявшей работу с ДНК-уликами в США

5 мая 2015
Округ Колумбия (штат Вашингтон) потратит почти миллион долларов на перепроверку независимой лабораторией заключений местной лаборатории, выполнявшей ранее работы с ДНК-уликами для нужд полиции штата. После того, как два аудита показали, что используемая на данный момент методология тестирования ДНК-улик содержит ошибки. Об этом сообщили сразу два местных американских чиновника 29 апреля 2015 года.
Дебаты в Великобритании вокруг полицейских экспресс-ДНК тестов

Дебаты в Великобритании вокруг полицейских экспресс-ДНК тестов

30 апреля 2015
В Великобритании подвергнута критике новая практика полиции, когда с помощью специального в меру простого в использовании оборудования (утверждается, что достаточно двухнедельной специальной тренировки, чтобы научиться пользоваться им) ДНК-тесты проводятся над задержанными прямо в камерах предварительного заключения.