Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Будет проведена независимая экспертиза дела студентки Александры Лотковой

22 марта 2013
Членами президентского Совета по правам человека будет проведена независимая экспертиза материалов дела студенты Александры Лотковой, которую приговорили к трем годам колонии за стрельбу открытую в метро. Суд не квалифицировал действия подсудимой как необходимую оборону.
Будет проведена независимая экспертиза дела студентки Александры Лотковой © http://rus-obr.livejournal.com

Будет проведена независимая экспертиза дела студентки Александры Лотковой

Экспертами  из числа членов Совета вместе с адвокатами уже начато изучение материалов  дела Лотковой.  Есть информация о том, что заключение будет составлено в течение двух дней. Данную информацию передает "Интерфаксу" Кирилл Кабанов, являющийся  членом  Совета по правам человека.

Как полагает Кирилл Кабанов, в случае, если инициатива будет   поддержана  большинство членов Совета, тогда генеральному прокурору России Юрию Чайки направят обращение, которое будет содержать материалы конкретного случая. Это позволит  актуализировать проблему потенциальных судебных ошибок при рассмотрении дел, связанных с превышением пределов допустимой самообороны.

"Надо рассматривать эту ситуацию в глобальном смысле, потому что чаще всего на практике люди, которые для самообороны применяли оружие, становились виновными", - сообщает Кирилл Кабанов.

Как полагает член Совета, обозначенный случай  демонстрирует общую системную проблему, которую помимо всего прочего используют  негативно для разжигания националистических настроений. Эксперты и некоторые члены Совета уверенны в том, что вина девушки в том, в чем ее обвиняют, отсутствует. Не совершала она и более легких преступлений,  поскольку она действовала с целью самозащиты, а так же  защиты ребят из своей компании, полагают эксперты и члены СПЧ. У девушки имелись основания, чтобы защищаться, нападавшие были в состоянии алкогольного опьянения, они наносили удары ножом. «Она видела, что наносятся удары ножом, могла полагать, что нападение продолжится", - заявляет адвокат Александры Лотковой  Алексей Паршин.  На данный момент планируется провести экспертизу материалов дела, о ее результатах узнаем позже.

Ранее:

В ДТП с пьяным водителем пострадали два инспектора ДПС

В ДТП с пьяным водителем пострадали два инспектора ДПС

21 марта 2013
Накануне двум инспекторам Дорожно-патрульной службы в Башкирии, в результате столкновения с автомобилем, были нанесены травмы. За рулем машины находился местный житель в нетрезвом состоянии, передают РИА Новости слова представителя пресс-службы МВД Башкирии. По факту провели медицинское освидетельствование.
Крупная партия наркотиков обнаружена у трижды судимой женщины во Владивостоке

Крупная партия наркотиков обнаружена у трижды судимой женщины во Владивостоке

21 марта 2013
Во Владивостоке у женщины, которая имела уже три судимости, сотрудниками правоохранительных органов была изъята крупная партия наркотических средств. Вещество, обнаруженное у женщины, было направлено на экспертизу.
В расследовании обстоятельств ДТП с участием Константина Меладзе  закончены еще не все экспертизы

В расследовании обстоятельств ДТП с участием Константина Меладзе закончены еще не все экспертизы

19 марта 2013
Киевской областной милицией продолжается расследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, которое произошло с участием Константина Меладзе, композитора и музыкального продюсера. Производство экспертиз до сих пор продолжается.
Суд  ознакомился с экспертизами по делу об убийстве  Ани Шкапцовой

Суд ознакомился с экспертизами по делу об убийстве Ани Шкапцовой

19 марта 2013
Брянским областным судом накануне были получены выводы некоторых экспертиз, которые были проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против родителей девятимесячной Ани Шкапцовой.
В Подмосковье в ДТП  погибли три человека

В Подмосковье в ДТП погибли три человека

18 марта 2013
Женщина-водитель, имеющая четырехдневный стаж управления автомобилем, стала участницей дорожно-транспортного происшествия в Подмосковье, в котором погибли три человека, передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу управления ГИБДД по Московской области. Выясняются все обстоятельства, назначена экспертиза.
Убийство трех человек совершил гражданин России в Польше

Убийство трех человек совершил гражданин России в Польше

18 марта 2013
Гражданину России, задержанному в Польше, было предъявлено обвинение в тройном убийстве. О данном факте корреспонденту информационного агентства ИТАР-ТАСС рассказал накануне сотрудник региональной комендатуры полиции в Гданьске.
Задержан подозреваемый в убийстве Эльмиры и Булата Загриевых

Задержан подозреваемый в убийстве Эльмиры и Булата Загриевых

16 марта 2013
Специальные медицинские процедуры, проводимые в рамках молекулярно-генетической экспертизы, позволили установить: обладателем крови, которую нашли в квартире погибших матери и сына, а также отпечатков пальцев на предметах является задержанный 32-летний нижнекамец.