Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Кемеровской области прокуратура провела проверку в сфере ЖКХ

23 марта 2013
Прокуратурой Кемеровской области была проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проверке в числе прочих направлений подверглись и необоснованно завышенные тарифы коммунальных услуг. Проверка показала, что расходы государственного предприятия завышаются и уменьшаются отчисления в региональный бюджет.
В Кемеровской области прокуратура провела проверку в сфере ЖКХ © http://old.academ.info

В Кемеровской области прокуратура провела проверку в сфере ЖКХ

По данным прокуратуры области, за период с 2009 по 2011 годы в городе  Кемерово руководителями государственного предприятия, предназначенного для производства энергетических экспертиз, были использованы полномочия вопреки интересам организации. Так, так руководителями заключались договора с прочими юридическими лицами, согласно которым проводились экспертизы и оказывались  услуги, а на их счета переводились денежные средства (на сумму более 62 миллионов  рублей). Работы по производству экспертиз могли быть осуществлены сотрудниками государственного предприятия. Таким образом, предприятием завышались расходы, и уменьшалась  сумма отчислений от прибыли в бюджет Кемеровской области на сумму 15 миллионов  рублей.

Помимо этого, предприятием  проводились  экспертизы расчета нормативов технологических потерь, и расходы, затраченные на производство экспертиз, в будущем учитывались Региональной энергетической комиссией при установлении тарифов на услуги в сфере электро- и теплоснабжения. Получается так, что в стоимость тарифа были включены необоснованные расходы на производство  экспертиз.
Материалы проверки прокуратура области направила в следственные органы, которым предстоит решить вопрос  об уголовном преследовании. По итогам проверки всех материалов было возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ. Виновным предстоит понести ответственность за использование полномочий вопреки законным интересам организации. На сегодняшний день следствие продолжает расследовать все обстоятельства дела. Таким образом, проверка в сфере ЖКХ, проведенная в Кемеровской области, обнаружила нарушения законодательства.

Ранее:

Экспертам предстоит уточнить перечень «нецензурных слов»

Экспертам предстоит уточнить перечень «нецензурных слов»

22 марта 2013
Правительством России было составлено обращение к разработчикам законопроекта о нецензурной брани в средствах массовой информации с просьбой об уточнении перечня слов, которые можно причислить к запрещенным, об этом появилась информация на сайте кабинета министров.
Будет проведена независимая экспертиза дела студентки Александры Лотковой

Будет проведена независимая экспертиза дела студентки Александры Лотковой

22 марта 2013
Членами президентского Совета по правам человека будет проведена независимая экспертиза материалов дела студенты Александры Лотковой, которую приговорили к трем годам колонии за стрельбу открытую в метро. Суд не квалифицировал действия подсудимой как необходимую оборону.
В ДТП с пьяным водителем пострадали два инспектора ДПС

В ДТП с пьяным водителем пострадали два инспектора ДПС

21 марта 2013
Накануне двум инспекторам Дорожно-патрульной службы в Башкирии, в результате столкновения с автомобилем, были нанесены травмы. За рулем машины находился местный житель в нетрезвом состоянии, передают РИА Новости слова представителя пресс-службы МВД Башкирии. По факту провели медицинское освидетельствование.
Крупная партия наркотиков обнаружена у трижды судимой женщины во Владивостоке

Крупная партия наркотиков обнаружена у трижды судимой женщины во Владивостоке

21 марта 2013
Во Владивостоке у женщины, которая имела уже три судимости, сотрудниками правоохранительных органов была изъята крупная партия наркотических средств. Вещество, обнаруженное у женщины, было направлено на экспертизу.
В расследовании обстоятельств ДТП с участием Константина Меладзе  закончены еще не все экспертизы

В расследовании обстоятельств ДТП с участием Константина Меладзе закончены еще не все экспертизы

19 марта 2013
Киевской областной милицией продолжается расследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, которое произошло с участием Константина Меладзе, композитора и музыкального продюсера. Производство экспертиз до сих пор продолжается.
Суд  ознакомился с экспертизами по делу об убийстве  Ани Шкапцовой

Суд ознакомился с экспертизами по делу об убийстве Ани Шкапцовой

19 марта 2013
Брянским областным судом накануне были получены выводы некоторых экспертиз, которые были проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против родителей девятимесячной Ани Шкапцовой.
В Подмосковье в ДТП  погибли три человека

В Подмосковье в ДТП погибли три человека

18 марта 2013
Женщина-водитель, имеющая четырехдневный стаж управления автомобилем, стала участницей дорожно-транспортного происшествия в Подмосковье, в котором погибли три человека, передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу управления ГИБДД по Московской области. Выясняются все обстоятельства, назначена экспертиза.