Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Факт каннибализма расследуют правоохранители Якутии

8 апреля 2013
Рубрика: Происшествия
В рамках уголовного дела, которое возбудили по факту обнаружения в якутской тайге останков и окровавленной одежды, которые предположительно принадлежат человеку, были проведены медицинские экспертизы. Следователи уже получили результаты трех из них. Далее подробнее об этом.
Факт  каннибализма расследуют правоохранители Якутии © http://kaliningraddaily.com

Факт каннибализма расследуют правоохранители Якутии

По данным Следственного управления СК РФ по Якутии, в общей сложности, чтобы выяснить обстоятельства  истории с обнаружением останков,  назначили и отправили на производство 15 экспертиз и исследований. Производство комиссионной  судебно-медицинской, медико-криминалистической и генотипоскопической экспертиз до настоящего  момента не завершилось.

Следует напомнить, что 28 ноября прошлого года в Нерюнгринском районе Якутии сотрудниками МЧС обнаружили с вертолета и спасли  двух мужчин, которые  замерзали в тайге. Было установлено, что это двое из четверых рыбаков, которые еще летом отправились на реку Сутам.

Что произошло с товарищами обнаруженных мужчин, спасенные ничего конкретного объяснить не могли. А позднее недалеко от того места, где их обнаружили спасатели, были найдены фрагменты костей, которые, предположительно, принадлежат человеку. Среди обнаруженного была  и окровавленная смерзшаяся одежда. Спустя время одним из спасенных было сделано признание, что они съели своего товарища. В декабре прошлого года по факту находки человеческих останков возбудили уголовное дело. Ситуацию прокомментировали в Следственном управлении СК РФ по Якутии.

«Однако никому из допрошенных по уголовному делу лиц обвинение не предъявлялось, мера пресечения не избиралась», - рассказали в ведомстве.

Ясность в расследование этого странного дела внесут недостающие экспертизы. Экспертам  предстоит ответить на значимые вопросы, в том числе – наступила ли смерть человека, чьи останки найдены в тайге, естественным путем, или его убили. Дело осложняется тем, что каннибализм как таковой в Уголовном Кодексе РФ не предусмотрен как самостоятельный состав преступления. О сроках окончания экспертиз не сообщается.

Ранее:

Самолет Boeing 767-300  получил повреждения в аэропорту Магадана

Самолет Boeing 767-300 получил повреждения в аэропорту Магадана

4 апреля 2013
Самолет Boeing 767-300, принадлежащий компании "Трансаэро", который накануне получил повреждения в аэропорту Магадана автопогрузчиком, которым, предположительно, управлял пьяный водитель, в четверг без пассажиров был отправлен в Москву для проведения ремонтных работ, передает РИА Новости слова директора колымского авиапредприятия Сергея Замараева.
Рубрика: Происшествия
Эксперты оценивают убытки после пожара в высотном  здании  комплекса Грозный-Сити

Эксперты оценивают убытки после пожара в высотном здании комплекса "Грозный-Сити"

4 апреля 2013
Накануне в городе Грозном произошел пожар высотного здания комплекса "Грозный-Сити". Происшествие обошлось без жертв. На данный момент ведется следствие по делу. Назначена пожарно-техническая экспертиза. Еще предстоит оценить ущерб. Далее подробнее об этом.
Эксперты назвали причину смерти горнолыжника, погибшего на Красной Глинке

Эксперты назвали причину смерти горнолыжника, погибшего на Красной Глинке

3 апреля 2013
Накануне сотрудниками следственных органов были получены результаты медицинской экспертизы, которая установила причину гибели горнолыжника на Красной Глинке, передает агентство «Волга Ньюс».
Здание пакгауза в городе Санкт-Петербурге почти полностью снесли

Здание пакгауза в городе Санкт-Петербурге почти полностью снесли

3 апреля 2013
В отношении здания пакгауза, расположенного на территории бывшего Варшавского вокзала в городе Санкт-Петербурге, был начат незаконный снос еще 30 марта. По делу провели историко-культурную экспертизу. Объект не принадлежит компании "Адамант", как ранее передавали СМИ, об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на председателя совета директоров ассоциации "Управляющий холдинг "Адамант" Дилявера Меметова.
Известны результаты экспертизы в рамках расследования обстоятельств ДТП с участием экс-судьи Валерия Саса

Известны результаты экспертизы в рамках расследования обстоятельств ДТП с участием экс-судьи Валерия Саса

2 апреля 2013
В заключении технической экспертизы содержатся выводы о том, что управлявшим внедорожником Toyota Highlander судьей Щелковского суда Московской области Валерием Сасом перед столкновением с автомобилем ВАЗ-2112 на мосту в городе Ульяновске не было предпринято попыток затормозить, а, наоборот, скорость автомобиля была увеличена.
Видеозапись девушки похожей на Ксению Собчак  направили на экспертизу

Видеозапись девушки похожей на Ксению Собчак направили на экспертизу

2 апреля 2013
Комиссаром движения "Наши" Константином Голоскоковым была передана на экспертизу появившаяся в интернете скандальная аудиозапись разговора девушки, схожей с Ксенией Собчак. Запись содержала кадры маленьких детей, проживающих в ее доме по соседству.
В результате пожара в Иркутской области пострадало два человека

В результате пожара в Иркутской области пострадало два человека

1 апреля 2013
В результате пожара, произошедшего в Иркутской области, пожилая женщина и 3-летняя девочка отравились угарным газом. Пострадавшие находятся в медицинском учреждении. Проводится проверка, назначены медицинская и пожарная экспертизы.
Рубрика: Происшествия