Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Следственный комитет выясняет причину суицида воспитанницы детдома в Иркутске

15 апреля 2013
Рубрика: Происшествия
Следственным Комитетом РФ было взято под особый контроль расследование обстоятельств самоубийства воспитанницы, произошедшего в детском доме в городе Иркутске. Девочке, покончившей с собой, исполнилось 17 лет. Ведется следствие, назначены экспертизы.
Следственный комитет выясняет причину суицида воспитанницы детдома в Иркутске © http://www.specletter.com

Следственный комитет выясняет причину суицида воспитанницы детдома в Иркутске

Выяснять причины смерти 17-летней воспитанницы детского дома №1 в городе Иркутске начали сотрудники центрального аппарата Следственного комитета  РФ. Им предстоит разобраться, по какой причине девочка наложила на себя руки. Уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного статьей  110 УК РФ - приводят СМИ слова  представителя СК РФ Владимира Маркина. Статья предполагает доведение до самоубийства. Как полагает следствие, трагедия случилась накануне в коррекционном детском доме.  В спальном помещении  дети обнаружили тело девушки, которая была подвешена на поясе от халата.Также известно, что утром девушка наводила порядки вместе с другими детьми в спальной комнате. После чего воспитанница осталась одна. В карманах ее одежды были обнаружены две предсмертные записки. Их содержание не разглашается. Имеется предположение, что причина суицида девушки - неразделенная любовь. На данный момент следователи выясняют все обстоятельства самоубийства. Уже проведены допросы десятков воспитанников детского дома, воспитателей. По делу назначили все необходимые экспертизы. Предстоит оценить с юридической точки зрения действия или бездействие воспитателей и руководства учреждения. «Единой комплексной программы по защите психического и психологического здоровья детей и подростков в России нет. На недопустимо высокое число самоубийств детей и подростков должен быть дан комплексный, профессиональный и эффективный ответ»-комментирует ситуацию Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. Он считает ситуацию в Иркутской области, связанную с детским суицидом, тяжелой. Астахов обратился к Председателю СК РФ Александру Бастрыкину и к главе региона Сергею Ерощенко  с просьбой провести тщательное расследование данного случая.

Ранее:

Пикет против применения  на дорогах  противогололедных реагентов пройдет во Владивостоке

Пикет против применения на дорогах противогололедных реагентов пройдет во Владивостоке

12 апреля 2013
Жители Владивостока высказали свое мнение против применения на дорогах реагентов против гололеда. Свое недовольство автомобилисты города планируют выразить на пикете протеста, передает РИА Новости слова участника акции, депутата Думы Владивостока Юрия Кучина.
В барнаульском роддоме дети пострадали от инъекции

В барнаульском роддоме дети пострадали от инъекции

12 апреля 2013
Состояние новорожденных, пострадавших в барнаульском роддоме, стабилизировалось, передает агентство "Интерфакс-Сибирь", ссылаясь на пресс-службу Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности по краю.
Водителя Nissan, по вине которого в Красноярске погиб человек, направят на психиатрическую экспертизу

Водителя Nissan, по вине которого в Красноярске погиб человек, направят на психиатрическую экспертизу

11 апреля 2013
Водителю автомобиля Nissan, вылетел на тротуар и упал на проходившую мимо семью, предстоит пройти экспертизу, которая определит его вменяемость. О том, что 26-летнему Константину Кругликову была назначена психиатрическая экспертиза, рассказал Александр Глисков, занимающий пост депутата Городского Совета города Красноярска.
Задержан подозреваемый в убийстве девочки в Забайкалье

Задержан подозреваемый в убийстве девочки в Забайкалье

11 апреля 2013
Девятилетняя девочка была найдена накануне мертвой на одной из улиц поселка Кокуй в Забайкальском крае, на теле девочки были обнаружены следы сексуального насилия, передает РИА Новости слова представителя управления Следственного комитета Забайкальского края Егора Маркова.
Эксперты установили, что обнаруженный  в канализационной насосной станции труп принадлежит Анне Юдиной

Эксперты установили, что обнаруженный в канализационной насосной станции труп принадлежит Анне Юдиной

10 апреля 2013
Тело девушки было найдено в канализационной насосной станции в поселке Дербышки. После того, как была проведена экспертиза, выяснилось, что оно принадлежит танцовщице Анне Юдиной, которая пропала осенью прошлого года.
Иван Охлобыстин не верит в виновность иеромонаха Илии в ДТП на Кутузовском проспекте

Иван Охлобыстин не верит в виновность иеромонаха Илии в ДТП на Кутузовском проспекте

10 апреля 2013
Известным актером и временно запрещенным в служении священником Иваном Охлобыстиным было высказано мнение о том, что громкое дело о ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого погибли двое дорожных рабочих, и обвиняют в котором иеромонаха Илию (Павла Семина), не содержит доказательства вины священнослужителя.
Президентом РФ были  установлены  штрафные санкции за употребление нецензурных выражений в СМИ

Президентом РФ были установлены штрафные санкции за употребление нецензурных выражений в СМИ

9 апреля 2013
Владимиром Путиным накануне был одобрен законопроект, согласно которому лицам, употребляющим нецензурные слова и выражения в средствах массовой информации, будет предписан штраф, информация об этом содержится на официальном сайте Кремля. Определять нецензурные выражения будут эксперты, в рамках производства лингвистической экспертизы. Далее расскажем об этом.