Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Правоохранители проверяют причастность Кэтрин Рассел к теракту в Бостоне

4 мая 2013
Накануне в СМИ появилась информация о том, что есть вероятность того, что Кэтрин Рассел не принимала участия в теракте на международном марафоне. В рамках расследования обстоятельств теракта была проведена экспертиза ДНК, сообщает РИА Новости.
Правоохранители проверяют причастность Кэтрин Рассел к теракту в Бостоне © http://directpress.ru

Правоохранители проверяют причастность Кэтрин Рассел к теракту в Бостоне

Сотрудниками ФБР была проведена экспертиза ДНК, в рамках которой исследовался генетический материал, обнаруженный  на взрывном устройстве.  Устройство взорвали 15 апреля во время марафона в Бостоне. Образцы ДНК также взяли  у Кэтрин Рассел, вдовы Тамерлана Царнаева. Женщина участвует в допросах, она дает показания.  Следователями было отмечено, что найденной на взрывном устройстве ДНК не обязательно говорит о том, что она  причастна  к террористическому акту. Сама же вдова заявляет, что понятия не имела  о предстоящем  террористическом акте. До этого появилась информация о том, что самодельные взрывные устройства изготавливались  в доме Тамерлана Царнаева. Между тем, компьютер Рассел содержал  выдержки из англоязычного сетевого журнала "Инспайр",  которым занимается террористическая группировка "Аль-Каида". Теперь следователи предпринимают попытки установить, кем именно они были скачены. Они выясняют, сама Расселл скачала из интернета эти материалы или еще до теракта ее муж сделал это. Тамерлан Царнаев,  подозреваемый  в организации взрывов во время марафона в Бостоне, 19 апреля умер от ранений, которые он получил в перестрелке с полицейскими. 20 апреля его младшего брата Джохара, которому также предъявили обвинение  в преступлении, задержали сотрудники правоохранительных органов. Указанную информацию приводит РИА Новости. После этого у полицейских возникло подозрение в том, что вдова Тамерлана Царнаева тоже может быть причастна к теракту. В отношении ее была назначена и проведена экспертиза ДНК. Эксперты взяли генетический материал, обнаруженный на взрывном устройстве и ДНК Кэтрин Рассел для сравнительного анализа. Однако и после экспертизы продолжается проверка на причастность вдовы к взрыву в Бостоне.

Ранее:

В деле об убийстве судьи Сергея Зубкова проведут дополнительную медицинскую экспертизу

В деле об убийстве судьи Сергея Зубкова проведут дополнительную медицинскую экспертизу

3 мая 2013
Киевским апелляционным судом было удовлетворено ходатайство, заявленное судебно-медицинским экспертом и осужденным по делу об убийстве Сергея Зубкова, который был судей Шевченковского районного суда, о назначении дополнительного исследования телесных повреждений, зафиксированных у Дмитрия и Сергея Павличенко во время их задержания.
В Днепродзержинске пройдет митинг против бездействия властей города

В Днепродзержинске пройдет митинг против бездействия властей города

3 мая 2013
Накануне стало известно о том, что жителями города Днепродзержинска планируется проведение митинга против бездействия властей города. Жители Днепродзержинска выражают возмущение по поводу смерти двухлетнего мальчика, упавшего в канализационный колодец. Тело мальчика отправили на медицинскую экспертизу.
Рубрика: Происшествия
В Югре мужчина фальсифицировал результаты генетической экспертизы

В Югре мужчина фальсифицировал результаты генетической экспертизы

30 апреля 2013
Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Югре было возбуждено уголовное дело по статье «Фальсификация доказательств по гражданскому делу». В качестве обвиняемого был привлечен житель окружной столицы. Данная информация стала известна со слов представителя пресс-службы ведомства.
В ДТП в Брянской области погибло два человека

В ДТП в Брянской области погибло два человека

30 апреля 2013
На седьмом километре дороги Дятьково – Бытошь в результате дорожно-транспортного происшествия, погибло два человека. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства аварии, для этого назначен ряд экспертиз.
Рубрика: Происшествия
Капитан и машинист АПЛ Нерпа признаны невиновными в трагедии на судне

Капитан и машинист АПЛ "Нерпа" признаны невиновными в трагедии на судне

29 апреля 2013
Накануне в рамках судебного заседания, которое проходило с участием присяжных заседателей, был вынесен оправдательный приговор в отношении капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова.
Правоохранители расследуют  обстоятельства убийства сотрудницы ОВД

Правоохранители расследуют обстоятельства убийства сотрудницы ОВД

29 апреля 2013
В отношении пяти человек были проведены мероприятия по задержанию в связи с подозрением их в убийстве сотрудницы органов внутренних дел, которое произошло в Приморском крае. По делу назначен ряд экспертиз, правоохранители выясняют все обстоятельства убийства.
Рубрика: Происшествия
Вещество, найденное у Джастина Бибера, отправили на экспертизу

Вещество, найденное у Джастина Бибера, отправили на экспертизу

27 апреля 2013
Накануне в СМИ появилась информация о том, что шведской полицией были обнаружены наркотические вещества и электрошокер в гастрольном автобусе певца из Канады Джастина Бибера.