Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

СПЧ проведет экспертизу приговора Илье Фарберу

5 августа 2013
Советом по правам человека при президенте РФ (СПЧ) будет проверено дело сельского учителя Ильи Фарбера, которого приговорили 1 августа этого года к семи годам и одному месяцу заключения. Учителя обвинили в вымогательстве взятки и злоупотреблении полномочиями. Указанную информацию приводит газета «Известия».
СПЧ проведет экспертизу приговора Илье Фарберу © http://y-tver.com

СПЧ проведет экспертизу приговора Илье Фарберу

Проверки будет подвержено  само решение суда. Также правозащитники  оценят и ход рассмотрения дела. Более десяти членов СПЧ посчитали, что  приговор Фарбера является  несправедливым и «неоправданно жестоким». Члены совета также возмущенны  антисемитскими высказываниями государственного обвинителя Павла Верещагина в рамках судебно процесса. Как говорит глава СПЧ Михаил Федотов, 22 августа  советом будут сформулированы принципы организации анализа приговора и сформирован экспертный пул. Президенту Владимир Путин тоже будет ознакомлен с результатами экспертиз, говорит Федотов. Намеренье оказать помощь Фарберу было высказано  в Общественной палате. Однако там  не конкретизировали план потенциальных действий. Следует напомнить о том, что Илья Фарбер трудился в качестве школьного учителя, а после занимал должность директора  дома культуры в селе Мошенка в Тверской области, куда он переехал из города Москвы. Следствие полагает, что Фарбер, будучи директором ДК, занимался вымогательством взятки у бизнесмена Юрия Горохова, компания которого проводила ремонт дома культуры. Кроме того, Фарбера обвинили в том, что им был подписан акт приемки работ по ремонту здания дома культуры, невзирая на то, что они их не выполнили в полном объеме. Ущерб от действий директора ДК оценили на сумму миллион рублей. Фарбер виновным себя не считает, он говорит о том, что в ремонт ДК вкладывал личные средства, которые затем хотел получить от директора компании-подрядчика. Сначала дело Фарбера рассматривалось  Тверским областным судом летом 2011 года. Тогда ему вынесли приговор, согласно которому ему предстояло отбыть наказание сроком в  восемь лет заключения, также ему присудили  штраф в 3,2 миллиона рублей. В ноябре 2012 года Верховным судом РФ был отменен приговор Фарберу.  Дело пересматривалось. В Осташковском городском суде.

Ранее:

Тело Артема Карлышева, убитого около киноцентра «Наутилус», эксгумировали

Тело Артема Карлышева, убитого около киноцентра «Наутилус», эксгумировали

2 августа 2013
Родственниками Артема Карлышева, которого жестоко убили весной этого года возле киноцентра «Наутилус», высказали намерение о проведении независимой медицинской экспертизы тела, которое накануне было эксгумировано. Процедура эксгумации проходила в присутствии криминалистов из Следственного комитета Хакасии, матери Артема Карлышева и его старшего брата, принимавшего участие в опознании тела.
В деле о пожаре пожара в телевизионном центре Останкино ожидают окончания экспертиз

В деле о пожаре пожара в телевизионном центре Останкино ожидают окончания экспертиз

2 августа 2013
Решение вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с фактом пожара в телевизионном центре Останкино отложилось до получения выводов экспертов, говорят в МВД по городу Москве.
В Приамурье женщин осудили за торговлю запрещенными препаратами для похудения

В Приамурье женщин осудили за торговлю запрещенными препаратами для похудения

1 августа 2013
В Приамурье мать и дочь организовали торговлю запрещенными препаратами для похудения. По факту было возбуждено уголовное дело. Препараты. Которые распространялись женщинами, были направлены на химическую экспертизу. Суд принял решение по делу. Далее подробней об это
По факту гибели Дмитрия Казанцева проводятся экспертизы

По факту гибели Дмитрия Казанцева проводятся экспертизы

1 августа 2013
Экспертизой не была подтверждена опасность партии арбузов, одним из которых мог послужить причиной отравления подростка в городе Новосибирске. Ягоды из указанной партии после проведения экспертизы были возвращены на прилавки для продажи, передают РИА Новости со ссылкой на ООО "Капитал".
На предприятии Приаргунского производственного горно-химического объединения погиб машинист

На предприятии Приаргунского производственного горно-химического объединения погиб машинист

31 июля 2013
Сотрудниками следственных органов проводится проверка в связи с гибелью машиниста, которая произошла на шахте одного из крупнейших в России производителей уранового концентрата ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" в Забайкалье, передают СМИ накануне слова регионального следственного управления СКР. Далее подробней об этом.
Установлен лимит отстрела медведей, кабанов и  барсуков в Новосибирске

Установлен лимит отстрела медведей, кабанов и барсуков в Новосибирске

31 июля 2013
Новосибирским охотникам будет предоставлена возможность на получение лицензии, которая позволит произвести отстрел до 1 августа 2014 года в общей сложности до 97 бурых медведей, 543 кабанов и более 1,2 тысячи барсуков. Далее подробней об этом.
На сотрудников ГСКН в селе Кок-Сай в Киргизии совершенно нападение

На сотрудников ГСКН в селе Кок-Сай в Киргизии совершенно нападение

30 июля 2013
Приблизительно сотня жителей села Кок-Сай в Таласской области на севере Киргизии совершили нападение на сотрудников управления государственной службы по контролю наркотиков (ГСКН). Ведется следствие. Назначены судебно-медицинские экспертизы.