Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Суд вынес приговор помощнику депутата парламента Кыргызстана

19 августа 2013
Помощника депутата парламента Кыргызстана, который был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии с летальным исходом, приговорили к 11 годам тюремного заключения. Указанная информация накануне появилась в СМИ.
Суд вынес приговор помощнику депутата парламента Кыргызстана © http://9tv.co.il

Суд вынес приговор помощнику депутата парламента Кыргызстана

Сообщение о том, что помощника депутата парламента Кыргызстана Жыргалбека Саматова (фракция «Ата-Журт») Таалайбека Жакыпова, которого признали виновным в аварии, закончившей смертью человека, осудили  на 11 лет лишения свободы, было опубликовано накануне. Указанный приговор в субботу, 17 августа, был вынесен судьей Свердловского районного суда Бишкека Нурбеком Эсеналиевым. По решению суда Жакыпов был признан  виновным в «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем гибель нескольких лиц». Срок наказания составил  11 лет тюремного заключения, при этом  чиновник был лишен права управлять транспортным средством сроком на три года. В качестве наказания также назначена выплата морального и материального ущерба родственникам погибшего. Сумма ущерба насчитывает 3 миллиона 857 тысяч 520 сомов. Следует напомнить  о том, что 8 декабря прошлого  года приблизительно в 04.30 на пересечении улиц столицы Абдрахманова и Киевской (ранее известная как Советская) произошло столкновение пяти автомашин. Как сообщают очевидцы, виновником  аварии был  водитель джипа, выехавшего на красный сигнал светофора. Число погибших в аварии составило три человека. Позднее удалось установить личность водителя. Предполагаемого виновника ДТП. Им оказался помощник депутата  Таалайбек Жакыпов. По указанному факту был назначен ряд необходимых экспертиз. Было проведено медицинское освидетельствование. Экспертиза выявила, что Таалайбек Жакыпов управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии. В его крови эксперты обнаружили следы алкоголя.  После чего эксперты составили свое заключение, выступившее в суде в качестве доказательства. Дело рассматривалось Свердловским районным судом Бишкека.

Ранее:

Крупное ДТП произошло в Красноярском крае

Крупное ДТП произошло в Красноярском крае

17 августа 2013
В Красноярском крае во встречном дорожно-транспортном происшествии погибла девушка, помимо этого еще 7 человек получили ранения. Водителю, который двигался в условиях скользкой дороги, не удалось справиться с управлением транспортного средства. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства случившегося. Уже назначены необходимые экспертизы. Далее расскажем о случившемся во всех известных подробностях.
В ДТП в Омской области пострадал несовершеннолетний велосипедист

В ДТП в Омской области пострадал несовершеннолетний велосипедист

17 августа 2013
Накануне в Омской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал юный велосипедист. Виновник аварии ранее был лишен водительского удостоверения, поскольку управлял автомобилем в нетрезвом виде. В его отношении была проведена медицинская экспертиза. Далее подробности произошедшего.
В причинах гибели рабочего фирмы Ментэл разбираются эксперты

В причинах гибели рабочего фирмы "Ментэл" разбираются эксперты

16 августа 2013
Сотрудниками следственных органов в городе Вольск Саратовской области было возбужденно уголовное дело в связи с фактом гибели одного из местных жителей. Причиной смерти послужил взрыв на территории металлобазы, передают СМИ информацию СУСК по региону. Далее об этом.
Факт каннибализма в якутской тайге подтвердили эксперты

Факт каннибализма в якутской тайге подтвердили эксперты

16 августа 2013
Независимые эксперты сделали вывод о том, что погибшего при странных обстоятельствах жителя Саратовской области убили и съели товарищи, сопровождавшие его на рыбалку в якутскую тайгу. Спутники Андрея Курочкина, которых подозревают в убийстве, принимаю участие в деле в качестве свидетелей, сообщает газета "Комсомольская правда".
Правоохранители не обнаружили следов насилия на месте смерти первого секретаря посольства Султаната Оман

Правоохранители не обнаружили следов насилия на месте смерти первого секретаря посольства Султаната Оман

15 августа 2013
Накануне СМИ опубликовали информацию о том, что первого секретаря посольства Султаната Оман в четверг обнаружили мертвым в одном из номеров гостиницы в центре города Москвы. Указанную информацию переедают РИА Новости. Далее подробней об этом.
Полицейские провели рейд по рынку Владивостока

Полицейские провели рейд по рынку Владивостока

15 августа 2013
Полицейскими в рамках проведения рейда по рынку в городе Владивостоке у вьетнамских торговцев были изъяты спортивные костюмы и футболки, на которых содержалась символика Олимпиады "Сочи-2014". Изъятой одежде предстоит пройти товароведческую экспертизу. Указанную информацию передает РИА Новости, ссылаясь на представителя УМВД России по краю.
По факту обнаружения обгоревших останков в Приморье проводятся экспертизы

По факту обнаружения обгоревших останков в Приморье проводятся экспертизы

14 августа 2013
Сгоревшая машина была обнаружена недалеко от государственной трассы в лесу. В салоне автомобиля зафиксировано обнаружение сгоревших останков человека. УМВД России по краю проводит проверку по выяснению всех обстоятельств случившегося. Организованно производство экспертизы ДНК.