Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

На АЭС "Фукусима-1" зафиксирована крупная утечка радиоактивной воды

23 августа 2013
Специалистами оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", принадлежащей японской компании "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ будет снят слой почвы глубиной полметра на месте утечки из цистерны станции для предотвращения ее дальнейшего заражения. Будет проведена соответствующая экспертиза.
На АЭС Фукусима-1 зафиксирована   крупная утечка радиоактивной воды © http://lrnews.ru

На АЭС "Фукусима-1" зафиксирована крупная утечка радиоактивной воды

Как полагают специалисты, большая часть воды  оказалась не в океане, а впиталась в землю рядом с  поврежденным резервуаром. Ликвидаторами  с использованием техники будет снят почвенный слой в 50 см, а затем будут проведены замеры уровня радиации. Если он окажется высоким, специалистами будет  продолжено удаление  почвы, до тех пор, пока не будут зафиксированы безопасные показатели излучения, передает представитель компании.

Следует напомнить, что утечку, названную специалистами  ТЭПКО крупнейшей с момента случая на АЭС в марте 2011 года, зафиксировали  в понедельник. По указанному факту провели ряд независимых экспертиз. Из наземного стального резервуара произошел выброс около 300 тонн загрязненной воды. При этом в  ней содержались радиоактивные вещества  в 80 миллионов беккерелей на литр жидкости. Нормальный же показатель  составляет 150 беккерелей. В связи с фактом утечки руководство  ТЭПКО официально извинилось, отметив, что "несмотря на то, что с момента аварии на АЭС прошло уже более 2,5 лет", она до сих пор "доставляет беспокойство" населению страны. После того, как была выявлена  большая утечка радиоактивной воды из одной из цистерн на территории "Фукусимы-1" к компании было решено провести проверку в ускоренном режиме всех 350 резервуаров аналогичного типа, имеющих  объем в 1 тысячу  тонн каждый. Таким образом. После проведения многочисленных экспертиз и исследований было установлено, что произошла самая крупная радиоактивная утечка на АЭС "Фукусима-1".

Ранее:

Сергей Помазун попросил у суда срок наказания 25 лет лишения свободы

Сергей Помазун попросил у суда срок наказания 25 лет лишения свободы

22 августа 2013
Обвиняемым в убийстве шести человек "белгородским стрелком" Сергеем Помазуном была направлена просьба в адрес судьи, не выносить ему приговор о пожизненном сроке лишения свободы. Просьба содержалась в последнем слове обвиняемого, передает корреспондент ИТАР-ТАСС, со ссылкой на помощника председателя Белгородского облсуда Ирину Сазонову.
На трассе в Новосибирской области сбиты пешеходы

На трассе в Новосибирской области сбиты пешеходы

22 августа 2013
Водителем автомобиля марки Toyota Noah были сбиты на трассе "Новосибирск-Бийск-Ташанта" (М-52) два пешехода, которые толкали по дороге заглохший мотороллер "Муравей». Указанную информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на сотрудника пресс-службы УГИБДД по Новосибирской области.
В Липецке  изъята партия контрафактного алкоголя

В Липецке изъята партия контрафактного алкоголя

21 августа 2013
В одном из гаражных кооперативов города Липецка была изъята тонна контрафактного алкоголя. В одном гаражном боксе была установлена витрина, в другой предназначался под склад готовой алкогольной продукции. По указанному факту проводится проверка. Продукцию, которою изъяли в ходе рейда, направили на химическую экспертизу. Обо всех подробностях изъятия расскажем далее.
Обвиняемый в попытке изнасилования школьницы в Марий Эл признан невменяемым

Обвиняемый в попытке изнасилования школьницы в Марий Эл признан невменяемым

21 августа 2013
Судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в отношении жителя Республики Марий Эл, которого обвиняют в попытке изнасилования девочки 15 лет, показала, что мужчина находился в невменяемом состоянии. Указанную информацию приводит СУ СК России по Марий Эл.
Факт банкоматного мошенничества выявлен в Волгограде

Факт банкоматного мошенничества выявлен в Волгограде

20 августа 2013
В городе Волгограде сотрудниками правоохранительных органов начата проверка в связи с фактом обнаружения устройства на банкомате в Советском районе, которое позволяло считывать конфиденциальную информацию, передают СМИ слова представителя пресс-службы ГУ МВД по региону. Проводится техническая экспертиза.
Смерть полицейского в Приморье расследуют правоохранители

Смерть полицейского в Приморье расследуют правоохранители

20 августа 2013
Сотрудниками следственных органов ведется расследование причин смерти полицейского, тело которого было обнаружено в одном из гаражей поселка Шкотово в Приморском крае. После окончания судебно-медицинской экспертизы будет принято процессуальное решение. Далее подробней об этом.
Прокуратура проводит проверку по факту гибели голубей в Москве

Прокуратура проводит проверку по факту гибели голубей в Москве

19 августа 2013
Прокуратурой города Москвы была начата проверка, основанием для которой послужила обеспокоенность столичных жителей массовым вымиранием голубей. Указанную информацию приводит газета "Известия".