Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Изменения в экспертизе школьных учебников произошли в Казахстане

27 августа 2013
Накануне в ходе брифинга в СЦК Республики Казахстан вице-министром образования и науки Муратом Орунхановым было сделано заявление о том, что в Казахстане изменится подход к экспертизе учебников для школ. Далее расскажем об этом.
Изменения в экспертизе школьных учебников произошли в Казахстане © http://www.virtualacademy.ru

Изменения в экспертизе школьных учебников произошли в Казахстане

"Экспертиза учебников поставлена на совершенно новые рельсы. Сейчас происходит экспертиза многоуровневая. Первый уровень - экспертиза при издательстве, потом происходит экспертиза в центре "Учебник" и обсуждается на республиканской комиссии, можно ли этот учебник представлять для апробации в школы", - говорит Мурат Орунханов. Как говорит чиновник, после того, как пройдет апробация в школах, учебники будут подлежать повторному возврату  и, учитывая результаты апробации, они будут  либо предложены  для дальнейшего применения в школе, либо нет. Указанные изменения в сторону внедрения уровневой  экспертизы учебников будут являться препятствием для попадания в руки школьников некачественных учебникам, это касается и учебников на казахском языке, комментирует изменения Мурат Орунханов.

В ходе экспертизы будет проверяться, соответствуют ли учебники для школьников образовательным стандартам, методике преподавания, особенностям восприятия с учетом возраста школьника. Соответствие современным научным представлениям также будет проверяться в ходе экспертизы. Устанавливается новый порядок ее производства. Изменения в экспертизе школьных учебников произошли в Казахстане, об этом сообщил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Мурат Орунханов. Более подробную информацию о нововведениях в области экспертизы школьных учебников в Казахстане можно получить на официальном сайте ведомства.

Ранее:

Возможность воссоздания Варваринской часовни оценят эксперты

Возможность воссоздания Варваринской часовни оценят эксперты

26 августа 2013
Осенью будет организованно производство государственной историко-культурной экспертизы о возможности и целесообразности воссоздания объекта культурного наследия — Варваринской часовни, которая была утрачена после пожара 25 ноября прошлого года.
Школьница Приморья призналась в  убийстве

Школьница Приморья призналась в убийстве

26 августа 2013
Пятнадцатилетней девочкой, которую задержали в Приморском крае в связи с подозрением в убийстве бабушки и нанесении ножевых ранений родителям, были даны признательные показания в совершении преступления.
На АЭС Фукусима-1 зафиксирована   крупная утечка радиоактивной воды

На АЭС "Фукусима-1" зафиксирована крупная утечка радиоактивной воды

23 августа 2013
Специалистами оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", принадлежащей японской компании "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ будет снят слой почвы глубиной полметра на месте утечки из цистерны станции для предотвращения ее дальнейшего заражения. Будет проведена соответствующая экспертиза.
Сергей Помазун попросил у суда срок наказания 25 лет лишения свободы

Сергей Помазун попросил у суда срок наказания 25 лет лишения свободы

22 августа 2013
Обвиняемым в убийстве шести человек "белгородским стрелком" Сергеем Помазуном была направлена просьба в адрес судьи, не выносить ему приговор о пожизненном сроке лишения свободы. Просьба содержалась в последнем слове обвиняемого, передает корреспондент ИТАР-ТАСС, со ссылкой на помощника председателя Белгородского облсуда Ирину Сазонову.
На трассе в Новосибирской области сбиты пешеходы

На трассе в Новосибирской области сбиты пешеходы

22 августа 2013
Водителем автомобиля марки Toyota Noah были сбиты на трассе "Новосибирск-Бийск-Ташанта" (М-52) два пешехода, которые толкали по дороге заглохший мотороллер "Муравей». Указанную информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на сотрудника пресс-службы УГИБДД по Новосибирской области.
В Липецке  изъята партия контрафактного алкоголя

В Липецке изъята партия контрафактного алкоголя

21 августа 2013
В одном из гаражных кооперативов города Липецка была изъята тонна контрафактного алкоголя. В одном гаражном боксе была установлена витрина, в другой предназначался под склад готовой алкогольной продукции. По указанному факту проводится проверка. Продукцию, которою изъяли в ходе рейда, направили на химическую экспертизу. Обо всех подробностях изъятия расскажем далее.
Обвиняемый в попытке изнасилования школьницы в Марий Эл признан невменяемым

Обвиняемый в попытке изнасилования школьницы в Марий Эл признан невменяемым

21 августа 2013
Судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в отношении жителя Республики Марий Эл, которого обвиняют в попытке изнасилования девочки 15 лет, показала, что мужчина находился в невменяемом состоянии. Указанную информацию приводит СУ СК России по Марий Эл.