Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Ученые провели экспертизу останков древнего животного - тетрапода

16 октября 2013
Рубрика: Наука
Накануне стало известно, что экспертиза, которую проводили в отношении уникальной находки, завершена. Кузбасские археологи на реке Урюп, расположенной на границе Кемеровской области и Красноярского края, обнаружили тетрапода. Указанную информацию приводит агентство "Интерфакс-Сибирь", ссылаясь на заведующего кафедрой геологии и геодезии СибГИУ (Новокузнецк) Ярослава Гутака.
Ученые провели экспертизу останков древнего животного - тетрапода © http://timer-ua.com

Ученые провели экспертизу останков древнего животного - тетрапода

Ученым удалось установить, что зарождение первых сухопутных животных  на Сибирском континенте произошло около 350 миллионов  лет назад. В рамках экспертизы было проведено изучение фрагмента резцовой кости нижней челюсти тетрапода - животного, которое занимает промежуточное положение между лягушкой и рыбой, сообщает заведующий кафедрой геологии и геодезии СибГИУ (город Новокузнецк) Ярослав Гутак. Как рассказал ученный, экспертизу  найденных останков проводили во Франции. Финансирование экспертизы проводилось за счет гранта, который выделило французское государство. "Один день работы на синхротроне стоит около 11 тыс. евро. Нам пришлось отработать 4 дня. Исследование представляет собой что-то вроде глубокой томографии, позволяющей по останкам кости создать 3D-модель ее внешнего вида в целом", - рассказывает Ярослав Гутак. После проведения всех необходимых исследований независимые эксперты составили свое заключение относительно принадлежности и происхождения останков.

Напомним, что в России древнейшего тетрапода  обнаружили ученные в 1999 году. В качестве характерного признака четвероногих (тетраподов) называют наличие у них четырёх конечностей, которые служат для передвижения по суше. Как известно, засушливый климат привел к высыханию многих водоемов, что заставило некоторые виды рыб освоить новые места обитания. Такие изменения привели к образованию четвероногих. Именно одного из таких представителей  и удалось недавно обнаружить ученым. Была назначена и проведена экспертиза найденных фрагментов. Исследование найденных останков имеет большое значение для развития науки.

Ранее:

По факту обрушения стены в Красноярске проведена строительная экспертиза

По факту обрушения стены в Красноярске проведена строительная экспертиза

15 октября 2013
В городе Красноярске завершили строительную экспертизу части подпорной стены, обрушившейся 2 августа этого года на проезжую часть проспекта Свободный в районе путепровода. Имеются человеческие жертвы. Выясняются все обстоятельства случившегося.
В Ростове-на-Дону  прошел ряд мероприятий по поддержке предпринимателей и защите потребителей

В Ростове-на-Дону прошел ряд мероприятий по поддержке предпринимателей и защите потребителей

15 октября 2013
Как сообщили в Минэкономразвития Ростовской области, 22 октября в городе Ростове-на-Дону состоится проведение форума, направленного на защиту прав потребителей в Ростовской области. Организатором выступит областной департамент потребительского рынка.
В Новосибирской области будет объявлен конкурс на строительство метро

В Новосибирской области будет объявлен конкурс на строительство метро

15 октября 2013
В Новосибирской области в конце 2013 - начале 2014 года будет объявлен инвестиционный конкурс на строительство двух станций метро, передает глава Минтранса области Сергей Титов в рамках пресс-конференции агентства "Интерфакс-Сибирь" в городе Новосибирске.
В Санкт-Петербурге скончался фотограф Роман Яндолин

В Санкт-Петербурге скончался фотограф Роман Яндолин

14 октября 2013
В воскресенье ночью, 13 октября нынешнего года, фотограф Роман Яндолин, после того, как поссорился со своей девушкой, выбросил ее с балкона квартиры, расположенной на шестом этаже. После случившегося он покончил жизнь самоубийством. Полицейские возбудили уголовное дело и назначили производство судебно-медицинской экспертизы. Далее расскажем об этом.
В Черкесске обнаружили труп пропавшего ребенка

В Черкесске обнаружили труп пропавшего ребенка

14 октября 2013
Ребенка, которого похитили в Черкесске, обнаружили мертвым. Полуторагодовалый мальчик исчез 11 октября этого года. Правоохранители рассматривали версию похищения, однако сейчас имеются и другие предположения о гибели ребенка. Проводится судебно-медицинская экспертиза.
Общественники настаивают на проведении экологической экспертизы Яблоновского сада в Петербурге

Общественники настаивают на проведении экологической экспертизы Яблоновского сада в Петербурге

14 октября 2013
В ходе митинга по защите Яблоновского сада, который прошел в городе Санкт-Петербурге 12 октября этого года, удалось собрать 400 подписей тех, кто выступает против застройки территории. Митингующие настаивают на проведении экологической экспертизы. Указанную информацию приводит корреспондент ИА REGNUM со слов Татьяны Абрагимович, одной из активисток митинга, который организовали местные жители, .
Правоохранители расследуют ДТП с участием россиян в Таиланде

Правоохранители расследуют ДТП с участием россиян в Таиланде

12 октября 2013
Накануне в СМИ появилась информация о том, что две россиянки, получившие серьезные травмы в результате дорожно-транспортного происшествия в Таиланде, вышли из комы. Однако еще шестеро, среди которых 10-летний ребенок, все продолжают находиться в реанимационном отделении. Медики пытаются спасти их жизни.