Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экс-майор Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

7 ноября 2013
Экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев накануне был доставлен из Приморского края в Москву для того, что в отношении него была проведена психиатрическая экспертиза в центре судебной психиатрии имени Сербского, передают РИА Новости, ссылаясь на представителя стороны защиты.
Экс-майор Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу © http://pasmi.ru

Экс-майор Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

Матвеев отличился тем, что разместил  в сети Интернет  видеообращение, в котором рассказывал о коррупции в его части и о том, что там  проживали гастарбайтеры, а военнослужащие питались собачьими консервами. В отношении Матвеева было возбуждено уголовное дело за избиение прапорщика. На основании решения суда в сентябре 2011 года Матвеев был приговорен к 3,5 годам заключения и  лишен  воинского звания. Отбывать наказание ему предстояло  в Нижнем Тагиле, однако из-за продолжения следствия по новым эпизодам уголовного дела в городе Владивостоке экс-майора перевозят  с места на место. Кроме того, в рамках судебных заседаний неоднократно обсуждался вопрос  о тяжелом психическом состоянии Игоря Матвеева. Председательствующим по делу судьей Бояркиным было вынесено   постановление, согласно которому Матвеева надлежит отправить в институт имени Сербского. Накануне его этапировали из Приморского края  в Москву. "По приезду в столицу его доставят в СИЗО, а после отвезут в центр судебной психиатрии Сербского, где он пройдет обследование на вменяемость. Экспертиза займет около месяца", — сообщил защитник Матвеева.

Адвокаты бывшего майора по-прежнему считают, что необходимости в производстве психиатрической экспертизы нет. Все действия суда направлены на то, чтобы Матвеева не принимал участия в судебных делах, говорит защитник. Однако, как заявляет  государственный обвинитель, необходимость психиатрической экспертизы обусловлена   тем, что ранее Матвеев лечился в психиатрической больнице  города Владикавказа, поскольку имелись сведения  о наличии у него  психического расстройства. Таким образом, производство психиатрической экспертизы состоится  в ближайшее время.

Ранее:

Следователи завершили расследование убийства пятимесячного ребенка в городе Краснодаре

Следователи завершили расследование убийства пятимесячного ребенка в городе Краснодаре

6 ноября 2013
В городе Краснодаре завершилось расследование в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении женщины, которая совершила убийство своего малолетнего ребенка. Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемой наличие психического заболевания, сообщают в Следственном отделе по Западному округу города Краснодара СКР по краю.
В Иркутской области вынесен пожизненный приговор насильнику и убийце школьницы

В Иркутской области вынесен пожизненный приговор насильнику и убийце школьницы

6 ноября 2013
Иркутским областным судом накануне был приговорен к пожизненному заключению местный житель, который в феврале этого года совершил изнасилование и убийство пятиклассницы, передает РИА Новости, ссылаясь на представителя пресс-службы суда. Ранее сообщалось о том, что мужчина признался лишь в изнасиловании.
Следствие обращается за помощью к гражданам  в расследовании четырех убийств в Забайкальском крае

Следствие обращается за помощью к гражданам в расследовании четырех убийств в Забайкальском крае

6 ноября 2013
Сотрудники следственных органов обращаются к жителям Забайкальского края с просьбой о помощи в установлении личности потенциального убийцы. Убийство четырех человек произошло в поселке Песчанка города Читы в Забайкальском крае, сообщают в Следственном комитете РФ по Забайкальскому краю.
Жителя города Мичуринска, совершившего жестокое убийство, эксперты признали невменяемым

Жителя города Мичуринска, совершившего жестокое убийство, эксперты признали невменяемым

5 ноября 2013
24-летнего жителя города Мичуринска, который совершил жестокое убийство девушки и поджег ее тело, в рамках судебной психолого-психиатрической экспертизы признали невменяемым. Как известно, преступление он совершил после прочтения «Тибетской Книги Мертвых». Далее подробней расскажем о самом преступлении и о ходе следствия.
В деле с участием Юрия Шевчука  проводится лингвистическая экспертиза

В деле с участием Юрия Шевчука проводится лингвистическая экспертиза

5 ноября 2013
Накануне лидером группы «ДДТ» Юрием Шевчуком был дан концерт в городе Челябинске. Перед выступлением певец дал интервью, в котором характеризовал чиновников, вмешивающихся в деятельность артистов. Рокер высказался в адрес губернатора Брянской области Николая Денина, который, по словам музыкантов "ДДТ", отменил концерт группы «по политическим мотивам».
В Закарпатье загорелся движущийся автомобиль

В Закарпатье загорелся движущийся автомобиль

5 ноября 2013
В Закарпатье во время движения произошло возгорание автомобиля, в котором находились двое пассажиров. Погибших нет. Милиция выясняет обстоятельства произошедшего. Проводятся пожарно-технические экспертизы, в ходе которых будет установлена причина возгорания. Указанную информацию приводит УНН, ссылаясь на пресс-службу Ужгородского ГО УМВД.
В Забайкальском крае в ДТП с участием полицейского погиб человек

В Забайкальском крае в ДТП с участием полицейского погиб человек

2 ноября 2013
В Забайкальском крае сотрудник полиции стал участником дорожно-транспортного происшествия с летальным исходом. Степень вины полицейского будет установлена в ходе следствия. По делу проводится автотехническая и судебно-медицинская экспертиза. Данную информацию приводит агентство «Интерфакс».