Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Эксперты озвучили причину смерти Ясира Арафата

7 ноября 2013
В качестве причины смерти главы Палестинской автономии Ясира Арафата эксперты назвали отправление полонием-210, указанную информацию сообщает СМИ вдова главы Палестинской автономии Суха Арафат, которая ссылается на выводы экспертов, исследовавших эксгумированные останки палестинского лидера.
Эксперты озвучили причину смерти Ясира Арафата © http://diver-sant.ru

Эксперты озвучили причину смерти Ясира Арафата

"Мы раскрываем настоящее преступление, политическое убийство", — приводит агентство Reuters слова  вдовы Ясира Арафата. Заключение независимых экспертов нивелировало все сомнения по поводу причин смерти Арафата, говорит Суха Арафат. "Научно доказано, что он умер неестественной смертью, и мы имеем доказательства убийства", -  говорит супруга покойного лидера. Арафат не высказала обвинений в адрес  конкретной страны или лица в убийстве мужа, отметив, что у ее супруга было много недоброжелателей. Напомним, что Ясир Арафат  умер в 2004 году в парижском госпитале Перси, на тот момент ему было 75 лет. Французским медикам, которые лечили его несколько недель, так и не удалось определить  причину  резкого ухудшения состояния его здоровья и быстрой кончины. Подозрения в том, что  Арафата могли отравить радиоактивным веществом  стали появляться после того, как был отравлен  полонием-210 бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, живший и работавший в Лондоне. Расследовали обстоятельства смерти Арафата  раздельно независимые эксперты из Франции, Швейцарии и России.  Останки Ясира Арафата подлежали эксгумации по просьбе его вдовы 26 ноября прошлого  года. Экспертами были взяты образцы  для исследования, в тот же день Ясира Арафата перезахоронили. Поле чего был проведен ряд  медицинских экспертиз. Независимые эксперты из разных стран проводили исследования полученных образцов и пришли к выводу, что палестинский лидер умер неестественной смертью. Эксперты отметили, что имел место факт отравления. Также было названо вещество, с помощью которого был убит Ясир Арафат, им оказался полоний-210. Накануне многие СМИ опубликовали известие об этом, ссылаясь на вдову Ясира Арафата.

Ранее:

Следователи завершили расследование убийства пятимесячного ребенка в городе Краснодаре

Следователи завершили расследование убийства пятимесячного ребенка в городе Краснодаре

6 ноября 2013
В городе Краснодаре завершилось расследование в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении женщины, которая совершила убийство своего малолетнего ребенка. Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемой наличие психического заболевания, сообщают в Следственном отделе по Западному округу города Краснодара СКР по краю.
В Иркутской области вынесен пожизненный приговор насильнику и убийце школьницы

В Иркутской области вынесен пожизненный приговор насильнику и убийце школьницы

6 ноября 2013
Иркутским областным судом накануне был приговорен к пожизненному заключению местный житель, который в феврале этого года совершил изнасилование и убийство пятиклассницы, передает РИА Новости, ссылаясь на представителя пресс-службы суда. Ранее сообщалось о том, что мужчина признался лишь в изнасиловании.
Следствие обращается за помощью к гражданам  в расследовании четырех убийств в Забайкальском крае

Следствие обращается за помощью к гражданам в расследовании четырех убийств в Забайкальском крае

6 ноября 2013
Сотрудники следственных органов обращаются к жителям Забайкальского края с просьбой о помощи в установлении личности потенциального убийцы. Убийство четырех человек произошло в поселке Песчанка города Читы в Забайкальском крае, сообщают в Следственном комитете РФ по Забайкальскому краю.
Жителя города Мичуринска, совершившего жестокое убийство, эксперты признали невменяемым

Жителя города Мичуринска, совершившего жестокое убийство, эксперты признали невменяемым

5 ноября 2013
24-летнего жителя города Мичуринска, который совершил жестокое убийство девушки и поджег ее тело, в рамках судебной психолого-психиатрической экспертизы признали невменяемым. Как известно, преступление он совершил после прочтения «Тибетской Книги Мертвых». Далее подробней расскажем о самом преступлении и о ходе следствия.
В деле с участием Юрия Шевчука  проводится лингвистическая экспертиза

В деле с участием Юрия Шевчука проводится лингвистическая экспертиза

5 ноября 2013
Накануне лидером группы «ДДТ» Юрием Шевчуком был дан концерт в городе Челябинске. Перед выступлением певец дал интервью, в котором характеризовал чиновников, вмешивающихся в деятельность артистов. Рокер высказался в адрес губернатора Брянской области Николая Денина, который, по словам музыкантов "ДДТ", отменил концерт группы «по политическим мотивам».
В Закарпатье загорелся движущийся автомобиль

В Закарпатье загорелся движущийся автомобиль

5 ноября 2013
В Закарпатье во время движения произошло возгорание автомобиля, в котором находились двое пассажиров. Погибших нет. Милиция выясняет обстоятельства произошедшего. Проводятся пожарно-технические экспертизы, в ходе которых будет установлена причина возгорания. Указанную информацию приводит УНН, ссылаясь на пресс-службу Ужгородского ГО УМВД.
В Забайкальском крае в ДТП с участием полицейского погиб человек

В Забайкальском крае в ДТП с участием полицейского погиб человек

2 ноября 2013
В Забайкальском крае сотрудник полиции стал участником дорожно-транспортного происшествия с летальным исходом. Степень вины полицейского будет установлена в ходе следствия. По делу проводится автотехническая и судебно-медицинская экспертиза. Данную информацию приводит агентство «Интерфакс».