Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

ГУМ во Владивостоке будет модернизирован

8 ноября 2013
Накануне в СМИ появилось сообщение о том, что владивостокский ГУМ планируется увеличить в три раза. Польскими архитекторами была выражена готовность перепроектировать его в главный торговый центр ДВФО. Будет проведена историко-культурная экспертиза.
ГУМ во Владивостоке будет модернизирован © http://vladnews.ru

ГУМ во Владивостоке будет модернизирован

Знаменитый владивостокский ГУМ планируют преобразить уже в ближайшее время.  Проект по обновлению объекта был  представлен главным архитектором польского бюро «Групп-Арч» Агнежкой  Сташчишиной  в рамках  заседания Градостроительного совета при администрации города Владивостока. В качестве основного  нововведения  проекта называют объединение здания самого ГУМа, являющегося памятником архитектуры,  и находящихся вблизи складских построек. Архитекторы из Польши полагают, что указанные постройки не представляют собой исторической ценности.   Во время презентации проекта Торгового дома Кунста и Альберса Агнежкой Сташчишиной  отмечалась  важность здания не только для города Владивостока, но и для Дальнего Востока в целом.

По ее словам, состояние здания является не соответствующим  существующим на данный момент требованиям.  Тем самым может быть утрачено важное для города общественное пространство. Задача архитекторов - модернизировать проект, не потеряв при этом  его сути. «Нашей целью стало вернуть ему статус лучшего торгового дома ДВФО, максимально сохранив исторический облик города с помощью современных технологий», - приводят СМИ слова Агнежки   Сташчишиной. Однако, прежде чем начать реализовывать проект, необходимо провести историко-культурную экспертизу.  В рамках экспертизы будет  определена историческая ценность построек, которые подлежат сносу согласно новому проекту. Напомним, что проектировщиками был  предложен снос построек и воздвижение на их месте современной 8-этажной  пристройки, выполненной  из стекла и бетона.  Однако некоторые планы вызвали сомнения у членов градостроительного совета. По словам вице-губернатора Владимира Балана, в  связи с увеличением площади ГУМа увеличится транспортная нагрузка на этот участок. 

Ранее:

В городе Саратове сотрудник ГУ МВД России  стал участником  ДТП со смертельным исходом

В городе Саратове сотрудник ГУ МВД России стал участником ДТП со смертельным исходом

7 ноября 2013
Накануне в городе Саратове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием сотрудника ГУ МВД России. Имеются погибшие. В этой связи сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о назначении экспертиз в лабораториях Министерства юстиции двух регионов с целью получения объективных выводов.
Эксперты озвучили причину смерти Ясира Арафата

Эксперты озвучили причину смерти Ясира Арафата

7 ноября 2013
В качестве причины смерти главы Палестинской автономии Ясира Арафата эксперты назвали отправление полонием-210, указанную информацию сообщает СМИ вдова главы Палестинской автономии Суха Арафат, которая ссылается на выводы экспертов, исследовавших эксгумированные останки палестинского лидера.
Экс-майор Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

Экс-майор Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

7 ноября 2013
Экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев накануне был доставлен из Приморского края в Москву для того, что в отношении него была проведена психиатрическая экспертиза в центре судебной психиатрии имени Сербского, передают РИА Новости, ссылаясь на представителя стороны защиты.
Следователи завершили расследование убийства пятимесячного ребенка в городе Краснодаре

Следователи завершили расследование убийства пятимесячного ребенка в городе Краснодаре

6 ноября 2013
В городе Краснодаре завершилось расследование в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении женщины, которая совершила убийство своего малолетнего ребенка. Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемой наличие психического заболевания, сообщают в Следственном отделе по Западному округу города Краснодара СКР по краю.
В Иркутской области вынесен пожизненный приговор насильнику и убийце школьницы

В Иркутской области вынесен пожизненный приговор насильнику и убийце школьницы

6 ноября 2013
Иркутским областным судом накануне был приговорен к пожизненному заключению местный житель, который в феврале этого года совершил изнасилование и убийство пятиклассницы, передает РИА Новости, ссылаясь на представителя пресс-службы суда. Ранее сообщалось о том, что мужчина признался лишь в изнасиловании.
Следствие обращается за помощью к гражданам  в расследовании четырех убийств в Забайкальском крае

Следствие обращается за помощью к гражданам в расследовании четырех убийств в Забайкальском крае

6 ноября 2013
Сотрудники следственных органов обращаются к жителям Забайкальского края с просьбой о помощи в установлении личности потенциального убийцы. Убийство четырех человек произошло в поселке Песчанка города Читы в Забайкальском крае, сообщают в Следственном комитете РФ по Забайкальскому краю.
Жителя города Мичуринска, совершившего жестокое убийство, эксперты признали невменяемым

Жителя города Мичуринска, совершившего жестокое убийство, эксперты признали невменяемым

5 ноября 2013
24-летнего жителя города Мичуринска, который совершил жестокое убийство девушки и поджег ее тело, в рамках судебной психолого-психиатрической экспертизы признали невменяемым. Как известно, преступление он совершил после прочтения «Тибетской Книги Мертвых». Далее подробней расскажем о самом преступлении и о ходе следствия.