Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В поселке Балтым школьную столовую закрыли из-за отравления 26 человек

9 ноября 2013
Согласно судебному решению в ближайшее время будет прекращена работа столовой школы №9 в поселке Балтым. Напомним, что в октябре этого года там произошло отравление 26 человек. Для выяснения причин отравления была проведена экспертиза. Указанную информацию приводит «РИА Новости», ссылаясь на представителя управления Роспотребнадзора региона.
В поселке Балтым школьную  столовую закрыли из-за отравления 26 человек © http://thenews.kz

В поселке Балтым школьную столовую закрыли из-за отравления 26 человек

Следует напомнить о том, что  21 ученик и 5 сотрудников балтымской школы обратились в медицинские учреждения. Врачи выявили у них признаки  острой кишечной инфекции. Пять человек были госпитализированы в медицинское учреждение. Была начата проверка. Позднее удалось  выяснить тот факт, что на пищеблоке школьной столовой не соблюдались требования санитарного законодательства. Для выяснения причин отравления  на пищеблоке столовой были взяты пробы для проведения экспертизы. Независимые эксперты провели исследования и выяснили, что  в учебном заведении произошла вспышка дизентерии Флекснера. Отметим, что дизентерия Флекснера является распространенной кишечной инфекцией, которая возникает при несоблюдении установленных санитарно-эпидемиологических правил и норм в местах обработки и приготовления пищевых продуктов. Последствия инфекции могут быть различными.

Работу столовой прекратили на срок в три месяца. Однако в том случае, если сотрудниками  пищеблока будут устранены  все нарушения и будет подано в суд заявление  о принятии решения о более раннем открытии, то, возможно, функционирование столовой  начнется раньше. В школе введен  сокращенный  режим обучения. Проверка по факту отравления людей продолжается. В отношении виновных в отравлении 26 человек в школьной столовой будет принято процессуальное решение после окончания проверки. О состоянии здоровья пострадавших информация пока отсутствует. Таким образом, известно, что на данный момент суд принял решение о приостановлении работы школьной столовой в поселке Балтым, в связи с выявленной там экспертами дизентерии Флекснера.

Ранее:

ГУМ во Владивостоке будет модернизирован

ГУМ во Владивостоке будет модернизирован

8 ноября 2013
Накануне в СМИ появилось сообщение о том, что владивостокский ГУМ планируется увеличить в три раза. Польскими архитекторами была выражена готовность перепроектировать его в главный торговый центр ДВФО. Будет проведена историко-культурная экспертиза.
Предполагаемый убийца Яны Титовой пройдет психолого-психиатрическую экспертизу

Предполагаемый убийца Яны Титовой пройдет психолого-психиатрическую экспертизу

8 ноября 2013
Накануне 16-летнего молодого человека, обвиняемого в громком убийстве школьницы из поселка Кедровка, отправили в Москву для проведения в отношении него комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Далее расскажем об этом.
Следователи завершили расследование факта каннибализма в Нерюнгринском районе Якутии

Следователи завершили расследование факта каннибализма в Нерюнгринском районе Якутии

8 ноября 2013
Следователи завершили расследование факта каннибализма, который произошел в Нерюнгринском районе Якутии. По делу была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая определила причину смерти мужчины. Далее расскажем об этом.
В городе Саратове сотрудник ГУ МВД России  стал участником  ДТП со смертельным исходом

В городе Саратове сотрудник ГУ МВД России стал участником ДТП со смертельным исходом

7 ноября 2013
Накануне в городе Саратове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием сотрудника ГУ МВД России. Имеются погибшие. В этой связи сотрудниками правоохранительных органов было принято решение о назначении экспертиз в лабораториях Министерства юстиции двух регионов с целью получения объективных выводов.
Эксперты озвучили причину смерти Ясира Арафата

Эксперты озвучили причину смерти Ясира Арафата

7 ноября 2013
В качестве причины смерти главы Палестинской автономии Ясира Арафата эксперты назвали отправление полонием-210, указанную информацию сообщает СМИ вдова главы Палестинской автономии Суха Арафат, которая ссылается на выводы экспертов, исследовавших эксгумированные останки палестинского лидера.
Экс-майор Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

Экс-майор Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

7 ноября 2013
Экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев накануне был доставлен из Приморского края в Москву для того, что в отношении него была проведена психиатрическая экспертиза в центре судебной психиатрии имени Сербского, передают РИА Новости, ссылаясь на представителя стороны защиты.
Следователи завершили расследование убийства пятимесячного ребенка в городе Краснодаре

Следователи завершили расследование убийства пятимесячного ребенка в городе Краснодаре

6 ноября 2013
В городе Краснодаре завершилось расследование в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении женщины, которая совершила убийство своего малолетнего ребенка. Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемой наличие психического заболевания, сообщают в Следственном отделе по Западному округу города Краснодара СКР по краю.