Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Число жертв взрыва в Сергиево-Посадском районе составило шесть человек

13 ноября 2013
По последним данным при взрыве бытового газа в Сергиево-Посадском районе Московской области погибло шесть человек. Сегодня утром спасателями было извлечено из-под завалов дома тело шестого погибшего мужчины. Ведется расследование, назначен ряд экспертиз. Далее расскажем о трагедии.
Число жертв взрыва в  Сергиево-Посадском районе  составило шесть человек © http://www.1tv.ru

Число жертв взрыва в Сергиево-Посадском районе Московской области составило шесть человек

Как известно, на сегодняшний день нет сведений о судьбе еще одного жильца. Поисково-спасательные работы, которые были начаты в понедельник утром, не прекращаются и в ночное время. Спасателями  ведутся работы  под прожекторами. Для поисков  используются  два крана и альпинистское снаряжение. "Поскольку работы вручную могут привести к дальнейшему смещению рухнувших конструкций, в разборе завалов задействованы два подъемных крана", - сообщает "Интерфакс", ссылаясь на  представителя центра МЧС в регионе. Спасатели должны проявлять особую осторожность при работе в ночных условиях на высоте. Собеседником агентства было рассказано о том, что в качестве основной  задачи спасателей можно назвать  не только быстрое обнаружение пострадавших под завалами, но и  создание мер по предотвращению дальнейших разрушений конструкций. Стоит напомнить о том, что взрыв в жилом 9-этажном доме в поселке Загорские Дали прогремел  утром 11 ноября 2013 года. Ударная волна разрушила 11 квартир на девятом и восьмом этажах, конструкции четырех из них  были уничтожены полностью. Во вторник в МЧС России было дано официальное подтверждение того, что  при взрыве погибло  пять человек. А позднее появилась информация о том, что было обнаружено тело еще одного погибшего. Как сообщили в СКР, взрыв произошел из-за воспламенения бытового газа. Начато расследование уголовного дела. Организовано производство судебно-медицинских экспертиз, ведутся допросы очевидцев. Окончательную причину взрыва можно будет назвать после проведения взрывотехнической экспертизы. Пансионат,  санаторий  и детский сад поселка выступают на данный момент пунктами временного размещения пострадавших жильцов взорвавшегося дома.

Ранее:

Здание гостиницы в селе Богучаны  подлежит сносу

Здание гостиницы в селе Богучаны подлежит сносу

12 ноября 2013
Судебными приставами в течение недели будет снесена незаконно построенная двухэтажная гостиница в селе Богучаны, расположенном на берегу Ангары. Указанную информацию передает РИА "Новости", ссылаясь на представителя пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Красноярскому краю.
Расследование дела об  изнасиловании  четырехлетней девочки в Якутии завершилось

Расследование дела об изнасиловании четырехлетней девочки в Якутии завершилось

12 ноября 2013
Сотрудниками следственных органов Якутии было завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины, которого обвиняют в изнасиловании четырехлетней девочки, передают СМИ, ссылаясь на источник в СУ СКР республики.
Школьные учебники теперь будут проходить отбор по новым правилам

Школьные учебники теперь будут проходить отбор по новым правилам

12 ноября 2013
Учебники, предназначенные для школьного обучения, будут направлены на общественную экспертизу. В Российской Федерации вступил в силу новый порядок формирования списка книг для школьников. Теперь нормативно предусмотрен ряд требований, которым должна соответствовать школьная литература. Новые требования будут применяться лишь к вновь создаваемым изданиям. Далее расскажем о нововведениях.
Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований»,  стала участником научно-практической конференции

Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», стала участником научно-практической конференции

11 ноября 2013
Анна Королёва, эксперт-лингвист АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», приняла участие в научно-практической конференции «Культура и образование в современном мире», прошедшей 30 – 31-го октября 2013 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.
В Казани стартовала акция по бесплатной экспертизе пищевых продуктов

В Казани стартовала акция по бесплатной экспертизе пищевых продуктов

11 ноября 2013
В Казани Союзом потребителей Республики Татарстан в рамках проведения Всероссийской недели качества, начавшейся сегодня, будет проводиться независимая экспертиза продуктов питания сомнительного качества. Мероприятие продлится до 17 ноября. Экспертиза будет проводиться для повышения качества продукции и услуг, активизации деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Организаторы приглашают всех желающих принять участие.
В законодательстве о судебной экспертизе могут появиться изменения

В законодательстве о судебной экспертизе могут появиться изменения

11 ноября 2013
Комитетом Государственной думы по уголовному законодательству накануне был одобрен правительственный проект закона, который направлен на усовершенствование деятельности в области судебной экспертизы. Комитетом была вынесена рекомендация палате о принятии проекта в первом чтении.
Подозреваемому в убийстве Анастасии Шариповой изберут меру пресечения

Подозреваемому в убийстве Анастасии Шариповой изберут меру пресечения

9 ноября 2013
В отношении подозреваемого в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки, которое произошло в Павлодарской области, избрали меру пресечения в виде ареста, передает ИА "Новости-Казахстан" слова руководителя пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумовой.