Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Стали известны результаты лингвистической экспертизы высказываний Юрия Шевчука

16 ноября 2013
Согласно лингвистической экспертизе, которая была назначена судом в связи с иском, который был подан губернатором Брянской области Николаем Дениным в адрес Юрия Шевчука, проверка на достоверность высказываний музыканта в отношении политика является невозможной.
Стали известны результаты лингвистической экспертизы высказываний Юрия Шевчука © http://pda.nashbryansk.ru

Стали известны результаты лингвистической экспертизы высказываний Юрия Шевчука

По информации корреспондента "Интерфакса", присутствующего на  судебном заседании в городе Санкт-Петербурге накануне, независимые эксперты пришли к выводу о том, что слова Юрия Шевчука необходимо оценивать как "критическую заметку, оценочное суждение", выражения не являются негативными высказываниями. Таким образом,  слова Шевчука нельзя расценивать как порочащие честь и достоинство губернатора и их невозможно проверить на достоверность. Вместе с тем в рамках лингвистической экспертизы, которая проводилась  по инициативе истца с привлечением собственного специалиста, было установлено, что в тексте, который написал Юрий Шевчук, "с помощью мягкой иронии" дается негативная оценка  личности и профессиональной работе Николая  Денина. Как было установлено в рамках лингвистической экспертизы, высказывания музыканта порочат честь и достоинство губернатора в том случае, если они не соответствуют действительности. Напомним о том, что  лидером группы  «ДДТ» Юрием Шевчуком в апреле нынешнего года была прокомментирована  в Интернете отмена концерта группы в городе Брянске. Как сообщалось, музыкантом было сделано  заявление о том, что концерт отменили на основании личного распоряжения губернатора области Николая Денина. Николай Денин в свою очередь обратился в суд с иском. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего была назначена лингвистическая экспертиза, согласно которой в  словах Юрия Шевчука отсутствует состав преступления. Однако экспертиза по инициативе губернатора содержит в себе противоположные выводы. Накануне состоялось судебное заседание  в связи с иском губернатора Брянской области Николая Денина в адрес Юрия Шевчука, в рамках которого было рассмотрено заключение лингвистической экспертизы.

Ранее:

Мужчина, расстрелявший чиновников  в городе Сургуте, признан невменяемым

Мужчина, расстрелявший чиновников в городе Сургуте, признан невменяемым

15 ноября 2013
По решению суда на принудительное лечение в психиатрическую больницу был отправлен житель города Сургут, который совершил убийство двух сотрудников администрации города, указанную информацию накануне сообщили в т пресс-службе регионального СУ СК РФ.
В учебнике Окружающий мир, прошедшем экспертизу, обнаружены ошибки

В учебнике "Окружающий мир", прошедшем экспертизу, обнаружены ошибки

15 ноября 2013
Российской академией наук пока не был получен со стороны Министерства образования и науки запрос, содержащий претензии к учебнику по предмету "Окружающий мир", прошедшему ранее экспертизу РАН, передает РИА «Новости» слова члена комиссии РАН по экспертизе стандартов и учебников для начальной средней и старшей школы Сергея Сидоренко.
Суд вынес приговор полицейским, которые убили допрашиваемого в городе Новокузнецке

Суд вынес приговор полицейским, которые убили допрашиваемого в городе Новокузнецке

15 ноября 2013
В городе Новокузнецке в рамках судебного заседания по обвинению в убийстве были приговорены трое бывших полицейских и начальник уголовного розыска к реальным срокам лишения свободы от шести до семи лет.
Комиссия  Общественной палаты РФ  выступила против применения антиэкстремистского законодательства к священным писаниям

Комиссия Общественной палаты РФ выступила против применения антиэкстремистского законодательства к священным писаниям

14 ноября 2013
Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести было высказано мнение о том, что необходимость в экспертизе на предмет экстремизма древних религиозных текстов, которые являются основополагающими для разных религий, следует исключить.
Гимн Краснодарского края проверят эксперты

Гимн Краснодарского края проверят эксперты

14 ноября 2013
Независимыми экспертами в городе Ростове-на-Дону будет проведена лингвистическая экспертиза текста гимна Краснодарского края. Некоторые выражения гимна вызывают недовольство со стороны представителя Дагестана.
По факту смерти ребенка от ОРВИ в Ярославле проводятся экспертизы

По факту смерти ребенка от ОРВИ в Ярославле проводятся экспертизы

14 ноября 2013
В городе Ярославле сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в связи с фактом смерти от ОРВИ семилетней девочки, указанную информацию накануне сообщил представитель СУ СКР. По факту была проведена судебно-медицинская экспертиза.
В отношении бывшей супруги защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко провели медицинскую экспертизу

В отношении бывшей супруги защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко провели медицинскую экспертизу

13 ноября 2013
Медицинская экспертиза побоев, которые, предположительно, были нанесены защитником Юлии Тимошенко Сергеем Власенко своей бывшей супруге Наталье Окунской в 2008 году, была проведена в январе этого года, сообщает судья Печерского суда.