Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Суд решает вопрос о дополнительной экспертизе в отношении Джеймса Холмса

19 ноября 2013
Сторона обвинения по делу о стрельбе, которая произошла во время премьеры фильма о Бэтмене в городе Аврора, обратилась с ходатайствами к окружному суду штата Колорадо (США) с просьбой о том, чтобы назначить производство новой психиатрической экспертизы обвиняемого Джеймса Холмса, передает газета Denver Post.
Суд решает вопрос о дополнительной экспертизе в отношении Джеймса Холмса © http://pda.day.az

Суд решает вопрос о дополнительной экспертизе в отношении Джеймса Холмса

Следует напомнить о том, что ночью  20 июля прошлого  года 25-летним американцем Джеймсом Холмсом был  распылен слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после того как начался показ  фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды".  Затем он открыл стрельбу по людям. В результате чего 12 человек скончались, десятки были ранены. В отношении Джеймса Холмса возбудили уголовное дело.  Его обвиняют  в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. По законам штата Колорадо, обвиняемого по этой статье могут приговорить к пожизненному заключению или к смертной казни. Известно, что судом в США в июне 2013 года было  утверждено заявление защиты Холмса, согласно которому  он,  предположительно, невиновен по причине невменяемости. Согласно заявлению в отношении обвиняемого была проведена  независимая психиатрическая экспертиза в Колорадо, результаты которой не обнародовали. Как сообщает Denver Post, в ноябре нынешнего года адвокатами  Холмса были поданы в суд ходатайства с утверждением о том, что экспертиза выявила степень психического расстройства обвиняемого, которая исключает применение к нему смертной казни.  Как выяснилось, обвинение обратилось с  просьбой в суд о назначении  дополнительной психиатрической экспертизы для Холмса, в своем обращении обвинитель сослался на закон Колорадо,  который требует  от ответчиков по делу, которые заявили о своей предполагаемой невменяемости, прохождения независимой психиатрической экспертизы. Как  сообщил эксперт Стивен Питт, в качестве причин подачи указанных ходатайств, в частности, может выступать предположение стороны обвинения о недостаточности экспертизы, которая проводилась ранее.

Ранее:

Проект стадиона  для игр Чемпионата мира по футболу 2018 года проходит экспертизу

Проект стадиона для игр Чемпионата мира по футболу 2018 года проходит экспертизу

18 ноября 2013
В рамках совещания, на котором председательствовал губернатор Самарской области, состоялось обсуждение подготовки документов, необходимых для планировки территории в районе Радиоцентра №3. На указанной территории планируется построить стадион для игр Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Проект проходит государственную экспертизу.
Предприятие Горэлектротранс выплатит компенсацию матери погибшего электромонтера в Красноярске

Предприятие "Горэлектротранс" выплатит компенсацию матери погибшего электромонтера в Красноярске

18 ноября 2013
Красноярским краевым судом было вынесено решение, согласно которому предприятие "Горэлектротранс" обязано произвести выплату компенсации морального вреда на сумму 1,3 миллиона рублей в адрес матери погибшего электромонтера, передает РИА "Новости" накануне слова представитель краевого суда Натальи Мишаниной. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила правоту женщины.
По факту крушения самолета Boeing 737 в Казани проводятся экспертизы

По факту крушения самолета Boeing 737 в Казани проводятся экспертизы

18 ноября 2013
Генетическую экспертизу в отношении погибших в авиакатастрофе самолета Boeing 737 в Казани проведут сегодня, указанную информацию сообщили накануне в МЧС РФ.
ДТП, в котором погибли 5 человек, произошло в городе Красноярске

ДТП, в котором погибли 5 человек, произошло в городе Красноярске

16 ноября 2013
Сотрудниками правоохранительных органов выясняются обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на улице Говорова в Ленинском районе города Красноярска. Авария послужила причиной гибели 5 человек. По факту ДТП со смертельным исходом проводится ряд экспертиз.
Стали известны результаты лингвистической экспертизы высказываний Юрия Шевчука

Стали известны результаты лингвистической экспертизы высказываний Юрия Шевчука

16 ноября 2013
Согласно лингвистической экспертизе, которая была назначена судом в связи с иском, который был подан губернатором Брянской области Николаем Дениным в адрес Юрия Шевчука, проверка на достоверность высказываний музыканта в отношении политика является невозможной.
Повторная судебно-медицинская экспертиза выявила факт убийства в Башкирии

Повторная судебно-медицинская экспертиза выявила факт убийства в Башкирии

16 ноября 2013
В городе Октябрьском при проведении перепроверки выводов судебно-медицинской экспертизы сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
Мужчина, расстрелявший чиновников  в городе Сургуте, признан невменяемым

Мужчина, расстрелявший чиновников в городе Сургуте, признан невменяемым

15 ноября 2013
По решению суда на принудительное лечение в психиатрическую больницу был отправлен житель города Сургут, который совершил убийство двух сотрудников администрации города, указанную информацию накануне сообщили в т пресс-службе регионального СУ СК РФ.