Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Проект нового корпуса ОмГУ не прошел государственную экспертизу

12 декабря 2013
Будущий главный корпус ОмГУ по улице Фрунзе по-прежнему не сдан в эксплуатацию. В начале декабря университетский долгострой был оштрафован за нарушение обязательных строительных норм. Как выяснилось, у застройщика отсутствует заключение государственной экспертизы. Далее расскажем об этом.
Проект нового корпуса ОмГУ не прошел государственную экспертизу © http://top55.info

Проект нового корпуса ОмГУ не прошел государственную экспертизу

Строительство нового корпуса ОмГУ, который будет расположен  по адресу: улица Фрунзе, 6,  было начато в 2006 году. В 11-этажное здание занимает площадь более 20 тысяч квадратных метров. В планах размещение там администрации ВУЗа и одного из самых больших факультетов – юридического. Однако во время строительства, которым занималась компания «Вега», было зафиксировано хищение более 90 миллионов рублей. В отношении руководства фирмы сотрудники правоохранительных органов  возбудили уголовное дело.  Строительство удалось возобновить в 2012 году силами уже другого подрядчика – компании «МосОблСтрой» из подмосковного города Жуковский. Как заявлял новый застройщик,  корпус  будет сдан в эксплуатацию к 25 декабря 2013 года. Об этом сообщали омские СМИ. Однако в июле региональным Госстройнадзором в ходе проверки было установлено, что строительство здания осуществляется по проекту, который еще не прошел государственную экспертизу. Вузу было получено предписание об устранении нарушения, однако они так и не были исправлены. В начале декабря этого года Арбитражным судом Омской области был наложен на ОмГУ штраф в размере 50 тысяч рублей. 
 На сегодняшний день известно, что строительство продолжается, однако работа будет завершена нескоро. По словам пресс-секретаря ОмГУ Екатерины Радионцевой, сведения о том, что  объект будет сдан  к концу 2013 года,  были ложными.  Вуз с самого начала планировал закончить строительство в  2014 году. Более конкретную дату пока не сообщают. Когда проект пройдет государственную экспертизу, также пока неизвестно. Известно лишь одно, что строительство в ближайшее время завершено не будет. Будем следить за ходом строительства.

Ранее:

В Калужской области семья паломников из Израиля обнаружена мертвой

В Калужской области семья паломников из Израиля обнаружена мертвой

11 декабря 2013
Семья паломников, которую 10 декабря этого года обнаружили мертвой в съемной квартире в Калужской области в городе Сосенском неподалеку от Оптиной пустыни, приехала, согласно предварительной версии, в нашу страну в августе 2013 года из Израиля, передают накануне СМИ, ссылаясь на регионального представителя в Следственном управлении СК РФ. Далее расскажем об этом.
В Улан-Удэ в коллекторе погибли два человека без  определенного места жительства

В Улан-Удэ в коллекторе погибли два человека без определенного места жительства

11 декабря 2013
Ночная трагедия произошла накануне на улице Кабанской в Улан-Удэ. В нынешнем году это уже не первый случай в городе, когда гибнут лица, не имеющие постоянного места жительства. После того, как возникло возгорание, бродяги не успели выбраться из коллектора. Проводится судебно-медицинская экспертиза. Далее расскажем подробностях случившегося.
В Омске предстанет перед судом ученик слесаря по обвинению в убийстве

В Омске предстанет перед судом ученик слесаря по обвинению в убийстве

11 декабря 2013
Кировским районным судом города Омска будет рассмотрено уголовное дело, которое возбудили в отношении 20-летнего ученика слесаря городского пассажирского предприятия. Обвиняемый случайно задавил на автобусе человека в автомобильной мастерской, передают в пресс-службе регионального управления СК России. Далее подробней расскажем о случившемся.
Накануне состоялся суд по делу о ДТП на улице  Ленина в городе Красноярске

Накануне состоялся суд по делу о ДТП на улице Ленина в городе Красноярске

10 декабря 2013
Накануне судом Центрального района города Красноярска рассматривалось дело о смертельном ДТП на улице Ленина, произошедшее 31 марта этого года. Авария унесла жизнь пешехода, в ДТП пострадала его семья. Указанную информацию передает Newslab.ru, ссылаясь на представителя ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Ингу Колташову.
Стали известны результаты экспертиз по делу об убийстве Анастасии Шариповой

Стали известны результаты экспертиз по делу об убийстве Анастасии Шариповой

10 декабря 2013
Накануне стали известны выводы экспертизы ДНК, которую проводили в отношении Виктора Бахарева, подозреваемого в убийстве школьницы Анастасии Шариповой из города Павлодара. Однако близкие Виктора Бахарева по-прежнему считают, что он не виновен. Они говорят о фальсификации результатов экспертиз.
Завершено расследование обстоятельств смерти пациента ФЦССХ  в  Перми

Завершено расследование обстоятельств смерти пациента ФЦССХ в Перми

10 декабря 2013
Накануне в городе Перми завершилось расследование в рамках дела об избиении пациента ФЦССХ. Обвиняемым по делу проходит бывший реаниматолог Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Андрей Вотяков. Врач прошел психолого-психиатрическую экспертизу.
В Череповце во время тренировки погиб подросток

В Череповце во время тренировки погиб подросток

9 декабря 2013
Гибель подростка во время спарринга в городе Череповце произошла по вине тренера Детско-юношеской школы боевых искусств. Женщине предъявлено обвинение в халатности. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой эксперты назвали причину смерти мальчика. Далее расскажем об этом.