Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В ЯНАО обсуждают вопросы антикоррупционной экспертизы проектов законов

13 декабря 2013
Властями Ямало-Ненецкого автономного округа обсуждается вопрос стимулирования экспертов к проведению антикоррупционной экспертизы правовых актов. Как известно, зарегистрированные в округе эксперты не проявляют активности в этом вопросе. Указанную информацию приводит «ИНТЕРФАКС-УРАЛ». Далее подробней расскажем об этом.
В ЯНАО обсуждают вопросы антикоррупционной экспертизы проектов законов © http://state.rin.ru

В ЯНАО обсуждают вопросы антикоррупционной экспертизы проектов законов

Властями  Ямало-Ненецкого автономного округа  было высказано намеренье рассмотреть возможности принятия нормативного документа, который бы мог стимулировать  независимых экспертов к производству антикоррупционной экспертизы правовых актов. В пресс-службе губернатора ЯНАО рассказали о том, что в округе подлежали регистрации 19 независимых экспертов, которые прошли аккредитацию в Министерстве юстиции России, 17 из которых являются физическими лицами и двое осуществляют деятельность в форме  юридического лица. "Однако как показывает практика, пока активности с их стороны по проведению антикоррупционной экспертизы не наблюдается", - сообщает ведомство. В рамках "круглого стола", посвященного теме противодействия коррупции в городе Салехарде, обсуждался вопрос о необходимости создания  механизма взаимодействия государственных органов и независимых экспертов. Кроме того, в сообщении отмечается тот факт, что участие, которое принимает  общественность в качестве независимых экспертов,  выступает в качестве профилактических мер, направленных на противодействие коррупции. Эксперты из числа общественников изучают проекты  нормативных правовых актов на предмет их коррупционной составляющей. Таким образом, появилась вероятность того, что в скором будущем может появиться специальный нормативно-правовой акт, который будет стимулировать   к проведению антикоррупционных  экспертиз нормативно правовых актов. Какие именно механизмы стимулирования будут упомянуты в новом документе, пока еще говорить рано. Этот вопрос еще требует тщательной разработки. Будем следить за изменением законодательства в этой сфере.

Ранее:

Проект нового корпуса ОмГУ не прошел государственную экспертизу

Проект нового корпуса ОмГУ не прошел государственную экспертизу

12 декабря 2013
Будущий главный корпус ОмГУ по улице Фрунзе по-прежнему не сдан в эксплуатацию. В начале декабря университетский долгострой был оштрафован за нарушение обязательных строительных норм. Как выяснилось, у застройщика отсутствует заключение государственной экспертизы. Далее расскажем об этом.
Правоохранители проводят проверку по факту смерти солдата в городе Уссурийске

Правоохранители проводят проверку по факту смерти солдата в городе Уссурийске

12 декабря 2013
В связи с фактом гибели в городе Уссурийске 18-летнего солдата из Тольятти Алексея Серебрякова была начата доследственная проверка, передает корреспондент агентства «Волга Ньюс» слова начальника военно-следственного отдела СК РФ по Уссурийскому гарнизону Максима Михасева. Была проведена судебно-медицинская экспертиза.
В Минске в результате самовольного движения грузовика погибла женщина

В Минске в результате самовольного движения грузовика погибла женщина

12 декабря 2013
Накануне сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении водителя МАЗа, который совершил самопроизвольный наезд на двух женщин в городе Минске. Одна из пострадавших скончалась в медицинском учреждении. Назначена автотехническая экспертиза. Далее расскажем о случившемся.
В Калужской области семья паломников из Израиля обнаружена мертвой

В Калужской области семья паломников из Израиля обнаружена мертвой

11 декабря 2013
Семья паломников, которую 10 декабря этого года обнаружили мертвой в съемной квартире в Калужской области в городе Сосенском неподалеку от Оптиной пустыни, приехала, согласно предварительной версии, в нашу страну в августе 2013 года из Израиля, передают накануне СМИ, ссылаясь на регионального представителя в Следственном управлении СК РФ. Далее расскажем об этом.
В Улан-Удэ в коллекторе погибли два человека без  определенного места жительства

В Улан-Удэ в коллекторе погибли два человека без определенного места жительства

11 декабря 2013
Ночная трагедия произошла накануне на улице Кабанской в Улан-Удэ. В нынешнем году это уже не первый случай в городе, когда гибнут лица, не имеющие постоянного места жительства. После того, как возникло возгорание, бродяги не успели выбраться из коллектора. Проводится судебно-медицинская экспертиза. Далее расскажем подробностях случившегося.
В Омске предстанет перед судом ученик слесаря по обвинению в убийстве

В Омске предстанет перед судом ученик слесаря по обвинению в убийстве

11 декабря 2013
Кировским районным судом города Омска будет рассмотрено уголовное дело, которое возбудили в отношении 20-летнего ученика слесаря городского пассажирского предприятия. Обвиняемый случайно задавил на автобусе человека в автомобильной мастерской, передают в пресс-службе регионального управления СК России. Далее подробней расскажем о случившемся.
Накануне состоялся суд по делу о ДТП на улице  Ленина в городе Красноярске

Накануне состоялся суд по делу о ДТП на улице Ленина в городе Красноярске

10 декабря 2013
Накануне судом Центрального района города Красноярска рассматривалось дело о смертельном ДТП на улице Ленина, произошедшее 31 марта этого года. Авария унесла жизнь пешехода, в ДТП пострадала его семья. Указанную информацию передает Newslab.ru, ссылаясь на представителя ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Ингу Колташову.