Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Суд Махачкалы осудил убийц журналиста Малика Ахмедилова

30 декабря 2013
Судом города Махачкалы был вынесен приговор двум уроженцам Дагестана, которых обвинили в убийстве журналиста Малика Ахмедилова. Указанную информацию передают в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в СКФО накануне.
Суд Махачкалы осудил убийц журналиста Малика Ахмедилова © http://www.rg.ru

Суд Махачкалы осудил убийц журналиста Малика Ахмедилова

В суд было передано уголовное дело, которое возбудили   против двух жителей Дагестана, по обвинению в убийстве журналиста республиканской газеты Малика Ахмедилова. Как предполагает следствие, в 2009 году ответственным секретарем республиканской газеты "Хакикат" ("Истина") Маликом  Ахмедиловым были распространены листовки, в которых  содержались  списки приверженцев "ваххабизма" из числа жителей села Согратль, расположенного в  Гунибском районе Дагестана. Как сообщил один из обвиняемых - житель Махачкалы Мурад  Шуайбов, указанные  списки являлись недостоверными. 11 августа 2009 года  вместе с  уроженцем города Бабаюрт Исой Абдурахмановым Мурад Шуайбов на территории дачного общества "Пальмира" Махачкалы выполнил два выстрела в в М.Ахмедилова из обреза двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья. Полученные телесные повреждения оказались  смертельными для журналиста. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Мурада Шуайбова  обвиняют в убийстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов, а Ису Абдурахманова - в пособничестве в убийстве. Тело погибшего журналиста направили на судебно-медицинскую экспертизу. Ленинский суд Махачкалы рассмотрит указанное уголовное дело по существу, сообщает ведомство. Как известно,  утром 11 августа 2009 года труп Малика Ахмедилова обнаружили  в салоне автомобиля "Лада" в дачном обществе "Пальмира". Журналист погиб от выстрела из дробовика в живот. Уголовное дело возбудили по статьям 105 и 222  УК РФ. В процессе расследования дела было организовано производство около 30 различных экспертиз, в том числе и баллистическая экспертиза. Правоохранители  допросили более 200 человек, среди которых и представители СМИ, предаёт "Интерфакс", ссылаясь на СКР. В апреле нынешнего года удалось задержать убийц журналиста.

Ранее:

Жертв пожара в пассажирском поезде в Индии опознают в ходе экспертизы ДНК

Жертв пожара в пассажирском поезде в Индии опознают в ходе экспертизы ДНК

28 декабря 2013
Двадцать человек сгорели заживо в поезде в Индии во время пожара, который вспыхнул в одном из вагонов. Для установления личностей погибших проведут экспертизу ДНК. Указанную информацию приводит местный телеканал NDTV. Далее подробней расскажем о случившейся трагедии.
По факту крушения АН-12 под Иркутском проводятся экспертизы

По факту крушения АН-12 под Иркутском проводятся экспертизы

28 декабря 2013
Накануне стало известно об извлечении и передаче бортовых самописцев потерпевшего под городом Иркутском крушение комиссии по расследованию катастрофы. Следователями также была изъята у корпорации "Иркут" документация на Ан-12. Проводятся судебно-медицинские экспертизы.
По делу об убийстве водителя из такси «Татарстан» назначена психиатрическая экспертиза

По делу об убийстве водителя из такси «Татарстан» назначена психиатрическая экспертиза

28 декабря 2013
Подозреваемый в убийстве водителя из такси «Татарстан» пройдет судебно-психиатрическую экспертизу. Указанную информацию сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online», ссылаясь на слова старшего помощника руководителя следственного комитета РФ по РТ Андрея Шептицког
Эксперты выявили историческую  ценность Сиверского леса

Эксперты выявили историческую ценность Сиверского леса

27 декабря 2013
В ходе следственной экспертизы была доказана историческая ценность Сиверского леса. Независимые эксперты провели тщательный анализ истории лиса и признали его культурную ценность. Далее подробней о проведенной экспертизе.
В деле экипажа «Арктик Санрайз» произошла путаница с документами

В деле экипажа «Арктик Санрайз» произошла путаница с документами

27 декабря 2013
Капитану «Арктик Санрайз» вместо амнистии назначили производство экспертизы. Путаница с документами привела к тому, что адвокаты преждевременно сообщили об амнистии Питера Уилкокса. Сообщалось, что расследование дела продолжается.
МВД Карелии сообщило подробности ДТП на набережной Варкауса

МВД Карелии сообщило подробности ДТП на набережной Варкауса

27 декабря 2013
В МВД Карелии наконец-то был дан комментарий относительно хода расследования аварии, которая произошла в начале декабря на набережной Варкауса. Далее расскажем о том, что сообщил представителям СМИ начальник городской полиции Николай Красовский.
В Свердловской области  возбуждено уголовное дело в отношении женщины, убившей новорожденного

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении женщины, убившей новорожденного

26 декабря 2013
Жительницу Каменского района подозревают в убийстве своего новорождённого ребёнка. В ее отношении было возбуждено уголовное дело. Правоохранители организовали производство судебно-медицинской экспертизы.