Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Закон о саморегулировании в технической экспертизе не был принят

17 января 2014
Накануне Государственная дума отказала в принятии федерального закона, согласно которому вносятся изменения в деятельность экспертов-техников, у которых должна была появиться обязанность вступить в саморегулируемую организацию. Далее подробней о данном событии.
Закон о саморегулировании в технической экспертизе не был принят © http://motorpuls.ru

Закон о саморегулировании в технической экспертизе не был принят

 Указанный проект подготовили для того, чтобы усовершенствовать систему независимой технической экспертизы транспортных средств. В качестве существенного изменения в законодательство документ вносит требование к экспертам-техникам, согласно которому они должны  вступить в саморегулируемую организацию. Членство техников-экспертов в саморегулируемых организациях будет способствовать осуществлению должного контроля за их деятельностью. Предполагалось, что тем самым закон о СРО  приведет к повышению качества оказываемых услуг. Среди активных противников принятия этого закона оказался член комитета по вопросам собственности Владимир Родин. Однако он не отрицал необходимость саморегулирования в указанной сфере деятельности. Владимир Родин отметил, что существующая версия законопроекта не может быть принята. Это бы означало дискредитацию  самой идеи саморегулирования технической экспертизы транспортных средств. Предусмотренные законом изменения в системе технической экспертизы могли бы привести к перестройке всей системы, что могло бы иметь отрицательные последствия.

Как известно, для выяснения причин дорожно-транспортного происшествия, согласно закону об ОСАГО, необходимо проведение независимой технической экспертизы транспортного средства, которое пострадало в аварии.  Федеральной службой страхового надзора была приведена статистика согласно которой,  большей половине владельцев ОСАГО (56,8%) была не правильно и не своевременно произведена выплата.  В этой связи предполагалось, что саморегулирование в сфере технической экспертизы нивелирует проблемы. Однако Государственная дума отказала в принятии федерального закона. Тем не менее, есть вероятность, что после соответствующе доработки закон начнет сое действие.

Ранее:

На заводе Caspiy Electronics в Актау проведут очередную экспертизу

На заводе Caspiy Electronics в Актау проведут очередную экспертизу

16 января 2014
Накануне стало известно о том, что на заводе Caspiy Electronics будет проведена еще одна экспертиза. Со слов директора завода Александра Павленко стало известно, четыре экспертизы провели еще во время следствия. Далее подробней об этом.
Рассмотрение дела о крушении теплохода «Булгария» продолжится

Рассмотрение дела о крушении теплохода «Булгария» продолжится

16 января 2014
Накануне стало известно о том, что судебное дело о крушении теплохода «Булгария» будет возобновлено. В ноябре прошлого года в деле объявили перерыв, поскольку возникла необходимость в проведении судебно-психиатрической экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
Для строительства завода СПГ подобрана  оптимальная площадка

Для строительства завода СПГ подобрана оптимальная площадка

16 января 2014
На основании результатов исследований удалось выбрать наиболее оптимальную площадку для строительства завода СПГ, которая расположена в районе мыса Ломоносов Хасанского района. Указанную информацию приводят СМИ, ссылаясь на директора департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности по Приморскому краю Николая Ловыгина. Планируется проведение общественной экспертизы.
С нового  года произошли законодательные изменения в процедуре экспертизы промышленной безопасности

С нового года произошли законодательные изменения в процедуре экспертизы промышленной безопасности

15 января 2014
На основании приказа Ростехнадзора на территории страны с начала наступившего года будет действовать новый порядок проведения экспертизы промышленной безопасности. Документ вводит ряд требований к составлению экспертных заключений и к специалистам в области промышленной безопасности. Далее подробней об изменениях, произошедших в законодательстве.
По факту крушения Боинга 737 в городе Перми проводиться дополнительная экспертиза

По факту крушения "Боинга 737" в городе Перми проводиться дополнительная экспертиза

15 января 2014
Сотрудниками следственных органов была назначена дополнительная авиатехническая экспертизу в связи с фактом крушения самолета "Боинг 737" в городе Перми. Далее подробней расскажем об этом.
В Кировской области погибла девятимесячная девочка, не дождавшись приезда медицинских работников

В Кировской области погибла девятимесячная девочка, не дождавшись приезда медицинских работников

15 января 2014
Следователем Омутнинского межрайонного следственного отдела Следственного управления по Кировской области Евгением Тростниковым накануне было возбуждено уголовное дело в связи с фактом гибели ребенка. Сотрудники правоохранительных органов организовали производство судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой установят причину смерти ребенка.
Рубрика: Происшествия
Экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

Экс-майор внутренних войск Игорь Матвеев пройдет психиатрическую экспертизу

14 января 2014
Осужденного в Приморье бывшего майора внутренних войск Игоря Матвеева доставили накануне из Бутырского следственного изолятора в городе Москве в центр судебной психиатрии имени Сербского, там ему предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, передает РИА Новости, ссылаясь на представителя защиты.