Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Судебное решение по вопросу реставрации памятника Максиму Горькому в городе Нижнем Новгороде будет обжаловано

28 января 2014
Росимущество планирует обжаловать судебное решение, которое было вынесено в рамках дела о памятнике Максиму Горькому в городе Нижнем Новгороде. Указанную информацию приводят СМИ со слов руководителя Территориального управления Росимущества Андрея Бухарова в рамках пресс-конференции 28 января этого года.
Судебное решение по вопросу реставрации памятника Максиму Горькому в городе Нижнем Новгороде будет обжаловано © http://www.kimmeria.com

Судебное решение по вопросу реставрации памятника Максиму Горькому в городе Нижнем Новгороде будет обжаловано

Следует напомнить о том, что 21 января этого года районный суд Нижегородского района областного центра вынес решение, согласно которому на Росимущество  возложена обязанность по выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей за неисполнение предписания, установленного  Министерством культуры РФ.  Согласно предписанию необходимо было выполнить противоаварийные работы по консервации объекта культурного наследия федерального значения «Памятник М. Горькому», закончить работы следовало до 31 октября прошлого года. Как сообщил глава территориального управления, указное решение суда можно обжаловать по причине того, что памятнику не требуется проведения  срочных ремонтных работ, в подтверждение этого предоставляется справка о состоянии объекта культурного наследия, расположенного на площади Горького. Указанную справку составили специалисты  ННГАСУ, которые выиграли конкурс на проведение экспертизы и разработку проекта реставрации памятника в 2013 году.  В тексте справки, датированной 25 октября 2013 года, сообщается о том, что  трещины в гранитных блоках постамента образовались несколько десятилетий назад.  На основании характера данных повреждений и отсутствия кренов можно говорить о стабильном состоянии фундамента памятника Горькому. По словам Андрея Бухарова, Территориальное управление Росимущества не выступает в качестве распорядителя бюджетных средств, а следовательно, не может самостоятельно  реставрировать памятник. Как заверил  глава Управления, необходимые средства запросят у Главного управления Росимущества в городе Москве. Напомним, что ранее памятник Максиму Горькому в городе Нижнем Новгороде на основании историко-культурной экспертизы был признан объектом культурного наследия.

Ранее:

Все религиозные материалы, ввозимые в Узбекистан, будут проходить экспертизу

Все религиозные материалы, ввозимые в Узбекистан, будут проходить экспертизу

27 января 2014
В Узбекистане вводится запрет на изготовление, ввоз и распространение материалов, которые имеют религиозное содержание, на территории республики. Для этого необходимо провести государственную религиоведческую экспертизу, проводимую Комитетом по делам религий при республиканском правительстве, указанную информацию передает информационный портал 12uz.com. Далее подробней об этом.
По факту поджогов православных храмов в Татарстане пройдет судебное заседание

По факту поджогов православных храмов в Татарстане пройдет судебное заседание

27 января 2014
15 членов преступной группировки обвиняются в совершении поджогов православных храмов в Татарстане. Им также предъявили обвинение в попытке запуска самодельных ракет в сторону «Нижнекамскнефтехима». По делу проводилась пожарно-техническая экспертиза. Указанную информацию приводят СМИ, ссылаясь на руководителя управления следственного комитета по РТ Павла Николаева в рамках состоявшейся коллегии ведомства. Далее об этом.
Следственный комитет назначил бухгалтерскую экспертизу  ООО Грандстрой в городе Тольятти

Следственный комитет назначил бухгалтерскую экспертизу ООО "Грандстрой" в городе Тольятти

27 января 2014
Следственным комитетом была назначена бухгалтерская экспертиза тольяттинского ООО "Грандстрой" в связи с расследованием уголовного дела об убийстве Михаила Садчикова. Указанную информацию сообщает "Самарское обозрение".
Проект  строительства горно-обогатительного комплекса в Норильске пройдет экспертизу

Проект строительства горно-обогатительного комплекса в Норильске пройдет экспертизу

25 января 2014
«Русская платина», которая получила лицензию на разработку Черногорского рудного месторождения и месторождения «Норильск-1», приступила к работе в не простых условиях Крайнего Севера. Проект строительства горно-обогатительного комплекса должен получить положительное заключение государственной экспертизы.
Проект строительства мусоросжигательного завода в Горелово содержит ошибки и неточности

Проект строительства мусоросжигательного завода в Горелово содержит ошибки и неточности

25 января 2014
Документация, которую представили к общественным слушаниям по строительству цеха, занимающегося сжиганием медицинских и опасных отходов в Горелово, имеет ошибки и неточности. Указанные выводы были сделаны в ходе экспертизы проектной документации. Далее подробней расскажем об этом.
Хмельницкая атомная электростанция пройдет экологическую экспертизу

Хмельницкая атомная электростанция пройдет экологическую экспертизу

25 января 2014
Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской было выдвинуто предложение о проведении государственной экологической экспертизы строительства энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой атомной электростанции и об информировании общественности о ее результатах.
Сергей «Паук» Троицкий отказался пройти медицинское освидетельствование

Сергей «Паук» Троицкий отказался пройти медицинское освидетельствование

24 января 2014
Рок-музыкантом и кандидатом в мэры Новосибирска Сергеем «Пауком» Троицким, которого задержали в аэропорту Толмачево, был выражен отказ в прохождении освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Указанную информацию приводит РИА «Новости» со слов представителя управления на транспорте МВД по СФО. Далее об этом.