Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Полномочия по экспертизе инфраструктурных объектов передадут мэрии города Москвы

30 января 2014
Новым федеральным министерством строительства и ЖКХ только два месяца проводилась государственная экспертиза проектов, которые финансировались из средств федерального бюджета. За этот период возникла очередь из проектов, рассмотрение которых может занять около года. Теперь чиновники согласны на то, чтобы вернуть указанные полномочия региональным властям. Первыми эти функции перейдут к мэрии города Москвы, сообщает газета "Коммерсантъ".
Полномочия по экспертизе инфраструктурных объектов передадут мэрии города  Москвы © http://www.mn.ru

Полномочия по экспертизе инфраструктурных объектов передадут мэрии города Москвы

На основании проекта постановления правительства стало известно о том, что  мэрии Москвы снова передадут полномочия по организации и проведению государственной экспертизы проектной документации объектов, которые строятся и реконструируются за счет бюджета страны,  Минстрой планирует согласовать документ в ближайшее время для того, чтобы он мог вступить в силу уже с 1 марта этого  года. После Москвы указанные функции получат власти других регионов. Напомним, что мэрия города Москвы, как и других регионов, самостоятельно осуществляла функции по проведению экспертизы столичных проектов, до октября прошлого года. Но в конце сентября 2013 года эти полномочия передали Главгоспэкспертизе, контролем которой занимался Минстрой.  "Сразу после того, как функции экспертизы были переданы федеральной структуре, возникла пробка: согласование проектов задерживалось, что критично для застройщиков. Задержка на 15 дней может усложнить весь процесс строительства",— сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источник  в правительстве. Сообщалось о том, что  Главгосэкспертиз имеет  небольшую сеть филиалов. Ведомства указывает на то, что в России функционирует девять отделений.  На экспертизу направляются проекты строительства объектов инфраструктуры. Для участников рынка инфраструктурного строительства указанные перемены окажутся не ощутимыми, поскольку заказчик передает им  проектные документы, которые уже прошли экспертизу. Со слов сотрудника одной из строительных компаний стало известно, что указанной нововведение приведет к облегчению деятельности  московских чиновников. 

Ранее:

Судебное решение по вопросу реставрации памятника Максиму Горькому в городе Нижнем Новгороде будет обжаловано

Судебное решение по вопросу реставрации памятника Максиму Горькому в городе Нижнем Новгороде будет обжаловано

28 января 2014
Росимущество планирует обжаловать судебное решение, которое было вынесено в рамках дела о памятнике Максиму Горькому в городе Нижнем Новгороде. Указанную информацию приводят СМИ со слов руководителя Территориального управления Росимущества Андрея Бухарова в рамках пресс-конференции 28 января этого года.
Рубка леса на территории   национального парка «Лосиный остров» не была согласована Минприроды

Рубка леса на территории национального парка «Лосиный остров» не была согласована Минприроды

28 января 2014
Минприроды не была согласована рубка 40 гектаров леса на территории национального парка «Лосиный остров». Работы должны были быть проведены в связи со строительством дублера Щелковского шоссе. Проект строительства шоссе должен пройти экологическую экспертизу. Указанную информацию сообщают в Минприроды РФ. Далее подробней расскажем о случившемся.
Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин пройдет психиатрическую экспертизу

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин пройдет психиатрическую экспертизу

28 января 2014
Вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, которого обвиняют в совершении ряда преступлений, среди которых незаконное лишение свободы и незаконный оборот наркотиков, направили на психиатрическую экспертизу. Указанную информацию приводит «Правда УрФО», ссылаясь на официального представителя Следственного управления СКР по Свердловской области Александра Шульгу.
Все религиозные материалы, ввозимые в Узбекистан, будут проходить экспертизу

Все религиозные материалы, ввозимые в Узбекистан, будут проходить экспертизу

27 января 2014
В Узбекистане вводится запрет на изготовление, ввоз и распространение материалов, которые имеют религиозное содержание, на территории республики. Для этого необходимо провести государственную религиоведческую экспертизу, проводимую Комитетом по делам религий при республиканском правительстве, указанную информацию передает информационный портал 12uz.com. Далее подробней об этом.
По факту поджогов православных храмов в Татарстане пройдет судебное заседание

По факту поджогов православных храмов в Татарстане пройдет судебное заседание

27 января 2014
15 членов преступной группировки обвиняются в совершении поджогов православных храмов в Татарстане. Им также предъявили обвинение в попытке запуска самодельных ракет в сторону «Нижнекамскнефтехима». По делу проводилась пожарно-техническая экспертиза. Указанную информацию приводят СМИ, ссылаясь на руководителя управления следственного комитета по РТ Павла Николаева в рамках состоявшейся коллегии ведомства. Далее об этом.
Следственный комитет назначил бухгалтерскую экспертизу  ООО Грандстрой в городе Тольятти

Следственный комитет назначил бухгалтерскую экспертизу ООО "Грандстрой" в городе Тольятти

27 января 2014
Следственным комитетом была назначена бухгалтерская экспертиза тольяттинского ООО "Грандстрой" в связи с расследованием уголовного дела об убийстве Михаила Садчикова. Указанную информацию сообщает "Самарское обозрение".
Проект  строительства горно-обогатительного комплекса в Норильске пройдет экспертизу

Проект строительства горно-обогатительного комплекса в Норильске пройдет экспертизу

25 января 2014
«Русская платина», которая получила лицензию на разработку Черногорского рудного месторождения и месторождения «Норильск-1», приступила к работе в не простых условиях Крайнего Севера. Проект строительства горно-обогатительного комплекса должен получить положительное заключение государственной экспертизы.