Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Коллекция работ Жоана Миро, снятая с торгов, пройдет экспертизу

5 февраля 2014
Британским аукционным домом "Кристис" были сняты с торгов 85 произведений, принадлежащих кисти испанского художника-абстракциониста Жоана Миро. Протесты в Португалии послужили причиной для принятия такого решения. Из-за выступления оппозиционных политиков и граждан страны против того, чтобы продать за границу коллекции его работ стоимостью в 50 миллионов долларов, торги приостановили. Теперь будет проведена экспертиза его работ. Указанную информацию передает агентство ИТАР-ТАСС.
Коллекция работ Жоана Миро, снятая с торгов, пройдет экспертизу © http://www.posterlux.ru

Коллекция работ Жоана Миро, снятая с торгов, пройдет экспертизу

Накануне стало известно о том, что решение о снятии работ художника-абстракциониста Жоана Миро  с аукциона принял британский дом "Кристис" за несколько часов до того, как были начаты  торги,  сообщает агентство  ИТАР-ТАСС. С молотка должна была уйти коллекция картин, рисунков, скульптур и коллажей, автором которой является Жоан Миро. Ранее коллекция принадлежала португальскому банку БПН. Финансовое учреждение было разорено и его национализировали. Правительством Португалии было высказано намеренье о продаже коллекции с целью  частичной компенсации потерь, которые понес бюджет.
"Правовая неопределенность, которую создает продолжающийся спор, означает, что мы не можем с уверенностью предложить работы на продажу", - сообщает представитель аукционного дома. Часть произведений Миро из государственной коллекции могут выставить  на аукцион.  Однако сейчас  специалистам необходимо  провести экспертизу. Аукцион его работ продолжится после  разрешения специалистов  на их продажу. Сколько времени займет производство указанной экспертизы, пока не сообщается. А пока же известно, что британским аукционным домом  "Кристис" были сняты с торгов 85 произведений, принадлежащих кисти  испанского художника-абстракциониста Жоана Миро. Напомним, что по причине выступления оппозиционных политиков и граждан страны против того, чтобы продать за границу коллекции его работ стоимостью в 50 миллионов долларов, торги приостановили. Будем следить за новостями по указанной теме.

Ранее:

В Благовещенске произошло крупное ДТП со смертельным исходом

В Благовещенске произошло крупное ДТП со смертельным исходом

4 февраля 2014
Две двадцатилетние девушки скончались, еще одна получила ранения в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Благовещенске в ночь на вторник, 4 февраля этого года. Как сообщили очевидцы, черный джип Toyota Land Cruiser Prado на большой скорости передвигался по улице Ленина. По факту аварии назначен ряд экспертиз.
Эксперты сообщили некоторые сведения о гибели активистов Евромайдана

Эксперты сообщили некоторые сведения о гибели активистов "Евромайдана"

4 февраля 2014
В деле о гибели трех участников "Евромайдан", которые стали жертвами стихийной акции протеста в городе Киеве 22 января этого года, появились результаты некоторых экспертиз. Далее подробней расскажем о случившемся
Подросток, захвативший заложников в московской школе,  направлен на экспертизу

Подросток, захвативший заложников в московской школе, направлен на экспертизу

4 февраля 2014
Подросток, открывший стрельбу в одной из московских школ, пройдет психолого-психиатрическую экспертизу, передают СМИ слова официального представителя СК Владимира Маркина. Далее подробней расскажем о случившемся.
В Московской области завершено расследование факта избиения девушки-инвалида

В Московской области завершено расследование факта избиения девушки-инвалида

3 февраля 2014
В судебном порядке будут рассмотрены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении семи девушек, среди которых четыре несовершеннолетних, по обвинению в жестоком избиении девушки-инвалида в сентябре прошлого года. Указанная информация стала известна со слов официального представителя Главного следственного управления СКР по Московской области Ольги Врадий.
Подозреваемый в убийстве студента из Перми явился в полицию с повинной

Подозреваемый в убийстве студента из Перми явился в полицию с повинной

3 февраля 2014
Дмитрий Подзовский, которого подозревают в смерти пермского студента, самостоятельно сдался властям. Сегодня, 3 февраля, Дмитрий Подзовский со своей матерью и адвокатом пришли в отдел полиции. Следствие продолжается, правоохранители назначили производство судебно-медицинской экспертизы. Далее подробней расскажем о случившемся.
Предварительная причина смерти актера Филипа Сеймура Хоффмана – передозировка

Предварительная причина смерти актера Филипа Сеймура Хоффмана – передозировка

3 февраля 2014
Накануне стало известно о гибели популярного голливудского актера Филипа Сеймура Хоффмана. Смерть актера наступила в воскресенье вечером. Указанную информацию передает The New York Times. По факту его смерти правоохранители организовали производство экспертизы. Далее расскажем о случившемся.
В Госдуму внесен новый проект закона, который касается процедуры  приобщения к делу результатов независимых экспертиз

В Госдуму внесен новый проект закона, который касается процедуры приобщения к делу результатов независимых экспертиз

31 января 2014
В Государственную думу был внесен проект закона, на основании которого на сотрудников следствия накладывается обязанность по приобщению к делу результатов независимых экспертиз. Далее подробней расскажем о законодательных нововведениях.