Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Эксперты назвали причины смерти Марии Федоровой

10 февраля 2014
Накануне стали известны результаты судебно-медицинских экспертиз, которые проводились по факту смерти 15-летней Маши Фёдоровой. Эксперты установили, что смерть девочки –это результат ее врожденных заболеваний. Далее подробней расскажем об обстоятельствах произошедшего и о выводах экспертов.
Эксперты назвали причины смерти Марии Федоровой © http://www.1tvnet.ru

Эксперты назвали причины смерти Марии Федоровой

Трагедия  произошла  на улице Софьи Ковалевской осенью минувшего года. 15-летняя Мария Фёдорова сделала замечание уроженцу Дагестана Магомеду. Парень после этого нанес несколько ударов кулаком в висок. Маша потеряла сознание. Девочка была госпитализирована, спустя две недели ее выписали домой. А через три дня Мария умерла. В связи с фактом смерти Марии Федоровой сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Магомеда обвиняют по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». А накануне судмедэксперты объявили официальную причину смерти Марии. «Кровоизлияние   в  ткани желудочка. Источник: заболевание сосудов головного мозга, врождённый порок развития в виде аневризмы и артериовенозного порока». Эксперты списали всё на врождённое заболевание – «мальформация сосудов», - констатировали эксперты. Мать Маши Наталья не согласна с выводами судебно-медицинской экспертизы.  Она сообщила, что Мария родилась здоровым ребенком. Мама погибшей изучила медицинскую карту дочери Маши, и не нашла там сведений о ее болезнях. Женщина не понимает происхождение указанных в экспертизе диагнозов. В  свидетельстве о смерти  отмечено, что смерть произошло от кровоизлияния в головной мозг, очаговой травмы головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы, контакта с тупым предметом. Результаты судебно-медицинской экспертизы оказались неожиданными не только для родственников Марии Фёдоровой, но и следователь, ведущий это дело, удивлен ее результатами. Адвокат Дмитрий Новожилов сообщил о том, что планируется подача ходатайства о повторной экспертизе. Будем следить за ходом следствия.

Ранее:

В причинах пожара в городе Челябинске разбираются эксперты

В причинах пожара в городе Челябинске разбираются эксперты

6 февраля 2014
Следственный отдел по Южноуральску СКР начал доследственную проверку в связи с фактом пожара. Среди пострадавших оказались дети четырех и шести лет, а их младшая двухлетняя сестра погибла. По факту пожара проводится пожарно-техническая экспертиза. Указанная информация стала известна со слов руководителя отдела Андрея Родинова.
Айбеку Сарыбаеву ГКНБ КР предъявило обвинение

Айбеку Сарыбаеву ГКНБ КР предъявило обвинение

6 февраля 2014
ГКНБ было предъявлено официальное обвинение Айбеку Сарыбаеву по четырем статьям уголовного кодекса КР. Правоохранители организовали производство баллистической экспертизы. Указанную информацию 6 февраля передает пресс-служба ГКНБ. Далее расскажем обо всех известных подробностях по указанному делу.
В Саратове завершилась летная экспертиза домов компании Новострой XXI

В Саратове завершилась летная экспертиза домов компании "Новострой XXI"

6 февраля 2014
Накануне в городе Саратове провели летную экспертизу для того, чтобы определить степень влияния домов компании "Новострой XXI" на функционирование радиолокационной системы. Указанная информация стала известна в рамках традиционной встречи с дольщиками со слов министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина. Далее подробней расскажем о проведенной экспертизе.
В Пермском крае раскрыто убийство шестилетней давности благодаря экспертизе

В Пермском крае раскрыто убийство шестилетней давности благодаря экспертизе

5 февраля 2014
Убийство, которое было совершено более шести лет тому назад, удалось раскрыть в Березниках. Погибшая женщина, на теле которой имелись признаки насильственной смерти, была обнаружена на одной из улиц Березников осенью 2007 года. В связи с фактом преступления сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье «Убийство», однако длительное время преступление раскрыть не удавалось.
Коллекция работ Жоана Миро, снятая с торгов, пройдет экспертизу

Коллекция работ Жоана Миро, снятая с торгов, пройдет экспертизу

5 февраля 2014
Британским аукционным домом "Кристис" были сняты с торгов 85 произведений, принадлежащих кисти испанского художника-абстракциониста Жоана Миро. Протесты в Португалии послужили причиной для принятия такого решения. Из-за выступления оппозиционных политиков и граждан страны против того, чтобы продать за границу коллекции его работ стоимостью в 50 миллионов долларов, торги приостановили. Теперь будет проведена экспертиза его работ. Указанную информацию передает агентство ИТАР-ТАСС.
В Благовещенске произошло крупное ДТП со смертельным исходом

В Благовещенске произошло крупное ДТП со смертельным исходом

4 февраля 2014
Две двадцатилетние девушки скончались, еще одна получила ранения в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Благовещенске в ночь на вторник, 4 февраля этого года. Как сообщили очевидцы, черный джип Toyota Land Cruiser Prado на большой скорости передвигался по улице Ленина. По факту аварии назначен ряд экспертиз.
Эксперты сообщили некоторые сведения о гибели активистов Евромайдана

Эксперты сообщили некоторые сведения о гибели активистов "Евромайдана"

4 февраля 2014
В деле о гибели трех участников "Евромайдан", которые стали жертвами стихийной акции протеста в городе Киеве 22 января этого года, появились результаты некоторых экспертиз. Далее подробней расскажем о случившемся