Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Стрелявший в московской школе подросток пройдет принудительное лечение

21 апреля 2014
Подросток, открывший стрельбу в московской школе, находится теперь находится в медицинской части Бутырского СИЗО. Он был переведен туда на основании стационарной психиатрической экспертизы. Указанную информацию передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в следственных органах. Далее подробней расскажем об этом.
Стрелявший в московской школе подросток пройдет принудительное лечение © http://novosti-dny.ru

Стрелявший в московской школе подросток пройдет принудительное лечение

"После прохождения стационарной психиатрической экспертизы его перевели не в СИЗО № 5, где он содержался ранее, а в медицинскую часть Бутырской тюрьмы, где есть психиатрическое отделение", - сообщили в ведомстве. Как стало известно,  у подростка, вероятнее всего, диагностировали "шизофрению" на основании обследования в стационаре.
Следует напомнить о том, что 3 февраля этого года подросток отправился в школу № 263 в московском  районе Отрадное, прихватив с собой  две винтовки. Войдя в кабинет, где находились ученики 10-го класса, и произвел  выстрел в учителя географии, который умер  на месте. Школьный охранник  вызвал сотрудников полиции, подросток начал стрелять в их сторону, один из полицейских был убит, а другой ранен.  Басманным судом города Москвы 4 февраля юноша был заключен под стражу сроком на два месяца. Позднее арест продлили  до 3 августа.
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении старшеклассника по трем статьям УК РФ. Подростка обвиняют в захвате заложников, убийстве и  посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В отношении подростка было организовано производство судебно-психиатрической экспертизы. Независимые эксперты провели все необходимые исследования и составили свое заключение относительно психического состояния школьника. Выводы судебно-психиатрической экспертизы будут приобщены к материалам дела и рассмотрены в суде в качестве доказательства. Теперь школьник предстоит пройти принудительное медицинское лечение, для этого его перевели в медицинскую часть Бутырской тюрьмы. Будем следить за ходом разбирательства указанного дела.

Ранее:

Законодательные изменения коснулись системы регулирования экспертизы промышленной безопасности

Законодательные изменения коснулись системы регулирования экспертизы промышленной безопасности

17 апреля 2014
В рамках очередного заседания Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному контролю (Ростехнадзор) было отмечено, что новым Федеральным законом №186 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях» в значительной степени была усовершенствована система регулирования экспертизы. Указанную информацию сообщили в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному контролю.
В Волгоградской области перед судом предстанет водитель автобуса, по вине которого погиб пассажир

В Волгоградской области перед судом предстанет водитель автобуса, по вине которого погиб пассажир

17 апреля 2014
Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела, которое возбудили в связи с фактом дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса в Иловлинском районе Волгоградской области. По делу была проведена автотехническая экспертиза.
Скоро будет вынесен приговор Александру Ермакову, пытавшемуся организовать вооруженный мятеж

Скоро будет вынесен приговор Александру Ермакову, пытавшемуся организовать вооруженный мятеж

17 апреля 2014
Свердловским областным судом 30 апреля будет оглашен приговор в отношении Александра Ермакова, обвиняемого в приготовлении к проведению вооруженного мятежа, а также в посягательстве на жизнь общественных деятелей, передает представитель суда накануне. Стали известны результаты повторной психолого-психиатрической экспертизы. Далее об этом.
Слушанья по делу бывшего командира авиационной базы Шагол Николая Гостева продолжаются

Слушанья по делу бывшего командира авиационной базы "Шагол" Николая Гостева продолжаются

16 апреля 2014
Челябинским гарнизонным военным судом планируется рассмотрение ходатайства государственного обвинителя в рамках дела о крушении бомбардировщика Су-24М в Курганской области. Будет рассмотрен вопрос об исключении повторной летно-технической экспертизы из числа доказательств. Далее об этом.
В Барнауле сотрудник полиции предстанет перед судом за причинение вреда здоровью своей супруги

В Барнауле сотрудник полиции предстанет перед судом за причинение вреда здоровью своей супруги

16 апреля 2014
Барнаульскому полицейскому предстоит предстать перед судом за избиение бывшей супруги. Указанную информацию сообщили накануне СМИ, ссылаясь на старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмилу Рязанцеву. По делу проводилась судебно-медицинская экспертиза. Далее подробней расскажем об этом.
Прокуратура разбирается в обстоятельствах дела с участием народного депутата Украины Олега Царева

Прокуратура разбирается в обстоятельствах дела с участием народного депутата Украины Олега Царева

16 апреля 2014
Прокуратурой города Киева накануне было начато уголовное производство в связи с фактом распространения народным депутатом Украины Олегом Царевым сепаратистских идей, которые посягают на территориальную целостность государства. По делу будет проведена комплексная экспертиза. Обвинение предъявлено по статье 110 Уголовного кодекса Украины. Далее подробней расскажем об этом.
В деле о гибели 22-летнего Яна Радзюлиса  проводится комплексная экспертиза

В деле о гибели 22-летнего Яна Радзюлиса проводится комплексная экспертиза

15 апреля 2014
По факту гибели 22-летнего Яна Радзюлиса организовано производство комплексной экспертизы. Экспертизу проведут в городе Архангельске. Туда уже направлены все необходимые материалы. Далее подробней расскажем случившемся.