Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Произведения кинематографии, содержащие нецензурные выражения, будут проходить экспертизу

22 апреля 2014
Государственной думой в рамках заседания будет рассмотрен во втором чтении проект закона, который запрещает употребление нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, при показе фильмов в кинотеатрах, во время публичных исполнений произведений литературы и искусства. В спорных случаях будет проводиться независимая лингвистическая экспертиза. Далее подробней расскажем о законодательных новеллах.
Произведения кинематографии, содержащие нецензурные выражения, будут проходить экспертизу © http://allnews.ya1.ru/

Произведения кинематографии, содержащие нецензурные выражения, будут проходить экспертизу

В первом чтении проект закона Государственная дума приняла  год назад. Ко второму чтению депутатами было  уточнено, что распространять содержащие нецензурную брань экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограммы (кроме продукции СМИ) без специальной упаковки с текстовым предупреждением в виде словосочетания "содержит нецензурную брань" запрещается. За нарушение указанной нормы, согласно нововведениям законопроекта, предписывает штрафы аналогичные штрафам  за использование нецензурных слов. Предполагается, что проект закона рассмотрят  во втором чтении 21 марта этого года. На основании законопроекта, в Кодекс об административных правонарушениях будет включена новая статья,  на основании которой за нарушение запрета на использование нецензурных  слов,  возлагается штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц, а в отношении же юридических лиц сумма штрафов установлена от 40 до 50 тысяч рублей. В том случае, если  нецензурная брань используется  в фильме, на основании  законопроекта,  картине запрещается выдавать прокатное удостоверение. Также в комитете  уточнили, что определять слова, которые не соответствуют нормам современного русского литературного языка, будут с помощью независимой лингвистической экспертизы. После получения выводов лингвистической экспертизы, в отношении спорного объекта будет принято соответствующее решение. Законопроект внесла в Государственную думу группа депутатов от "Единой России" и членами  Совета Федерации.  Проект приняли в первом чтении в апреле минувшего года.

Ранее:

Стрелявший в московской школе подросток пройдет принудительное лечение

Стрелявший в московской школе подросток пройдет принудительное лечение

21 апреля 2014
Подросток, открывший стрельбу в московской школе, находится теперь находится в медицинской части Бутырского СИЗО. Он был переведен туда на основании стационарной психиатрической экспертизы. Указанную информацию передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в следственных органах. Далее подробней расскажем об этом.
Публикация в  журнале Аныз адам сведений об Адольфе Гитлере нуждается в лингвистической экспертизе

Публикация в журнале "Аныз адам" сведений об Адольфе Гитлере нуждается в лингвистической экспертизе

21 апреля 2014
Главным редактором казахстанского журнала "Аныз адам" (Человек-легенда) Жарылкап Калыбай было отвергнуто обвинение в том, что в апрельском выпуске указанного издания содержатся материалы, которые пропагандируют фашистскую идеологию. Планируется проведение лингвистической экспертизы. Об этом накануне сообщает РИА Новости.
Ходатайство о проведении экспертизы по делу Марии Ахлупкиной было отклонено

Ходатайство о проведении экспертизы по делу Марии Ахлупкиной было отклонено

21 апреля 2014
Мария Ахлупкина, занимающая должность директора ООО «Женский Бизнес Клуб» во время передаче денежных средств полпреду Ингушетии в Саратовской области Магомеду Илиеву, вероятно, находилась под воздействием лекарственных препаратов и на нее оказывалось давление оперативников. В деле необходимо провести судебно-психиатрическую экспертизу. Далее об этом.
Законодательные изменения коснулись системы регулирования экспертизы промышленной безопасности

Законодательные изменения коснулись системы регулирования экспертизы промышленной безопасности

17 апреля 2014
В рамках очередного заседания Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному контролю (Ростехнадзор) было отмечено, что новым Федеральным законом №186 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях» в значительной степени была усовершенствована система регулирования экспертизы. Указанную информацию сообщили в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному контролю.
В Волгоградской области перед судом предстанет водитель автобуса, по вине которого погиб пассажир

В Волгоградской области перед судом предстанет водитель автобуса, по вине которого погиб пассажир

17 апреля 2014
Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела, которое возбудили в связи с фактом дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса в Иловлинском районе Волгоградской области. По делу была проведена автотехническая экспертиза.
Скоро будет вынесен приговор Александру Ермакову, пытавшемуся организовать вооруженный мятеж

Скоро будет вынесен приговор Александру Ермакову, пытавшемуся организовать вооруженный мятеж

17 апреля 2014
Свердловским областным судом 30 апреля будет оглашен приговор в отношении Александра Ермакова, обвиняемого в приготовлении к проведению вооруженного мятежа, а также в посягательстве на жизнь общественных деятелей, передает представитель суда накануне. Стали известны результаты повторной психолого-психиатрической экспертизы. Далее об этом.
Слушанья по делу бывшего командира авиационной базы Шагол Николая Гостева продолжаются

Слушанья по делу бывшего командира авиационной базы "Шагол" Николая Гостева продолжаются

16 апреля 2014
Челябинским гарнизонным военным судом планируется рассмотрение ходатайства государственного обвинителя в рамках дела о крушении бомбардировщика Су-24М в Курганской области. Будет рассмотрен вопрос об исключении повторной летно-технической экспертизы из числа доказательств. Далее об этом.