Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Блогер Леонид Бельтюков получит денежную компенсацию за незаконное использование его фотографий

5 мая 2014
Сахалинским областным судом было вынесено постановление о выплате блогеру Леониду Бельтюкову денежной компенсации на сумму 30 тысяч рублей за незаконное использование его фотографий. Указанную информацию сообщил корреспондент ИА Sakh.com, ссылаясь на слова блогера Леонида Бельтюкова.
Блогер Леонид Бельтюков получит денежную компенсацию за незаконное использование его фотографий © http://synews.ru

Блогер Леонид Бельтюков получит денежную компенсацию за незаконное использование его фотографий

Как стало известно, Бельтюков  ехал из Невельска через Ловецкий перевал, где произошла дорожная авария. Блогер выполнил три фотографии на мобильный телефон. Позднее фото были выложены в его блоге со ссылкой  на его пост на форум Sakh.com. К тому моменту там опубликовали  новость, и стали появляться обсуждения на форуме.  Бельтюков написал на форуме о том, что у него имеется фото. «На следующий день по статистике посещений я увидел, что ко мне идут переходы с сайта РИА "Сахалин-Курилы", зашел туда и увидел свои фотографии» - говорит блогер. На сайте были размещены  две из трех его фотографий. Авторство материалов  отмечено не было, содержалась только ссылка на сайт Леонида Бельтюкова. По словам блогора, фотографии использовали без разрешения автора, что является незаконным.
Блогер принял решение обратиться в суд с иском против информационного агентства. А перед этим была предпринята попытка урегулировать вопрос в досудебном порядке.  В адрес  руководства РИА "Сахалин-Курилы" была направлена претензия  с просьбой о выплате  ему за каждую фотографию по 30 тысяч рублей и возмещении стоимости сопутствующих расходов (нотариально заверенных скриншотов).
Бельтюков обратился в городской суд, прошло несколько заседаний. В рамках  первого судья заявил о необходимости проведения экспертизы для подтверждения художественной ценности фотографий. Было решено пригласить независимого эксперт в зал судебного заседания для дачи разъяснений. В связи с тем, что сторона не представила эксперта в суд, решение было вынесено не в ее пользу.  Затем последовала апелляционная жалоба. А накануне Сахалинским областным  судом было вынесено  постановление о  выплате блогеру Леониду Бельтюкову денежной компенсации на сумму 30 тысяч рублей.

Ранее:

Полотна Серпуховского музея проверят эксперты на предмет подлинности

Полотна Серпуховского музея проверят эксперты на предмет подлинности

3 мая 2014
Государственным научно-исследовательским институтом реставрации (ГосНИИР) была проведена проверка подлинности картин русского авангарда, которые хранятся в коллекции Серпуховского музея. Планируется организовать производство экспертизы подлинности полотен и работ советского периода. Далее подробней расскажем об этом.
Вероятной причиной смерти Пичес Гелдоф могли стать наркотики

Вероятной причиной смерти Пичес Гелдоф могли стать наркотики

3 мая 2014
Причина скоропостижной смерти популярной в Великобритании журналистки, телеведущей и фотомодели Пичес Гелдоф, по всей видимости, заключается в том, что она употребляла наркотики, сообщает накануне телерадиокорпорация «Би-би-си», ссылаясь на результаты токсикологической экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
Судебное разбирательство дела об убийстве Анны Апатченко продолжается

Судебное разбирательство дела об убийстве Анны Апатченко продолжается

3 мая 2014
На прошлой неделе состоялось очередное судебное заседание в рамках дела о жестоком убийстве Анны Апатченко. Мама погибшей девушки настаивает на назначении максимального наказания в виде 15 лет лишения свободы. Психолого-психиатрической экспертизой обвиняемый был признан вменяемым. Далее подробней расскажем об этом.
Эксперты выясняют причины смерти южноуральских альпинистов в Непале

Эксперты выясняют причины смерти южноуральских альпинистов в Непале

2 мая 2014
Накануне стало известно о гибели двух южноуральцев во время экспедиции в Гималаях на территории Непала. На данный момент эксперты занимаются выяснением точных причин смерти заместителя главного редактора газеты «Златоустовский рабочий» Павла Ивановского и многократного чемпиона России и СНГ по альпинизму Виктора Иголкина. Проводится судебно-медицинская экспертиза.
По факту ДТП в Щелковской районе  проводится ряд экспертиз

По факту ДТП в Щелковской районе проводится ряд экспертиз

2 мая 2014
В Московской области в Щелковской районе произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие. Легковой автомобиль Мазда выехал на встречную полосу встречного движения, где и произошло столкновение с пассажирским автобусом. По факту случившегося проводятся все необходимые экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
В Туве в связи с отравлением воспитанников интерната проводятся экспертизы

В Туве в связи с отравлением воспитанников интерната проводятся экспертизы

2 мая 2014
В Туве в связи с фактом массового отравления воспитанников интерната сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело. Указанное преступление может наказываться сроком до 5 лет лишения свободы. По делу проводятся судебные экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
Рубрика: Происшествия
Против сотрудников ЦНИИмаша возбуждено уголовное дело

Против сотрудников ЦНИИмаша возбуждено уголовное дело

1 мая 2014
Следователями МВД РФ было возбуждено уголовное дело в связи с фактом злоупотребления служебными полномочиями против сотрудников ЦНИИмаша. ЦНИИмаш-это головная научная организация Роскосмоса, имеющая на своей территории в подмосковном городе Королёве Центр управления полетами (ЦУП). Далее подробней расскажем об этом.