Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Нигерию отправится группа американских военных для помощи в освобождении похищенных школьниц

8 мая 2014
Небольшую группу американских военных направили в Нигерию с целью оказания помощи в проведении экспертиз и в поисках школьниц, которых похитила исламистская группировка "Боко харам". Военные прилетят в Нигерию в ближайшие дни. Какие-либо военные операции там не планируются. Указанная информация стала известна со слов представителя Пентагона Стива Уоррена.
В Нигерию отправится группа американских военных для помощи в освобождении похищенных школьниц © http://www.tvc.ru/

В Нигерию отправится группа американских военных для помощи в освобождении похищенных школьниц

Как заявил Стив Уоррен, группа военнослужащих будет состоять менее чем из десяти человек. Они составят часть межведомственной команды, состоящей из представителей государственного департамента и министерства юстиции. Цель поездки состоит в оказании помощи в проведении экспертиз, разведывательных операций, расследования. Военные также примут участие  в переговорах по освобождению заложниц. Обеспечивать связь, тыловую поддержку и разведывательное планирование будет указанная группа. Со слов Уоррен известно, что США прорабатывают совместно с властями Нигерии возможность обмениваться  разведывательной информации, однако это лишь предварительная информация. "В краткосрочной перспективе наша задача, разумеется, состоит в том, чтобы помочь международному сообществу и нигерийскому правительству в освобождении этих молодых девушек", - приводят СМИ слова Обамы.   Как известно, действующей в Нигерии радикальной группировкой  "Боко харам" была взята на себя ответственность за похищение более 270 школьниц из лицея в населенном пункте Шибок на северо-востоке Нигерии. Главарем боевиков Абубакаром  Шекау сообщалось о том, что находящихся в плену у группировки школьниц возьмут  в рабство, продадут и выдадут замуж. Как известно, было похищено 276 девочек. Из них 53 удалось сбежать. В начале мая этого года боевиками было захвачено  еще 11 школьниц в результате нападения  на два небольших поселка. На данный момент делается все  необходимое для того, чтобы освободить  всех школьниц. Ведутся поисковые, разведывательные работы, проводятся необходимые экспертизы.

Ранее:

В Киеве проведут экспертизу российских каналов

В Киеве проведут экспертизу российских каналов

7 мая 2014
Окружным административным судом города Киева было вынесено постановление о проведении ряда комплексных экспертиз видеофрагментов телевизионных передач, которые транслируются российскими каналами «НТВ», «Первый канал», «РТР-Планета» и «Россия-24». Далее подробней расскажем об этом.
В Находке эксперты разбираются в причинах смерти девятилетнего мальчика

В Находке эксперты разбираются в причинах смерти девятилетнего мальчика

7 мая 2014
В городе Находка в Приморском крае накануне обнаружили тело девятилетнего мальчика. Труп был обнаружен рядом с автостоянкой. На теле погибшего ребёнка отсутствовали признаки насильственной смерти. По указанному факту проводится доследственная проверка, в рамках которой организовано производство судебно-медицинской экспертизы. Далее подробней расскажем о случившемся.
В Кисловодске две девочки пострадали из-за оборвавшейся карусели

В Кисловодске две девочки пострадали из-за оборвавшейся карусели

7 мая 2014
Надзорными органами проверка в связи с фактом получения травм двумя девочками в городе Кисловодске в Ставропольском крае. Девочки были травмированы при катании на карусели. По делу проводятся судебно-медицинские экспертизы. Указанную информацию сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Далее подробней расскажем о произошедшем.
Владимир Путин подписал законопроект о запрете использования  нецензурщины в СМИ

Владимир Путин подписал законопроект о запрете использования нецензурщины в СМИ

6 мая 2014
Президентом России Владимиром Путиным был установлен запрет на использование нецензурной лексики в телевизионном эфире, в радиоэфире и при прокате кино. Соответствующий документ разместили на официальном портале правовой информации накануне. Ненормативную лексику предлагается выявлять на основании лингвистической экспертизы. Далее подробней об этом.
В Одессе хоронят погибших 2 мая в Доме профсоюзов

В Одессе хоронят погибших 2 мая в Доме профсоюзов

6 мая 2014
В городе Одессе продолжается организация и проведение проводов и похорон погибших 2 мая этого года в Доме профсоюзов. Похороны занимают больше времени, чем следовало, потому что судмедэкспертам требуется время для опознания 37 тел. Для этого проводятся судебно-медицинские экспертизы. Далее подробней расскажем об этом.
В Новосибирске объявлен конкурс на создание пректа четвертого моста через Обь

В Новосибирске объявлен конкурс на создание пректа четвертого моста через Обь

6 мая 2014
Новосибирскими властями был объявлен конкурс на создание проекта четвёртого моста через реку Обь в створе улицы Ипподромская. Стоимость проекта оценивается в 548,7 миллиона рублей. В качестве заказчика выступает ОАО «Центральный мост». Проекту предстоит пройти государственную экспертизу. Далее подробней расскажем об этом.
Рубрика: Закон
Блогер Леонид Бельтюков получит денежную компенсацию за незаконное использование его фотографий

Блогер Леонид Бельтюков получит денежную компенсацию за незаконное использование его фотографий

5 мая 2014
Сахалинским областным судом было вынесено постановление о выплате блогеру Леониду Бельтюкову денежной компенсации на сумму 30 тысяч рублей за незаконное использование его фотографий. Указанную информацию сообщил корреспондент ИА Sakh.com, ссылаясь на слова блогера Леонида Бельтюкова.