Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

«Православный поэт» Сергей Никологорский предстанет перед судом

29 мая 2014
«Православного поэта» из поселка Никологоры в Вязниковском районе 56-летний Сергея Никологорского будут судить за сексуальное насилие, которое совершалось в отношении детей. Обвинение ему предъявлено по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ. В рамках следствия проводился ряд судебных экспертиз. Далее подробней расскажем об этом.
«Православный поэт» Сергей Никологорский  предстанет перед судом © http://www.prizyv.ru/

«Православный поэт» Сергей Никологорский предстанет перед судом

По данным  пресс-службы следственного управления Владимирской области, комиссией  специалистов, которые проводили  комплексную судебную сексолого-психолого-психиатрическую  экспертизу,  мужчина был признан вменяемым. Независимые эксперты дополнительно установили, что в отношении обвиняемого необходимо провести  амбулаторное принудительное лечение у врача-психиатра. Мужчина страдает расстройством личности и множественными расстройствами сексуального предпочтения, в том числе и педофилией. Заключение комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической  экспертизы приобщено к материалам дела. Следственными органами было  возбуждено  уголовное дело на основании информации из сети Интернет, в том числе из  блогов.
Как полагает следствие, обвиняемый длительное время занимался  привлечением  маленьких девочек к общению путем размещения в  СМИ объявлений, в которых приглашал несовершеннолетних посетить его дом для занятий  поэзией, шахматами и т.д. Сам себя Никологорский именовал православным поэтом, а девочек «феями».  Мужчина в присутствии детей занимался демонстрацией  непристойного поведения и извращенных сексуальных наклонностей.  В качестве потерпевших по делу проходят три девочки, их возраст на тот момент составлял 11, 12 и 13 лет. В их отношении подозреваемым неоднократно совершались насильственные действия сексуального характера.  Обвиняемого заключили  под стражу.  Свою вину он не признает. В ходе следствия было допрошено более 50 свидетелей. Правоохранители организовали производство  приблизительно 10 сложных судебных  экспертиз.  Как известно, Владимирский  областной суд займется рассмотрением дела Сергея Никологорского.

Ранее:

В Тюменской области ведется расследование убийства 9-летней девочки

В Тюменской области ведется расследование убийства 9-летней девочки

28 мая 2014
В Тюменской области сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в связи с фактом обнаружения в селе Усово трупа 9-летней девочки, на теле которой обнаружены признаки насильственной смерти. По делу проводится судебно-медицинская экспертиза. Ведется расследование. Далее подробней расскажем о случившемся.
Архнадзор выступил против демонтажа Шуховской башни на Шаболовке в Москве

"Архнадзор" выступил против демонтажа Шуховской башни на Шаболовке в Москве

28 мая 2014
Активистами общественного движения "Архнадзор" была направлена просьба в адрес российских властей об отклонении проекта реставрации Шуховской башни, предполагающий ее демонтаж. По делу проводилась техническая экспертиза и историко-культурная экспертиза. Далее подробней расскажем об этом.
Дело бывшего мэра Алексея Алексеева возвратилось в прокуратуру

Дело бывшего мэра Алексея Алексеева возвратилось в прокуратуру

27 мая 2014
Накануне стало известно о том, что уголовное дело, возбужденное против Алексея Алексеева, было возвращено прокурору. Напомним, что сити-менеджера города Петропавловска обвиняют в превышении полномочий на посту мэра столицы Корякии.
Журналиста Василия Пурденко признали виновным в экстремизме

Журналиста Василия Пурденко признали виновным в экстремизме

27 мая 2014
Поэта и журналиста Василия Пурденко обвинили в экстремизме. В планах у публициста обжалование решения Майкопского городского суда, который признал его виновным по части 1 статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Статью Пурденко направляли на лингвистическую экспертизу. Далее подробней расскажем об этом.
Расследование обстоятельств крушения .ми-8 в Иркутской области завершено

Расследование обстоятельств крушения .ми-8 в Иркутской области завершено

27 мая 2014
Накануне стало известно о том, что следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершили расследование обстоятельств крушения весной прошлого года в Катангском районе Иркутской области вертолета Ми-8Т RA-24410, принадлежащего авиационной компании «Ангара». В рамках дела проводился ряд технических экспертиз. Далее подробней расскажем о случившейся авиационной катастрофе.
В Томской области пожар унес жизни двух девочек

В Томской области пожар унес жизни двух девочек

26 мая 2014
В Томской области сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку в связи с фактом гибели двух малолетних девочек во время пожара в деревянном жилом доме. В рамках проверки проводится пожарно-техническая экспертиза. Тела погибших детей направили на судебно-медицинскую экспертизу. Далее подробней расскажем о произошедшей трагедии.
Активиста Бориса Бегаева обвиняют в распространении экстремистского ролика

Активиста Бориса Бегаева обвиняют в распространении экстремистского ролика

26 мая 2014
Накануне прокуратурой Казани было начато административное производство против местного общественного активиста Бориса Бегаева. Лидера «Казанского гражданского союза» подозревают в распространении ролика, который признали экстремистским. Как сообщалось, в ролике фигурирует фраза «Партия жуликов и воров». Указанная информация стала известна от правозащитной ассоциации «Агора». По факту проводилась лингвистическая экспертиза. Далее подробней расскажем об этом.