Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

В Казани вынесен приговор по делу о крушении теплохода "Булгария"

8 июля 2014
Накануне сообщили о завершении в Казани оглашения приговора в адрес обвиняемых в крушении теплохода "Булгария". Напомним, теплоход потерпел крушение в июле 2011 года в Куйбышевском водохранилище, трагедия унесла жизни 122 человек. По делу был проведен ряд технических экспертиз. Далее об этом.
В Казани вынесен приговор по делу о крушении теплохода Булгария © http://nigma64.livejournal.com/

В Казани вынесен приговор по делу о крушении теплохода "Булгария"

Во время судебного процесса лишь одним из пятерых подсудимых была признана его вина частично. Ответственными за трагедию назвали старпома "Булгарии", главу туристической фирмы, которая арендовала судно, и чиновников, которые отвечали за его допуск к пассажирским перевозкам.
Материалы уголовного дела составили 90 томов, в числе которых тысяча допросов и более двух сотен экспертиз. В результате удалось доказать, что причина крушения "Булгарии" заключается в непригодности судна к эксплуатации. Также авария произошла и по вине пятерых подсудимых, в отношении которых был вынесен приговор. "Окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с лишением права заниматься деятельностью в сфере туристических услуг сроком на 3 года", - приводят СМИ слова судьи Сергея Якунина.
Срок наказания вынесен на 3 года меньше, чем просило государственное обвинение. Одной из главных фигурантов дела Светлане Инякиной предстоит отбывать наказание в колонии общего режима за злоупотребление служебным положением, несоблюдение мер безопасности.
Напомним, что на борту "Булгарии" путешествовали 163 туриста и 38 членов экипажа. Выжили лишь 79. В качестве официальной версии назвали перегруз судна и открытые иллюминаторы. Как известно, по делу проводилась техническая экспертиза. Выжившего при крушении старпома, который находился под подпиской о невыезде, взяли под стражу. 65-летнего Якова Ивашова приговорили к наказанию в виде 5 лет лишения свободы. Однако его освободили в силу амнистии. Так, накануне сообщили о завершении в Казани оглашения приговора в адрес обвиняемых в крушении теплохода "Булгария". Предположительно, вынесенный приговор будет обжалован.

Ранее:

По факту обрушения пролетов переходов в Красноярске проводятся экспертизы

По факту обрушения пролетов переходов в Красноярске проводятся экспертизы

7 июля 2014
В связи с фактом дорожно-транспортного происшествия в городе Красноярске, где в результате автомобильной аварии произошло обрушение пролетов переходов, сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Проводится ряд технических экспертиз. В аварии имеются пострадавшие: женщина погибла. Далее расскажем об этом.
Фильм Приказано забыть  не содержит признаков  экстремизма, считают эксперты

Фильм "Приказано забыть" не содержит признаков экстремизма, считают эксперты

7 июля 2014
Демонстрация фильма "Приказано забыть" не способна привести к разжиганию межконфессиальной или межнациональной розни. Такой вывод был сделан в рамках проведения лингвистической экспертизы фильма, который был ранее запрещен Министерством культуры. Далее подробней расскажем о подробностях лингвистической экспертизы.
Уголовное дело против преступной группы Близнецы передано в суд

Уголовное дело против преступной группы "Близнецы" передано в суд

7 июля 2014
Накануне стало известно о завершении расследования уголовного дела, возбужденного против преступной группы "Близнецы", занимавшейся вымогательством денег у таксистов с Привокзальной площади. В отношении лидера группировки проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала его невменяемым. Далее об этом.
Евгения Васильева  останется под домашним арестом

Евгения Васильева останется под домашним арестом

5 июля 2014
Пресненским районным судом города Москвы в рамках предварительных слушаний были отклонены все ходатайства защиты главной обвиняемой по уголовному делу руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой. В ходатайстве содержалась просьба об освобождении ее из-под домашнего ареста и возвращении дела в прокуратуру. Однако судом было отказано ей даже в свиданиях с матерью.
Судебно-медицинская экспертиза назвала причину гибели женщины на борту самолета А-32

Судебно-медицинская экспертиза назвала причину гибели женщины на борту самолета А-32

5 июля 2014
Накануне была завершена проверка в связи с фактом трагического инцидента, который произошел 1 июня на борту самолета А-32, летевшего рейсом Новосибирск – Хабаровск. Как сообщалось, 65-летняя пассажирка задохнулась во время приема пищи. По делу проводилась судебно-медицинская экспертиза. Уголовное дело возбуждать не стали. Далее подробней расскажем об этом.
Житель Омска обвиняется в изготовлении и тиражировании контрафактной продукции

Житель Омска обвиняется в изготовлении и тиражировании контрафактной продукции

4 июля 2014
Следственное управление УМВД России по Омской области направило в суд уголовное дело против жителя города Омска, 1970 г.р., которого обвиняют в незаконном использовании объектов авторского права, а также в приобретении и реализации контрафактной аудио- и видеопродукции. Отметим, что преступление было совершено в особо крупном размере. Изъятую продукцию направили на программно-техническую экспертизу. Далее расскажем об этом.
Икона «Петр и Павел» возвращена в Костромскую область  из Германии

Икона «Петр и Павел» возвращена в Костромскую область из Германии

4 июля 2014
Похищенную икону «Петр и Павел» возвратили в Россию. Как стало известно, икону «Петр и Павел» размером 32х37 см изъяли в Германии у гражданина, подозреваемого немецкими компетентными органами в причастности к незаконному обороту церковных реликвий. В ходе искусствоведческой экспертизы была установлена культурная ценность иконы. Далее подробней расскажем об этом.