Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Усадьба "Тарханы" признана объектом культурного наследия федерального значения

28 июля 2014
Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение, согласно которому объект культурного наследия "Тарханы", находящийся в Пензенской области, был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. Указанный документ разместили в воскресенье на сайте правительства России. Как известно, была проведена историко-культурная экспертиза. Далее расскажем об этом.
Усадьба Тарханы признана  объектом культурного наследия федерального значения © http://krasivye-mesta.ru/

Усадьба "Тарханы" признана объектом культурного наследия федерального значения

На основании заключения государственной историко-культурной экспертизы было установлено, что сохранившийся историко-культурный и природно-ландшафтный комплекс "Тарханы", который связан с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова, необходимо включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве достопримечательного места, сообщают местные СМИ, ссылаясь на информацию из пояснительной записки правительства.

Границы достопримечательного места теперь составляют элементы исторической планировочной структуры усадьбы "Тарханы". Туда же включили и населенные пункты в ее окрестностях, которые связаны с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова. Так, в объект культурного наследия включили Апалиху, Верхнюю и Нижнюю Поляны, деревню Алексеевка, Дерябиху, Подсот, участки природного ландшафта - рощу Долгая, рощу Дубки, Гремячий овраг, Лысую гору. На основании принятого решения станет возможным обеспечение сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объекта культурного наследия "Тарханы". Следует напомнить о том, что в 2014 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. А накануне стало известно о том, что премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение, согласно которому объект культурного наследия "Тарханы", находящийся в Пензенской области, был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. Известно, что указанный документ разместили в воскресенье на сайте правительства России. Принятие такого решение базируется на выводах историко-культурной экспертизы.

Ранее:

В городе Красноярске в гибели ребенка разбираются следователи

В городе Красноярске в гибели ребенка разбираются следователи

25 июля 2014
В городе Красноярске, в Октябрьском районе, сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в умышленном причинении смерти ребенку. Как известно, следователи обнаружили многочисленные травмы на теле ребенка, а в крови погибшего малыша был выявлен алкоголь. Для установления причин и обстоятельств гибели ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. Также проводится ряд необходимых криминалистических экспертиз. Далее подробней расскажем об этом.
Жителя Мценска задержали за хранение оружия

Жителя Мценска задержали за хранение оружия

25 июля 2014
Жителем Мценска осуществлялось хранение в своем доме целого арсенала боеприпасов. Хранитель оружия в Орловской области был задержан полицейскими с поличным. Изъятые боеприпасы были направлены на баллистическую экспертизу. В ходе экспертизы было установлено, что боеприпасы возможно использовать. Далее подробней расскажем об этом.
В городе  Дзержинске правоохранители выясняют обстоятельства гибели роженицы

В городе Дзержинске правоохранители выясняют обстоятельства гибели роженицы

25 июля 2014
В городе Дзержинске правоохранители организовали производство доследственной проверки в связи с фактом смерти роженицы, которой провели операцию искусственного родоразрешения. В рамках следствия назначили судебно-медицинскую экспертизу. Правоохранителям предстоит оценить с правовой позиции действия медицинских работников. Далее подробней расскажем об этом.
В деле о врачебной ошибке, в результате которой мальчик стал инвалидом, проводится экспертиза

В деле о врачебной ошибке, в результате которой мальчик стал инвалидом, проводится экспертиза

24 июля 2014
Третью комиссионную судебно-медицинскую экспертизу в рамках дела о возможной врачебной ошибке, в результате чего восьмилетний новгородский мальчик оказался инвалидом, проведут в городе Москве в начале августа этого года. Контроль над разбирательством дела осуществляет глава СКР РФ Александр Бастрыкин. Указанную информацию передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на первого заместителя руководителя Следственного управления СКР РФ по области Екатерину Гилину. Далее подробней расскажем об этом.
Суд вынес оправдательный приговор экс-чиновнику Михаилу Скворцову

Суд вынес оправдательный приговор экс-чиновнику Михаилу Скворцову

24 июля 2014
Верховным судом РФ был вынесен оправдательный приговор в отношении московского экс-чиновника Михаила Скворцова. В рамках дела была проведена оценочная экспертиза. Далее подробней расскажем о судебном процессе.
По факту смерти журналиста Андрея Рыбакина  назначена судебно-медицинская экспертиза

По факту смерти журналиста Андрея Рыбакина назначена судебно-медицинская экспертиза

24 июля 2014
Накануне сотрудники правоохранительных органов назначили производство судебно-медицинской экспертизы для того, чтобы установить причины смерти журналиста Андрея Рыбакина. Как известно, по подозрению в его убийстве был задержан Антон Гурвиц. Информацию об этом передает «Комсомольская правда».
Леонид Рошаль направил медиков в Грозный для лечения девочки, над которой издевалась мачеха

Леонид Рошаль направил медиков в Грозный для лечения девочки, над которой издевалась мачеха

23 июля 2014
Директором московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошаль на основании просьбы руководства Чечни будут направлены в город Грозный медики, которым предстоит оказать помощь маленькой девочке, жестоко избитой мачехой. Указанную информацию приводят СМИ со слов главы Чечни Рамзана Кадырова, оставленных им на своей странице в социальной сети Instagram. Женщине предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Далее подробней расскажем об этом.