Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Взрыв автомобиля в Омске

1 октября 2014
Рубрика: Происшествия
Для определения причин взрыва личного автомобиля Владимира Геворгяна в Омске будут проведены необходимые технические экспертизы.
Взрыв автомобиля в Омске © http://kvnews.ru/news-feed/mersedes-gevorgyana-vzorvali-granatoy

Личный Mercedes Геворгяна взорван в Омске

30 сентября, примерно в 14:00, в Омске, на улице Богдана Хмельницкого, прогремел взрыв. Согласно имеющейся информации, преступники бросили гранату под днище автомобиля Mercedes, принадлежавшего предпринимателю Владимиру Геворгяну, возглавляющему Омское содружество автоперевозчиков. Прохожие услышали звуки, сопровождавшие взрыв, и вызвали полицию.

На месте преступления работали саперы, кинологи и оперативно-следственная группа. Произведенный опрос жителей микрорайона и собранные на месте данные позволили начать уголовное дело. Дело заведено на основании статьи «Умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества» (статья 167 УК РФ, часть 2). Для восстановления картины случившегося назначены необходимые технические экспертизы.

Личность неизвестных, бросивших гранату, пока не установлена. Полиция ведет работу в данном направлении. Происхождение и классификационные характеристики взрывного устройства будут определены в процессе назначенных взрывотехнической и трасологической экспертиз. Исследования анализируют особенности произошедшего взрыва, следы взрывчатого состава на поверхностях, характер осколков и другие свидетельства произошедшего.

Когда произошел взрыв, Владимир Геворгян находился в другом месте. Среди прохожих, присутствовавших в непосредственной близости от места взрыва, жертв и раненых нет. Ударная волна повредила Mercedes Геворгяна, а также припаркованный по соседству автомобиль Skoda. Оба автомобиля были пусты, благодаря чему пострадавших среди возможных пассажиров автомобилей также нет. Возгорания автомобилей, которое представляет собой наиболее опасные последствия взрыва, не случилось.

Полиция, на основании полученной на данный момент информации, рассматривает несколько версий, развивающих событийную линию произошедшего взрыва. Наиболее вероятные версии будут отобраны в процессе изучения результатов экспертиз, которые инициированы следственными органами. Владимир Геворгян отказался комментировать происшествие, равно как и назвать сумму причиненного ему в результате взрыва материального ущерба. У него также нет предположений относительно личности подрывателей и их возможных мотивов.

Стоит заметить, что взрыв, произошедший накануне, предваряет сегодняшнее увеличение стоимости проезда в маршрутках, курсирующих по Омску. Инициатором повышения цен выступил непосредственно Владимир Геворгян, возглавляющий содружество перевозчиков города Омска с 2001 года. Стоимость проезда в коммерческом автотранспорте вырастет с 18 до 22 рублей. До этого стоимость проезда повышалась в январе 2013 года – тогда цена стала составлять 18 рублей вместо 13. В июле этого года также поднялась стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте – с 16 рублей до 18. Таким образом, стоимость проезда в муниципальном и коммерческом транспорте сравнялась, вследствие чего муниципальные власти констатировали резкое перераспределение пассажиропотока – омичи в подавляющем большинстве стали ездить на маршрутках. Нынешнее повышение стоимости проезда в маршрутках может заставить пассажиров вернуться в муниципальные троллейбусы, автобусы и трамваи.

Владимир Геворгян является крупнейшим в регионе коммерческим перевозчиком, а также Членом координационного совета союза предпринимателей Омска. В транспортном бизнесе города Омска предприниматель работает с 1991 года, где начал трудиться начальником отдела эксплуатации и со временем продвинулся до позиции лидера.

Ранее:

Дело Романа Юшкова вернулось  в прокуратуру

Дело Романа Юшкова вернулось в прокуратуру

29 июля 2014
Мотовилихинским судом города Перми было возвращено в прокуратуру дело Романа Юшкова, который является автором статьи «Истерия по-пугачевски». В указанной статье правоохранители обнаружили признаки экстремизма. Назначено производство психолго-лингвистической экспертизы. Указанную информацию в своем facebook опубликовал Константин Окунев, которым совместно с Романом Юшковым были организованы «Русские встречи» в городе Перми. Далее об этом.
В Нижегородской области правоохранители расследуют смерть военного комиссара Сергея Мишанина

В Нижегородской области правоохранители расследуют смерть военного комиссара Сергея Мишанина

29 июля 2014
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в связи с фактом гибели военного комиссара Нижегородской области Сергея Мишанина. В рамках расследования указанного уголовного дела организовано производство судебно-медицинской экспертизы и ряда криминалистических экспертиз. Указанную информацию передает главное военное следственное управление СК РФ.
Сергею Курышеву предъявлено обвинение в смертельном ДТП

Сергею Курышеву предъявлено обвинение в смертельном ДТП

29 июля 2014
Депутату Законодательного собрания Владимирской области Сергею Курышеву предъявили обвинение в связи с расследованием уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб пенсионер. В рамках дела были проведены необходимые криминалистические экспертизы. Указанную информацию передает представитель пресс-службы СУ СК РФ по региону.
Усадьба Тарханы признана  объектом культурного наследия федерального значения

Усадьба "Тарханы" признана объектом культурного наследия федерального значения

28 июля 2014
Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение, согласно которому объект культурного наследия "Тарханы", находящийся в Пензенской области, был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. Указанный документ разместили в воскресенье на сайте правительства России. Как известно, была проведена историко-культурная экспертиза. Далее расскажем об этом.
Экспертами был опознан один из погибших в катастрофе с участием  Боинга 777

Экспертами был опознан один из погибших в катастрофе с участием Боинга 777

28 июля 2014
В средствах массовой информации Голландии накануне появилось сообщение о том, что в рамках судебно-медицинской экспертизы была установлена личность одного из погибших во время катастрофы Боинга 777 Малазийских Авиалиний. Эксперты опознали гражданина Нидерландов, имя которого пока не называется. Далее подробней расскажем о проведенной экспертизе и ее результатах.
В Пермском крае пожар унес жизни троих малолетних детей

В Пермском крае пожар унес жизни троих малолетних детей

28 июля 2014
В Прикамье во время пожара скончались трое маленьких детей. Как сообщалось, накануне в деревне Тюлькино в Соликамском районе вспыхнул пожар в одном из частных домов. Известно, что организовано производство пожарно-технической экспертизы. Указанную информацию передает пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю.
В городе Красноярске в гибели ребенка разбираются следователи

В городе Красноярске в гибели ребенка разбираются следователи

25 июля 2014
В городе Красноярске, в Октябрьском районе, сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в умышленном причинении смерти ребенку. Как известно, следователи обнаружили многочисленные травмы на теле ребенка, а в крови погибшего малыша был выявлен алкоголь. Для установления причин и обстоятельств гибели ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. Также проводится ряд необходимых криминалистических экспертиз. Далее подробней расскажем об этом.