Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

2 октября 2014
Двадцатидвухлетняя жительница города Омска в июне текущего года передала аттестат об окончании средней школы и сертификаты, подтверждающие результаты сданных экзаменов, в приемную комиссию Омского государственного университета с целью поступления в данный ВУЗ.
Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ © http://superomsk.ru/news/12644

По результатам предварительной проверки документов были выявлены признаки фальсификации. Сотрудники приемной комиссии Университета незамедлительно проинформировали о случившемся правоохранительные органы.

Сотрудники полиции начали следственные мероприятия, а также инициировали проведение четырех криминалистических экспертиз в отношении данных документов. Согласно результатам проведенных исследований, сданные документы признаны подложными.

В ходе допроса жительница Омска призналась, что, оканчивая школу в 2012 году, не смогла сдать выпускные экзамены и вместо аттестата получила справку об окончании учебного заведения. Однако желание получить высшее образование было настолько велико, что девушка обратилась в интернет и на одном из ресурсов сделала заказ на покупку свидетельства, подтверждающего результаты ЕГЭ. Подготовка документов заняла десять дней и обошлась девушке в 30 тысяч рублей.

Уголовное дело по данному правонарушению заведено в августе текущего года, а 30 сентября передано в суд. Действия жительницы Омска квалифицируются как применение заведомо сфальсифицированного документа (статья 327 УК РФ, часть 3). В качестве наказания, предусмотренного за данное правонарушение, может быть назначен штраф размером до 80 000 рублей, арест продолжительностью до полугода либо до двух лет исправительных работ. Сотрудники полиции сообщают, что вина абитуриентки подтверждается показаниями восьми свидетелей, результатами четырех осуществленных технико-криминалистических экспертиз, а также другими материалами дела.

Заключение суда с нетерпением ожидается не только правонарушительницей, но и общественностью, так как подделка свидетельств о результатах ЕГЭ является одним из самых распространенных мошенничеств.

Между тем, это далеко не первый прецедент, связанный с поступлением в ВУЗы по поддельным документам. В Тюмени в марте этого года была применена амнистия в отношении абитуриентки, которая летом 2013 года также использовала купленное фальшивое свидетельство о результатах ЕГЭ. Девушка хотела учиться в тюменском филиале популярного московского института. На момент правонарушения ей было 17 лет. Поддельный документ жительнице Тюмени обошелся в 25 тысяч рублей.

С каждым годом количество фальсификаций свидетельств увеличивается. Появилось множество организаций, открыто размещающих в интернете предложения по изготовлению поддельных документов об окончании средней школы.

Для предотвращения повсеместных подделок свидетельств о результатах ЕГЭ Рособрнадзор, начиная с 2014 года, отменил «бумажные» версии свидетельства и ввел в действие их электронный аналог, для чего была создана глобальная информационная система, в которую вносятся результаты экзаменов школьников всей России. Результаты вносятся в систему по мере появления. Чтобы узнать свои баллы, выпускнику достаточно ввести свои паспортные данные на специальном портале. Соответственно, эта же информация будет доступна приемным комиссиям высших учебных заведений. К явным преимуществам электронных результатов ЕГЭ безусловно можно отнести и тот факт, что действовать они теперь будут не два года, как прежние бумажные свидетельства, а четыре.

Ранее:

Взрыв автомобиля в Омске

Взрыв автомобиля в Омске

1 октября 2014
Для определения причин взрыва личного автомобиля Владимира Геворгяна в Омске будут проведены необходимые технические экспертизы.
Рубрика: Происшествия
Дело Романа Юшкова вернулось  в прокуратуру

Дело Романа Юшкова вернулось в прокуратуру

29 июля 2014
Мотовилихинским судом города Перми было возвращено в прокуратуру дело Романа Юшкова, который является автором статьи «Истерия по-пугачевски». В указанной статье правоохранители обнаружили признаки экстремизма. Назначено производство психолго-лингвистической экспертизы. Указанную информацию в своем facebook опубликовал Константин Окунев, которым совместно с Романом Юшковым были организованы «Русские встречи» в городе Перми. Далее об этом.
В Нижегородской области правоохранители расследуют смерть военного комиссара Сергея Мишанина

В Нижегородской области правоохранители расследуют смерть военного комиссара Сергея Мишанина

29 июля 2014
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в связи с фактом гибели военного комиссара Нижегородской области Сергея Мишанина. В рамках расследования указанного уголовного дела организовано производство судебно-медицинской экспертизы и ряда криминалистических экспертиз. Указанную информацию передает главное военное следственное управление СК РФ.
Сергею Курышеву предъявлено обвинение в смертельном ДТП

Сергею Курышеву предъявлено обвинение в смертельном ДТП

29 июля 2014
Депутату Законодательного собрания Владимирской области Сергею Курышеву предъявили обвинение в связи с расследованием уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб пенсионер. В рамках дела были проведены необходимые криминалистические экспертизы. Указанную информацию передает представитель пресс-службы СУ СК РФ по региону.
Усадьба Тарханы признана  объектом культурного наследия федерального значения

Усадьба "Тарханы" признана объектом культурного наследия федерального значения

28 июля 2014
Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение, согласно которому объект культурного наследия "Тарханы", находящийся в Пензенской области, был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. Указанный документ разместили в воскресенье на сайте правительства России. Как известно, была проведена историко-культурная экспертиза. Далее расскажем об этом.
Экспертами был опознан один из погибших в катастрофе с участием  Боинга 777

Экспертами был опознан один из погибших в катастрофе с участием Боинга 777

28 июля 2014
В средствах массовой информации Голландии накануне появилось сообщение о том, что в рамках судебно-медицинской экспертизы была установлена личность одного из погибших во время катастрофы Боинга 777 Малазийских Авиалиний. Эксперты опознали гражданина Нидерландов, имя которого пока не называется. Далее подробней расскажем о проведенной экспертизе и ее результатах.
В Пермском крае пожар унес жизни троих малолетних детей

В Пермском крае пожар унес жизни троих малолетних детей

28 июля 2014
В Прикамье во время пожара скончались трое маленьких детей. Как сообщалось, накануне в деревне Тюлькино в Соликамском районе вспыхнул пожар в одном из частных домов. Известно, что организовано производство пожарно-технической экспертизы. Указанную информацию передает пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю.