Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

3 октября 2014
Рубрика: Закон
Управление Роспотребнадзора, курирующее Ростовскую область, наложило штрафные санкции на ресторан «Макдональдс», расположенный в городе Шахты Ростовской области. Поводом для штрафа стали нарушения в работе овощного цеха ресторана. Работы по обработке сырья в данном подразделении не соответствовали предписаниям санитарных правил.
Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области © http://rrnews.ru/news/u4949/2014/10/02/82385

Проверка ресторанов "Макдональдс" в ростовской области выявила нарушения

Роспотребнадзор направил в ООО «Макдональдс» предписание об устранении несоответствий требованиям санитарных норм в процессе приготовления пищи. Предписание соответствует статье 6.6 КоАП Российской Федерации. Ресторан пока никак не комментирует произошедшее. Представители Роспотребнадзора также отказались сообщить информацию о сумме штрафа, так как компания может обратиться в суд, чтобы обжаловать принятое решение о примененных к ресторану штрафных санкциях.

В процессе проверки были сделаны пробы готовой продукции и продовольственного сырья, в том числе мороженое, молочные коктейли, сэндвичи с курицей, мясом и рыбой, картофель по-деревенски и картофель фри. Кроме того, для исследования были переданы упаковочные образцы и кулинарный жир. Всего было взято 17 пищевых образцов, в отношении которых были произведены лабораторные экспертизы. Исследования должны были установить, соответствуют ли образцы продукции предписаниям действующего законодательства по физико-химическим, микробиологическим и санитарно-химическим показателям, а также выявить наличие в них генетически модифицированного сырья и произвести идентификационные мероприятия, в том числе определить соответствие идентификационных характеристик, показателей пищевой и энергетической ценности.

Представитель Управления Роспотребнадзора заявил, что, согласно результатам проведенных экспертных исследований, все проанализированные образцы продукции ресторана соответствуют предписаниям актуальных законодательных актов в области санитарных норм и требований.

Тем не менее, экспертная проверка будет проведена во всех ресторанах сети «Макдональдс», расположенных в Ростовской области – в Аксае, Новочеркасске, Таганроге и непосредственно в Ростове-на-Дону. Анализу на соответствие предписаниям санитарных норм будет подвергнут процесс производства кулинарной продукции. Качество сырья и готовых блюд будет установлено в результате соответствующих лабораторных экспертиз. Об этом сообщила Маргарита Родионова, которая временно исполняет обязанности начальника отдела по надзору за питанием жителей Ростовской области Управления Роспотребнадзора, курирующего данный регион.

В августе этого года соответствующие проверки были проведены в московских ресторанах «Макдональдс», после чего четыре ресторана сети были закрыты. Роспотребнадзор временно прекратил функционирование ресторанов, находящихся на следующих улицах: Манежная площадь, д. 1 стр. 2, Большая Бронная, д. 29, Проспект Мира, д 97 (у метро «Алексеевская»), Свободный проспект, д. 35б (у метро «Новогиреево»). Проверки проводились в ресторанах с 18-го по 20-е августа и, по сообщению представителя Роспотребнадзора, выявили несоответствие производственного цикла предписаниям санитарных норм. Кроме того, были предъявлены претензии к безопасности и качеству готовой продукции. В результате обнаруженных административных правонарушений сотрудники московского Управления Роспотребнадзора возбудили дела по статьям 6.6, 8.2 ч. 1, 14.43 КоАП РФ. Проверки в Московских Макдональдсах продолжаются.

Ресторан сети «Макдональдс», находящийся на Большой Бронной, открылся еще в январе 1990 года, на излете существования Советского Союза, и стал первым рестораном на территории Москвы, принадлежащим иностранным владельцам.

Ранее:

Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

2 октября 2014
Двадцатидвухлетняя жительница города Омска в июне текущего года передала аттестат об окончании средней школы и сертификаты, подтверждающие результаты сданных экзаменов, в приемную комиссию Омского государственного университета с целью поступления в данный ВУЗ.
Взрыв автомобиля в Омске

Взрыв автомобиля в Омске

1 октября 2014
Для определения причин взрыва личного автомобиля Владимира Геворгяна в Омске будут проведены необходимые технические экспертизы.
Рубрика: Происшествия
Дело Романа Юшкова вернулось  в прокуратуру

Дело Романа Юшкова вернулось в прокуратуру

29 июля 2014
Мотовилихинским судом города Перми было возвращено в прокуратуру дело Романа Юшкова, который является автором статьи «Истерия по-пугачевски». В указанной статье правоохранители обнаружили признаки экстремизма. Назначено производство психолго-лингвистической экспертизы. Указанную информацию в своем facebook опубликовал Константин Окунев, которым совместно с Романом Юшковым были организованы «Русские встречи» в городе Перми. Далее об этом.
В Нижегородской области правоохранители расследуют смерть военного комиссара Сергея Мишанина

В Нижегородской области правоохранители расследуют смерть военного комиссара Сергея Мишанина

29 июля 2014
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в связи с фактом гибели военного комиссара Нижегородской области Сергея Мишанина. В рамках расследования указанного уголовного дела организовано производство судебно-медицинской экспертизы и ряда криминалистических экспертиз. Указанную информацию передает главное военное следственное управление СК РФ.
Сергею Курышеву предъявлено обвинение в смертельном ДТП

Сергею Курышеву предъявлено обвинение в смертельном ДТП

29 июля 2014
Депутату Законодательного собрания Владимирской области Сергею Курышеву предъявили обвинение в связи с расследованием уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб пенсионер. В рамках дела были проведены необходимые криминалистические экспертизы. Указанную информацию передает представитель пресс-службы СУ СК РФ по региону.
Усадьба Тарханы признана  объектом культурного наследия федерального значения

Усадьба "Тарханы" признана объектом культурного наследия федерального значения

28 июля 2014
Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение, согласно которому объект культурного наследия "Тарханы", находящийся в Пензенской области, был отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. Указанный документ разместили в воскресенье на сайте правительства России. Как известно, была проведена историко-культурная экспертиза. Далее расскажем об этом.
Экспертами был опознан один из погибших в катастрофе с участием  Боинга 777

Экспертами был опознан один из погибших в катастрофе с участием Боинга 777

28 июля 2014
В средствах массовой информации Голландии накануне появилось сообщение о том, что в рамках судебно-медицинской экспертизы была установлена личность одного из погибших во время катастрофы Боинга 777 Малазийских Авиалиний. Эксперты опознали гражданина Нидерландов, имя которого пока не называется. Далее подробней расскажем о проведенной экспертизе и ее результатах.