Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

9 октября 2014
Рубрика: Происшествия
С момента начала антитеррористической операции подразделения украинской экспертной службы работают над идентификацией тел погибших украинских военных. На сегодняшний день установлены личности семидесяти одного погибшего военного.
Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек © http://www.aif.ua/society/social/1344668

На Украине осуществляется идентификация тел погибших в зоне АТО

Действия украинских следователей прокомментировал Константин Дубонос, занимающий пост заместителя начальника экспертного подразделения МВД Украины. Он отметил, что в первую очередь эксперты стремятся произвести идентификацию тех погибших, родственники которых уже обратились в органы с соответствующими заявлениями. В настоящий момент поступило не более 40 подобных обращений. С другой стороны, работа по идентификации тел погибших только начата.

По словам Константина Дубоноса, проведение экспертизы ДНК осуществляется еще с начала антитеррористической операции. Министерство внутренних дел Украины ранее выступило с заявлением о том, что установление личностей погибших путем исследования молекул ДНК будет выполнено без привлечения специалистов Министерства здравоохранения Украины. При каждом областном отделении милиции будут созданы специальные рабочие экспертные группы, в функции которых включены работы по взятию биологических образцов у членов семей погибших военных. Рабочие группы также осуществляют сбор данных о гражданах Украины, которые числятся пропавшими без вести, для чего у населения принимаются заявления о похищении, исчезновении или пребывании в плену их близких.

Экспертиза ДНК для идентификации тел погибших военных выполняется в несколько этапов. На первой стадии исследования производится определение генетического профиля погибшего. Генетический профиль получают в результате молекулярно-генетической экспертизы. Следующим этапом является получение биологического материала у родственников погибших и составление их генетических профилей. На заключительной стадии исследования сопоставляются генетические профили погибших и их родственников, на основании данного сопоставления производится идентификация тел погибших. Точность экспертизы ДНК составляет более 99%. Приблизительный срок производства экспертизы ДНК составляет около двух недель.

Стоимость проведения экспертизы ДНК довольно высока – на сегодняшний день на Украине она обходится примерно в тысячу гривен. Однако все экспертизы ДНК тел погибших военных осуществляются по постановлению следственных органов, а, значит, их полностью оплачивает государство.

За все время проведения антитеррористической операции органы внутренних дел Украины приняли более тысячи обращений от граждан, в которых сообщалось о том, что были найдены неопознанные тела погибших. Тела военных первоначально опознавались по подвескам, браслетам и отличительным признакам. Если таковых предметов и признаков на теле не обнаружено, идентификация производится посредством экспертизы ДНК.

Поиски тел погибших производятся на территориях, находящихся под контролем АТО, а также в регионе, контролируемом незаконными вооруженными формированиями Донбасса. Поиски осуществляются силами общественных организаций Украины, в том числе Всеукраинской общественной организацией «Союз «Народная память» и Международной ассоциацией исследователей фортификации «Цитадель». В настоящее время поиски все еще продолжаются.

Координационный центр помощи пострадавшим в зоне АТО, созданный при Президенте Украины, делает все возможное для ускорения процедуры установления личностей погибших военных, для чего были объединены усилия всех подразделений и ведомств, принимающих участие в процессе идентификации пропавших без вести и погибших в регионе боевых действий.

Ранее:

Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда Локомотив

Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

8 октября 2014
В сентябре 2011 года на аэродроме Туношна, расположенного в Ярославской области, произошла авиакатастрофа, в результате которой погибло 44 человека, в том числе 26 игроков хоккейной команды, четыре тренера, восемь членов экипажа и персонал команды в количестве семи человек. По факту катастрофы было заведено уголовное дело и проведена техническая экспертиза
Рубрика: Происшествия
В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

7 октября 2014
Представитель фракции ЛДПР, вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев, внес проект закона, позволяющего российским гражданам защищать себя, своих близких и свое жилище с применением оружия. Лебедев считает, что самооборона с оружием в руках не должна быть поводом для судебного преследования граждан.
Рубрика: Закон
По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

6 октября 2014
Единственная сохранившаяся на сегодняшний день – фасадная – стена здания бань Овчинникова, более известного в Петербурге как Пушкарские бани, приобрела статус памятника регионального значения. Сергей Макаров, занимающий пост главы Комитета по охране памятников, подписал распоряжение о внесении данного сооружения под наименованием «Здание бань Овчинникова Е.В. (фасадная стена)» в Единый государственный реестр.
Рубрика: Общество
Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

Экспертная проверка ожидает все рестораны «Макдональдс», расположенные в Ростовской области

3 октября 2014
Управление Роспотребнадзора, курирующее Ростовскую область, наложило штрафные санкции на ресторан «Макдональдс», расположенный в городе Шахты Ростовской области. Поводом для штрафа стали нарушения в работе овощного цеха ресторана. Работы по обработке сырья в данном подразделении не соответствовали предписаниям санитарных правил.
Рубрика: Закон
Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

Эксперты определили подделку свидетельства о результатах ЕГЭ

2 октября 2014
Двадцатидвухлетняя жительница города Омска в июне текущего года передала аттестат об окончании средней школы и сертификаты, подтверждающие результаты сданных экзаменов, в приемную комиссию Омского государственного университета с целью поступления в данный ВУЗ.
Взрыв автомобиля в Омске

Взрыв автомобиля в Омске

1 октября 2014
Для определения причин взрыва личного автомобиля Владимира Геворгяна в Омске будут проведены необходимые технические экспертизы.
Рубрика: Происшествия
Дело Романа Юшкова вернулось  в прокуратуру

Дело Романа Юшкова вернулось в прокуратуру

29 июля 2014
Мотовилихинским судом города Перми было возвращено в прокуратуру дело Романа Юшкова, который является автором статьи «Истерия по-пугачевски». В указанной статье правоохранители обнаружили признаки экстремизма. Назначено производство психолго-лингвистической экспертизы. Указанную информацию в своем facebook опубликовал Константин Окунев, которым совместно с Романом Юшковым были организованы «Русские встречи» в городе Перми. Далее об этом.