Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

15 октября 2014
Рубрика: Происшествия
Композитные панели, которыми отделаны фасады нескольких жилых многоэтажек в Красноярске, признаны небезопасными, так как могут послужить причиной возгорания. Этот факт был установлен в результате проведенной строительно-технической экспертизы.
Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность © http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/277929-na-ul-shahterov-gorit-mnogoetazhka

В Красноярске проведена экспертиза отделочных панелей жилых домов

Службой жилищного контроля и строительного надзора города Красноярска осуществили независимую строительно-техническую экспертизу, результаты которой были представлены журналистам. Основной задачей экспертизы было установление показателей горючести строительных материалов, которые были использованы при возведении навесных вентилируемых фасадов.

Администрация города Красноярска поручила нескольким ведомствам произвести экспертизу всех возведенных на зданиях города навесных фасадов. Причиной глобальной проверки стал масштабный пожар, произошедший в конце сентября в 25-тиэтажном доме номер 40 на улице Шахтеров. Очевидцы рассказывали, что огонь охватил все здание целиком – от первого этажа до последнего. Черный дым пожара был виден в разных районах города. В тот раз воспламенились композитные алюминиевые панели, с помощью которых была сделана облицовка многоэтажного дома. Власти города назначили проведение проверок всех многоэтажных жилых домов, при постройке которых были использованы аналогичные материалы. Большая площадь пожара вызвала определенные затруднения при его тушении. Всего пожарными было задействовано три автолестницы и 19 автоцистерн.

Не смотря на то, что служба МЧС отреагировала очень оперативно – пожарные прибыли на место возгорания уже через две минуты после поступившего вызова – пожаром уже было охвачено все здание, с первого этажа по последний, 25-й. Уже на этапе прибытия пожарные определили, что горит облицовка многоэтажного дома. Из горящего здания с помощью пожарных, а также самостоятельно было эвакуированы 115 человек. Возгорание произошло днем, в воскресенье, поэтому многие жители отдыхали дома. К счастью, погибших или травмированных граждан в процессе пожара не оказалось.

Тем не менее, площадь возгорания в результате составила 2000 квадратных метров, а пожар был квалифицирован по самой высокой категории сложности – четвертой. Процесс тушения пожара был сильно осложнен горением внутренних слоев облицовки. С пожаром боролись более 110 пожарных и 36 экземпляров пожарной техники. К тушению также были привлечены вертолеты МИ-8 – силами авиации 34 раза был выполнен сброс воды на зону возгорания (в общей сложности – 102 тонны воды).

По распоряжению Эдхама Акбулатова, главы города Красноярска, был организован оперативный штаб, призванный ликвидировать последствия пожара. После пожара в многоэтажном доме были отключено водоснабжение, электричество и система отопления. Эдхам Акбулатов назначил глобальную проверку подобных многоэтажных домов.

Специалисты федеральной противопожарной службы произвели строительно-техническую экспертизу, для осуществления которой были произведен забор образцов композитных панелей. Исследованию подвергли 17 образцов, взятых с 16-ти различных многоэтажных зданий. Эксперты полагают, что основную опасность в конструкции навесных фасадов представляют материалы высокого уровня горючести – мембраны гидроветрозащитной функции и те самые алюминиевые отделочные панели.

Стандартная процедура проведения экспертизы предполагает распределение исследуемых материалов по группам в зависимости от показателей их горючести. Полученные результаты оказались настораживающими. Только шесть образцов из семнадцати попали в группу «умеренно горючих» материалов. Остальные одиннадцать образцов были квалифицированы как «нормально горючие» и «сильно горючие». Материалов, квалифицированных как негорючие, в процессе экспертизы выявлены не были вообще. О результатах исследования сообщила пресс-служба Стройнадзора.

По итогам проведенной экспертизы и ознакомления с выводами экспертов, служба жилищного контроля и строительного надзора рекомендовала красноярским строительным организациям произвести на зданиях замену отделочных панелей, которые были определены как материалы с высоким уровнем горючести. Помимо этого, специалисты службы Стройнадзора направили застройщикам рекомендацию осуществить дополнительные исследования материалов на протяжении ближайших двух недель.

Ранее:

Экспертиза  проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

Экспертиза проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

14 октября 2014
Бюджет Ленинградской области предоставит двести миллионов рублей на строительство Школы искусств имени Рериха. Новое здание Школы появится неподалеку от усадьбы Извара, которая во многом сформировала художественную судьбу Николая Рериха. В усадьбе в настоящее время располагается музей-квартира художника.
Рубрика: Общество
Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

13 октября 2014
Во время проведения раскопок на территории Южно-африканской Республики британскими учеными были обнаружены останки человека неизвестного на сегодняшний день вида. Антропологи из Гарвардского университета, производившие раскопки, предположили, что скелет мог принадлежать мужчине, проживавшему в данном регионе около IV века до новой эры.
Рубрика: Наука
Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра Гагаринский

Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра "Гагаринский"

10 октября 2014
Дочь космонавта Юрия Гагарина - Елена - обратилась в суд по интеллектуальным правам с иском, в котором потребовала отозвать патент на регистрацию за торговым комплексом названия "Гагаринский". Суд по интеллектуальным правам иск Елены Гагариной удовлетворил. Другие родственники Гагарина были привлечены к данному процессу в качестве третьих лиц.
Рубрика: Закон
Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

9 октября 2014
С момента начала антитеррористической операции подразделения украинской экспертной службы работают над идентификацией тел погибших украинских военных. На сегодняшний день установлены личности семидесяти одного погибшего военного.
Рубрика: Происшествия
Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда Локомотив

Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

8 октября 2014
В сентябре 2011 года на аэродроме Туношна, расположенного в Ярославской области, произошла авиакатастрофа, в результате которой погибло 44 человека, в том числе 26 игроков хоккейной команды, четыре тренера, восемь членов экипажа и персонал команды в количестве семи человек. По факту катастрофы было заведено уголовное дело и проведена техническая экспертиза
Рубрика: Происшествия
В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

7 октября 2014
Представитель фракции ЛДПР, вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев, внес проект закона, позволяющего российским гражданам защищать себя, своих близких и свое жилище с применением оружия. Лебедев считает, что самооборона с оружием в руках не должна быть поводом для судебного преследования граждан.
Рубрика: Закон
По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

По результатам историко-культурной экспертизы фасад Пушкарских бань в Санкт-Петербурге был внесен в перечень памятников архитектуры

6 октября 2014
Единственная сохранившаяся на сегодняшний день – фасадная – стена здания бань Овчинникова, более известного в Петербурге как Пушкарские бани, приобрела статус памятника регионального значения. Сергей Макаров, занимающий пост главы Комитета по охране памятников, подписал распоряжение о внесении данного сооружения под наименованием «Здание бань Овчинникова Е.В. (фасадная стена)» в Единый государственный реестр.
Рубрика: Общество