Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

16 октября 2014
Рубрика: Происшествия
Вещи пассажиров самолета Boeing 777, принадлежавшего компании Malaysia Airlines, который потерпел крушение 17 июля текущего года на территории Украины, доставлены в Харьков, в помещение завода им. Малышева, выпускающего бронетанковую технику. Кроме личных вещей туда также был перевезен багаж людей, летевших в том самолете. Вещи будут подвергнуты криминалистической экспертизе
Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов © http://vestiua.com/ru/news/20141015/57934.html

13 октября были возобновлены поиски вещей погибших в авиакатастрофе Boeing 777

Катастрофа произошла в Донецкой области. В результате погибли 298 человек. Выживших не было. Данная трагедия дала повод для выдвижения разнообразных версий. Предварительное следствие установило, что самолет буквально распался в воздухе на части. Причиной тому послужили структурные разрушения, спровоцированные воздействием извне множества объектов высокоэнергетической группы.

По завершении оперативной стадии исследования вещей пассажиров, они будут перевезены на территорию Нидерландов для дальнейшего изучения. И уже после того, как все экспертизы будут завершены, личные вещи возвратят родственникам погибших.

Разбившийся самолет следовал из Амстердама в столицу Малайзии, город Куала-Лумпур. На борту летели 283 пассажира и экипаж в составе 15 человек. Все 298 погибли, в том числе трое маленьких детей. Кроме граждан Нидерландов, на борту летательного аппарата находились граждане других государств - Малайзии, Великобритании, США, Индонезии, Австралии , Бельгии, Канады, Филиппин и Германии. Согласно сообщению Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, граждан России среди пассажиров самолёта не было. Подавляющее большинство погибших составляют граждане Нидерландов.

Правительством Украины была создана государственная комиссия для ведения следствия относительно причин произошедшей катастрофы. В работе комиссии участвовали специалисты, работающие в Международной организации гражданской авиации, а также специалисты, представляющие интересы США, Нидерландов и Малайзии. На сегодняшний день следственным группам, работающим на месте катастрофы, не удалось обнаружить останки 26 человек из 298 пассажиров самолета. Следственная группа опасается, что они так и не будут обнаружены.

Поисковые работы по обнаружению частей самолета, останков и вещей погибших производились с участием полицейских из Нидерландов И представителей ОБСЕ. Район поиска включал в себя территории, примыкающие к населенным пунктам Грабово и Рассыпное. Поиск тел и личных вещей был прерван на некоторое время и возобновился 13 октября. Инициатива возобновления поисков принадлежит группе международных экспертов. Помимо одежды, сумок и чемоданов поисковой группой были обнаружены такие личные вещи, как документы, фотографии, записные книжки, ювелирные изделия и кредитные карточки.

Государственная служба Украины, работающая по чрезвычайным ситуациям, сообщает, что в общей сложности было найдено и описано девять кубических метров вещей пассажиров самолета. Родственники пассажиров, погибших в катастрофе, надеются на скорый возврат вещей, для идентификации которых и определения принадлежности необходимо произвести экспертные мероприятия. Специалисты надеются, что криминалистическая экспертиза позволит восполнить существующие на сегодняшний день пробелы в восстановлении картины крушения.

Жан Франсмен, представляющий Министерство юстиции Нидерландов, заявил, что после возобновления поисков на месте катастрофы присутствуют четверо граждан Нидерландов, оторвемся входят в группу представителей ОБСЕ. Жан Франсмен так сообщил, что слышал звуки стрельбы во время своего пребывания на территории Украины.

Ранее:

Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

15 октября 2014
Композитные панели, которыми отделаны фасады нескольких жилых многоэтажек в Красноярске, признаны небезопасными, так как могут послужить причиной возгорания. Этот факт был установлен в результате проведенной строительно-технической экспертизы.
Рубрика: Происшествия
Экспертиза  проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

Экспертиза проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

14 октября 2014
Бюджет Ленинградской области предоставит двести миллионов рублей на строительство Школы искусств имени Рериха. Новое здание Школы появится неподалеку от усадьбы Извара, которая во многом сформировала художественную судьбу Николая Рериха. В усадьбе в настоящее время располагается музей-квартира художника.
Рубрика: Общество
Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

13 октября 2014
Во время проведения раскопок на территории Южно-африканской Республики британскими учеными были обнаружены останки человека неизвестного на сегодняшний день вида. Антропологи из Гарвардского университета, производившие раскопки, предположили, что скелет мог принадлежать мужчине, проживавшему в данном регионе около IV века до новой эры.
Рубрика: Наука
Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра Гагаринский

Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра "Гагаринский"

10 октября 2014
Дочь космонавта Юрия Гагарина - Елена - обратилась в суд по интеллектуальным правам с иском, в котором потребовала отозвать патент на регистрацию за торговым комплексом названия "Гагаринский". Суд по интеллектуальным правам иск Елены Гагариной удовлетворил. Другие родственники Гагарина были привлечены к данному процессу в качестве третьих лиц.
Рубрика: Закон
Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

9 октября 2014
С момента начала антитеррористической операции подразделения украинской экспертной службы работают над идентификацией тел погибших украинских военных. На сегодняшний день установлены личности семидесяти одного погибшего военного.
Рубрика: Происшествия
Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда Локомотив

Проведена экспертиза самолета ЯК-42, потерпевшего катастрофу, в результате которой погибла хоккейная команда "Локомотив"

8 октября 2014
В сентябре 2011 года на аэродроме Туношна, расположенного в Ярославской области, произошла авиакатастрофа, в результате которой погибло 44 человека, в том числе 26 игроков хоккейной команды, четыре тренера, восемь членов экипажа и персонал команды в количестве семи человек. По факту катастрофы было заведено уголовное дело и проведена техническая экспертиза
Рубрика: Происшествия
В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

В Общественной палате РФ будет проведена экспертиза проекта закона, расширяющего права российских граждан на самооборону

7 октября 2014
Представитель фракции ЛДПР, вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев, внес проект закона, позволяющего российским гражданам защищать себя, своих близких и свое жилище с применением оружия. Лебедев считает, что самооборона с оружием в руках не должна быть поводом для судебного преследования граждан.
Рубрика: Закон