Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Проведена психолого-лингвистическая экспертиза результатов творчества группы Cradle of Filth

17 октября 2014
Рубрика: Общество
Концерт группы Cradle of Filth в Нижнем Новгороде был сорван по техническим причинам. Организаторы концерта сослались на форс-мажорные обстоятельства (машины с аппаратурой не успели вовремя прибыть на площадку) и выступили с просьбой не искать в этом событии идеологической подоплеки. Тем не менее, организаторы не отрицают имевших место протестов и противников данных выступлений, они посетовали на действия православных активистов, противостояние которым требует определенных усилий и занимает много времени.
Проведена психолого-лингвистическая экспертиза результатов творчества группы Cradle of Filth © http://frant.me/news/detail/23670/

Концерт группы Cradle of Filth был отменен по техническим причинам

Напомним, что ранее православные активисты пытались не допустить проведения в Нижнем Новгороде концерта другой группы – CannibalCorpse. Концерт в итоге был разрешен. Но уже вскоре после его начала, 10 октября, сотрудники УФСКН начали рейд, ворвались в зрительный зал и начали операцию по поиску наркотических средств и лиц, их распространяющих. Концерт был прерван и уже не возобновился.

После данных событий отмена концерта группы CradleofFilthв сознании поклонников выглядела неоднозначно. Тем не менее, организаторы настаивают на исключительно форс-мажорных причинах его отмены.

Компания ООО «ЭлЭлАрт», занимающаяся организацией концертов, театральных представлений и прочих сценических мероприятий, обратилась в московскую организацию «Центр социокультурных экспертиз» с инициативой о проведении психолого-лингвистической экспертизы текстов песен группы CradleofFilth, название которой переводится с английского как «Колыбель порока».

Исследование представленных для проведения экспертизы материалов осуществили сотрудники «Центра социокультурных экспертиз» – старший эксперт, кандидат политических наук, филолог, специалист по переводу с немецкого и английского языков А.Е. Тарасов и кандидат педагогических наук, Н.Н. Крюкова, занимающая должность директора Центра.

Эксперты дали историческую справку о деятельности группы, представили исчерпывающий анализ стилистики, в которой работают участники группы. Экспертное заключение также содержит подробную справку готической молодежной субкультуры, тяготеющей в своих мировоззренческих представлениях к эстетике и мифологии вапмиров и вампиризма, а также воспевающей ночной образ жизни. Специалисты «Центра социокультурных экспертиз» отметили, что влечение к Ужасу, представленному темным временем суток, является характерным для многих культурных явлений и берет начало еще древних культах. И мифы тысячелетней давности, и многие современные продукты творчества предназначены для удовлетворения потребности отдельных представителей человечества быть испуганными.

Экспертами были исследованы тексты следующих песен группы CradleofFilth:

  • Cemetry and Sundown
  • The Forest Wispers my Name
  • Snuffed Tapers Sighed
  • Enchanted Shore
  • Derived From Minds
  • Dinner at Deviant’s Palase
  • Temptation

Эксперты отметили отсутствие в проанализированных текстах любых признаков, характерных для экстремистских призывов к возбуждению расовой, национальной, социальной, политической или же религиозной розни. В текстах также отсутствует нацистская или неонацистская символика. Кроме того, в творчестве группы не обнаружены признаки пропаганды превосходства, исключительности или же неполноценности отдельных людей по причине его принадлежности к определенной социальной группе – языковой, религиозной, национальной или расовой, политической или философской.

В результате проведенного исследования, эксперты пришли к выводу, что данные песни могут исполняться публично в ходе клубных концертов, рассчитанных на аудиторию, интересующуюся описанной в заключении готической субкультурой.

Представители группы Cradle of Filth сообщили, что концерт группы в Новосибирске, назначенный на 20-е октября, состоится.

Ранее:

Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

16 октября 2014
Вещи пассажиров самолета Boeing 777, принадлежавшего компании Malaysia Airlines, который потерпел крушение 17 июля текущего года на территории Украины, доставлены в Харьков, в помещение завода им. Малышева, выпускающего бронетанковую технику. Кроме личных вещей туда также был перевезен багаж людей, летевших в том самолете. Вещи будут подвергнуты криминалистической экспертизе
Рубрика: Происшествия
Эксперты-криминалисты смогут обнаруживать следы взрывчатых веществ с помощью света

Эксперты-криминалисты смогут обнаруживать следы взрывчатых веществ с помощью света

16 октября 2014
Новое исследование ученых поможет в борьбе с терроризмом. Они разработали технологию создания нового сенсорного устройства, которое может выявлять незначительные количества взрывчатки с помощью света и специального стекловолокна. Исследователи заявляют, что новый оптиковолоконный датчик может определять взрывчатые вещества в такой малой концентрации, как 6,3 миллионных доли. Процесс обнаружения взрывчатых веществ занимает всего лишь несколько минут.
Рубрика: Наука
Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

15 октября 2014
Композитные панели, которыми отделаны фасады нескольких жилых многоэтажек в Красноярске, признаны небезопасными, так как могут послужить причиной возгорания. Этот факт был установлен в результате проведенной строительно-технической экспертизы.
Рубрика: Происшествия
Экспертиза  проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

Экспертиза проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

14 октября 2014
Бюджет Ленинградской области предоставит двести миллионов рублей на строительство Школы искусств имени Рериха. Новое здание Школы появится неподалеку от усадьбы Извара, которая во многом сформировала художественную судьбу Николая Рериха. В усадьбе в настоящее время располагается музей-квартира художника.
Рубрика: Общество
Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

13 октября 2014
Во время проведения раскопок на территории Южно-африканской Республики британскими учеными были обнаружены останки человека неизвестного на сегодняшний день вида. Антропологи из Гарвардского университета, производившие раскопки, предположили, что скелет мог принадлежать мужчине, проживавшему в данном регионе около IV века до новой эры.
Рубрика: Наука
Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра Гагаринский

Лингвистическая экспертиза определила неправомочность регистрации патента на название торгового центра "Гагаринский"

10 октября 2014
Дочь космонавта Юрия Гагарина - Елена - обратилась в суд по интеллектуальным правам с иском, в котором потребовала отозвать патент на регистрацию за торговым комплексом названия "Гагаринский". Суд по интеллектуальным правам иск Елены Гагариной удовлетворил. Другие родственники Гагарина были привлечены к данному процессу в качестве третьих лиц.
Рубрика: Закон
Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

Экспертиза ДНК погибших военных проведена Министерством внутренних дел Украины. Идентифицирован 71 человек

9 октября 2014
С момента начала антитеррористической операции подразделения украинской экспертной службы работают над идентификацией тел погибших украинских военных. На сегодняшний день установлены личности семидесяти одного погибшего военного.
Рубрика: Происшествия