Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

21 октября 2014
Житель Красноярска отстоял в суде свои права. Он обратился в суд с иском, в котором требовал расторгнуть договор с магазином бытовой и фототехники «Колибри Ко», где ранее приобрел фотоаппарат. В иске также содержались требования о возмещении стоимости фотоаппарата, выплате неустойки и компенсации нанесенного покупателю морального вреда в результате нарушения его прав потребителя.
Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей © http://technosite.com.ua

Суд постановил выплатить компенсацию за некачественный цифровой фотоаппарат

По словам представителей Красноярского краевого суда, покупатель приобрел в указанном магазине цифровой фотоаппарат марки Sony. Покупка состоялась в 2013 году, в апреле. Сразу после того, как мужчина начал пользоваться купленным фотоаппаратом, он обнаружил в нем дефект, а именно – нестабильную работу конструктивного блока, отвечающего за беспроводное соединение технологии Wi-Fi. В результате чего житель Красноярска обратился в магазин с претензией к качеству купленного товара и требованием заменить бракованный фотоаппарат на точно такую же камеру, только исправную. Компания-продавец изъяла фотоаппарат для проведения диагностики в собственном сервисном центре. Данное мероприятие заняло целый месяц, после чего сотрудники «Колибри Ко» вернули камеру покупателю, сопроводив данное действие заявлением, что товар является полностью исправным и отвечающим своим товарным характеристикам. На момент возвращения покупки в помещении торгового центра отсутствовала беспроводная сеть Wi-Fi, следовательно, покупатель не мог на месте удостовериться в справедливости заявления специалистов сервисного центра об исправности продукта. Позже он самостоятельно проверил фотоаппарат и обнаружил, что заявленный недостаток по-прежнему есть, он не был устранен или хотя бы диагностирован – фотокамера так и не могла взаимодействовать с беспроводной сетью. Покупатель повторно обратился в компанию-продавец с заявлением о том, что недостаток не был ликвидирован и требованием заменить купленный товар. Компания «Колибри Ко» проигнорировала обращение потребителя, что явилось поводом для подачи иска в судебную инстанцию.

Судом, в ходе рассмотрения искового заявления, была назначена товароведческая экспертиза бытовой техники и электроприборов. Эксперт, работавший с фотокамерой, определил нестабильное функционирование блока, отвечающего за работу по беспроводной сети Wi-Fi. Экспертиза также установила, что данный недостаток является нарушением производственной технологии. Кроме того, дефект оказался существенным, так как в результате него одна из заявленных производителем функций не могла использоваться потребителем.

В ходе предпринятых мероприятий, направленных на разрешение данного спора, суд опирался на положения закона «О защите прав потребителей», а также Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 года, утвердившего список товаров, отвечающих понятию технически сложных. Согласно данному Постановлению, к утвержденному им перечню относят такие товары, как цифровые видеокамеры, цифровые фотоаппараты, а также объективы к таковым. Статья 18 закона «О защите прав потребителей» утверждает, что покупатель, обнаруживший недостатки или дефекты в технически сложном продукте, имеет право расторгнуть договор купли-продажи с компанией-продавцом и требовать возмещения уплаченной за товар денежной суммы. Покупатель также может по собственному волеизъявлению потребовать (вместо возврата денег) замены купленного товара на такой же или на другой товар, с последующим перерасчетом цены. Для совершения подобных действий у покупателя есть 15 дней с момента получения купленного производственного продукта.

Продавец обязан удовлетворить требования потребителя в установленный законом срок – 20 дней с момента обращения. Поскольку компания «Колибри Ко» в течение заявленного срока никак не отреагировала на обращение покупателя, Красноярский Центральный районный суд вынес решение о расторжении договора купли-продажи фотокамеры, а также о взыскании с продавца денежных средств общей суммой 77 тысяч 100 рублей. Сумма содержит в себе следующие выплаты: возмещение стоимости товара (30 700 рублей), неустойка в размере 15 700 рублей, компенсация причиненного потребителю морального вреда (5 000 рублей), а также штраф (25 700 рублей).

Компания «Колибри Ко» подала апелляционную жалобу, в которой заявила, что не видит оснований для компенсации причиненного морального вреда и выплаты неустойки. Однако суд не выявил причин для отмены или корректировки судебного решения.

Ранее:

Эксперты-генетики показали, что личность Джека-потрошителя была установлена неверно

Эксперты-генетики показали, что личность Джека-потрошителя была установлена неверно

20 октября 2014
Исследователи из Англии заявили в сентябре этого года, что под маской одного из самых известных и жестоких маньяков скрывался Аарон Косминский – парикмахер, страдавший душевным недугом.
Рубрика: Происшествия
Проведена психолого-лингвистическая экспертиза результатов творчества группы Cradle of Filth

Проведена психолого-лингвистическая экспертиза результатов творчества группы Cradle of Filth

17 октября 2014
Концерт группы Cradle of Filth в Нижнем Новгороде был сорван по техническим причинам. Организаторы концерта сослались на форс-мажорные обстоятельства (машины с аппаратурой не успели вовремя прибыть на площадку) и выступили с просьбой не искать в этом событии идеологической подоплеки. Тем не менее, организаторы не отрицают имевших место протестов и противников данных выступлений, они посетовали на действия православных активистов, противостояние которым требует определенных усилий и занимает много времени.
Рубрика: Общество
Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

16 октября 2014
Вещи пассажиров самолета Boeing 777, принадлежавшего компании Malaysia Airlines, который потерпел крушение 17 июля текущего года на территории Украины, доставлены в Харьков, в помещение завода им. Малышева, выпускающего бронетанковую технику. Кроме личных вещей туда также был перевезен багаж людей, летевших в том самолете. Вещи будут подвергнуты криминалистической экспертизе
Рубрика: Происшествия
Эксперты-криминалисты смогут обнаруживать следы взрывчатых веществ с помощью света

Эксперты-криминалисты смогут обнаруживать следы взрывчатых веществ с помощью света

16 октября 2014
Новое исследование ученых поможет в борьбе с терроризмом. Они разработали технологию создания нового сенсорного устройства, которое может выявлять незначительные количества взрывчатки с помощью света и специального стекловолокна. Исследователи заявляют, что новый оптиковолоконный датчик может определять взрывчатые вещества в такой малой концентрации, как 6,3 миллионных доли. Процесс обнаружения взрывчатых веществ занимает всего лишь несколько минут.
Рубрика: Наука
Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

15 октября 2014
Композитные панели, которыми отделаны фасады нескольких жилых многоэтажек в Красноярске, признаны небезопасными, так как могут послужить причиной возгорания. Этот факт был установлен в результате проведенной строительно-технической экспертизы.
Рубрика: Происшествия
Экспертиза  проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

Экспертиза проекта Школы искусств имени Рериха назначена на ноябрь

14 октября 2014
Бюджет Ленинградской области предоставит двести миллионов рублей на строительство Школы искусств имени Рериха. Новое здание Школы появится неподалеку от усадьбы Извара, которая во многом сформировала художественную судьбу Николая Рериха. В усадьбе в настоящее время располагается музей-квартира художника.
Рубрика: Общество
Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

Генетическая экспертиза установила уникальность найденных в Африке человеческих костей

13 октября 2014
Во время проведения раскопок на территории Южно-африканской Республики британскими учеными были обнаружены останки человека неизвестного на сегодняшний день вида. Антропологи из Гарвардского университета, производившие раскопки, предположили, что скелет мог принадлежать мужчине, проживавшему в данном регионе около IV века до новой эры.
Рубрика: Наука