Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

23 октября 2014
Рубрика: Общество
Теперь на Украине запрещено транслировать российские сериалы, рассказывающие о жизни армейских или силовых структур. В черный список вошли многосерийные фильмы "Гончие", "Десантура", "Военная разведка", "Кадетство", "Следственный комитет", "Морпехи", "Спецназ". Правительство Украины усматривает в данных кинопродуктах возвеличивание России в целом и ее армии в частности.
Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу © http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1525024

Семь популярных российских сериалов запрещены к показу на территории Украины

В минувшую среду, 22 октября, Государственное агентство Украины по вопросам кино аннулировало государственную регистрацию, выданную ранее семи сериалам российского производства. Представители пресс-службы данной организации заявили, что принятое решение основано на результатах осуществленной экспертной оценки российских сериалов на предмет выявления в них какой-либо угрозы национальным интересам Украины.

Отмена государственной регистрации российских сериалов означает запрет на их трансляцию по телевидению и в кинотеатрах, а также использование в качестве домашнего или коммерческого видео. Филипп Ильенко, занимающий на сегодняшний день позицию Председателя Госкино Украины, отметил, что под запрет попали сериалы, в которых наблюдается чрезмерное восхищение российской армией и силовыми структурами, а также возвеличивание самой России.

В июле этого года Госкино Украины запретило прокат российских фильмов "Белая гвардия"и "Иван Поддубный". Причиной этого действия стало увиденное экспертами в данных лентах неуважительное отношение к украинской государственности, ее языку и народу, а также недостоверное изображение исторических событий с целью исказить реальное положение вещей и очернить репутацию Украины. А в сентябре под запрет попали еще 13 российских фильмов.

Начало политике запретов положил Приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино, который обязал экспертную комиссию, занимающуюся вопросами трансляции и распространения фильмов, просматривать все фильмы и сериалы российского производства экспертная комиссия должна определять соответствие российской кинопродукции украинскому законодательству. Пресс-служба Госкино Украины сообщила, что данные мероприятия призваны усилить контроль исполнения законодательства в области психологической и информационной безопасности граждан Украины, а также принять меры против информационной агрессии со стороны других государств. Правительство Украины также обсуждает возможность введения запретительных мер в отношении литературных произведений российских авторов и книжной продукции, произведенной на территории России.

За этим приказом последовало создание в августе этого года специальной экспертной комиссии при Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Экспертная комиссия призвана выявлять в российских сериалах и фильмах сцен, унижающих граждан Украины и разжигающих межнациональную ненависть. Прокатные удостоверения фильмам предоставляются с разрешения экспертной комиссии.

В начале сентября этого года запретили трансляцию на территории Украины 15 российских телеканалов, в том числе и по кабельным сетям. В число запрещенных каналов вошел Первый канал, Россия 1, РБК-ТВ и другие.

16 сентября к показу на территории Украины были запрещены 9 фильмов, снятых в России. Позднее - еще несколько.

Представители российской киноиндустрии неоднократно заявляли об осуждении и непонимании подобных действий украинских властей. Они упоминали о многовековой соседской судьбе Украины и России. Два полиэтнических государства объединены общей историей и культурными связями, вследствие чего запреты российских фильмов являются недопустимыми и недостойными.

Ранее:

В ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД Смоленской области проведены первые экспертизы

В ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД Смоленской области проведены первые экспертизы

22 октября 2014
Первые проведенные исследования показали традиционную эффективность и надежность методов ДНК-анализа, а также неоспоримую роль выводов, полученных с помощью данных экспертиз в криминалистической практике.
Рубрика: Общество
Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

21 октября 2014
Житель Красноярска отстоял в суде свои права. Он обратился в суд с иском, в котором требовал расторгнуть договор с магазином бытовой и фототехники «Колибри Ко», где ранее приобрел фотоаппарат. В иске также содержались требования о возмещении стоимости фотоаппарата, выплате неустойки и компенсации нанесенного покупателю морального вреда в результате нарушения его прав потребителя.
Эксперты-генетики показали, что личность Джека-потрошителя была установлена неверно

Эксперты-генетики показали, что личность Джека-потрошителя была установлена неверно

20 октября 2014
Исследователи из Англии заявили в сентябре этого года, что под маской одного из самых известных и жестоких маньяков скрывался Аарон Косминский – парикмахер, страдавший душевным недугом.
Рубрика: Происшествия
Проведена психолого-лингвистическая экспертиза результатов творчества группы Cradle of Filth

Проведена психолого-лингвистическая экспертиза результатов творчества группы Cradle of Filth

17 октября 2014
Концерт группы Cradle of Filth в Нижнем Новгороде был сорван по техническим причинам. Организаторы концерта сослались на форс-мажорные обстоятельства (машины с аппаратурой не успели вовремя прибыть на площадку) и выступили с просьбой не искать в этом событии идеологической подоплеки. Тем не менее, организаторы не отрицают имевших место протестов и противников данных выступлений, они посетовали на действия православных активистов, противостояние которым требует определенных усилий и занимает много времени.
Рубрика: Общество
Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

16 октября 2014
Вещи пассажиров самолета Boeing 777, принадлежавшего компании Malaysia Airlines, который потерпел крушение 17 июля текущего года на территории Украины, доставлены в Харьков, в помещение завода им. Малышева, выпускающего бронетанковую технику. Кроме личных вещей туда также был перевезен багаж людей, летевших в том самолете. Вещи будут подвергнуты криминалистической экспертизе
Рубрика: Происшествия
Эксперты-криминалисты смогут обнаруживать следы взрывчатых веществ с помощью света

Эксперты-криминалисты смогут обнаруживать следы взрывчатых веществ с помощью света

16 октября 2014
Новое исследование ученых поможет в борьбе с терроризмом. Они разработали технологию создания нового сенсорного устройства, которое может выявлять незначительные количества взрывчатки с помощью света и специального стекловолокна. Исследователи заявляют, что новый оптиковолоконный датчик может определять взрывчатые вещества в такой малой концентрации, как 6,3 миллионных доли. Процесс обнаружения взрывчатых веществ занимает всего лишь несколько минут.
Рубрика: Наука
Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

Экспертиза фасадов жилых домов в Красноярске выявила их пожароопасность

15 октября 2014
Композитные панели, которыми отделаны фасады нескольких жилых многоэтажек в Красноярске, признаны небезопасными, так как могут послужить причиной возгорания. Этот факт был установлен в результате проведенной строительно-технической экспертизы.
Рубрика: Происшествия