Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

27 октября 2014
Рубрика: Общество
Источник Интерфакса в Министерстве культуры сообщает, что эксперты международной организации по вопросам культуры уже начали работу в Кремле. Результатом осуществляемых мероприятий должно стать заключение специалистов о возможности восстановления на территории Кремля разрушенных в годы советской власти Чудова и Вознесенского монастырей.
Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля © http://ru.m.wikipedia.org

Исторический облик Кремля может быть восстановлен

Кремлю могут вернуть его исторический облик. Специально для этого в Москву прибыли представители экспертной группы ЮНЕСКО. Экспертиза, которая будет ими проведена, является непременным условием для выполнения любых строительных и реставрационных работ на территории Кремля, так как он входит в список объектов Всемирного историко-культурного наследия.

Список объектов Всемирного наследия существует с середины 1970-х годов. Он начал создаваться после принятия в 1972 году Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Еще через два года был составлен первый вариант Списка. Конвенция вступила в силу в 1975 году, после чего представленный Список ежегодно пополняется в течение специальных сессий, проводимых Комитетом Всемирного наследия. Московский Кремль и Красная площадь были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. В 2012 году был поставлен вопрос о сохранении Кремля в Списке. Дело в том, что на территории Кремля велись строительные работы, не согласованные с ЮНЕСКО.

Среди этих строительных работ значится глобальная реконструкция 14-го административного корпуса. 14-й корпус был построен в середине 30-х годов XX века, на месте разрушенных несколькими годами ранее Чудова и Вознесенского монастыря. В 14-м корпусе находились некоторые подразделения администрации главы государства, которые в 2001 году с началом реконструкции этого здания были перенесены в сооружения, расположенные на Старой площади. В 2007 году здание 14-го корпуса были фактически снесено.

В июле текущего года Владимир Путин выступил с идеей о восстановлении разрушенных монастырей – Чудова и Вознесенского. Он предложил не реконструировать здание корпуса, являющееся относительным новоделом, на сегодняшний день практически разрушенным, а вместо этого отстроить заново погибшие при Советах монастыри, тем самым вернув Кремлю его исторический вид. Данная идея всколыхнула архитектурное и культурное сообщество столицы. Президент подчеркнул, что план восстановления может быть воплощен в жизнь лишь после одобрения архитектурной общественностью и получения разрешения со стороны экспертов ЮНЕСКО.

В августе было принято решение приступить к восстановлению монастырей (в случае положительного решения экспертов ЮНЕСКО) после того, как на месте разрушенного теперь 14-го корпуса будут произведены раскопки. Предварительное исследование показало наличие на этом месте фундаментов обоих храмов и несколько захоронений. На этой же территории находится темница, в которой был заморен голодом патриарх Гермоген, ответивший отказом на требование благословить на царство польского королевича. Координатор общественного движения «Архнадзор», Константин Михайлов заметил, что невозможно восстановить историю, однако можно вернуть Кремлю его образ, хотя бы частично.

Основная проблема заключается в том, что подробные чертежи храмов, по которым осуществлялось строительство, погибли во время взрыва данных строений в 1929 году. Сохранились только черновые чертежи архитекторов, производившие незадолго до взрыва обмеры монастырей и фотофиксацию объектов. Именно по ним и будет производиться восстановление Чудова и Вознесенского монастырей.

Кафедральный мужской Чудов монастырь был построен в 1365 году в знак памяти о чудесном исцелении матери ордынского хана – слепой Тайдулы. В 1929 году был взорван соборный храм монастыря, а в 1930 году разрушение монастыря было завершено.

Женский Вознесенский монастырь предположительно был возведен в 1386 году и несколько веков служил местом захоронения женщин великокняжеского рода. Вознесенский монастырь ощутимо пострадал в ходе сражений за Кремль в ноябре 1917 года. В октябре 1918 года монастырь был закрыт. Весь архитектурный ансамбль Вознесенского монастыря был взорван в 1929 году. Была разрушена, в том числе, и Екатерининская церковь – единственное сооружение в Москве, построенное по проекту архитектора Карла Росси.

На месте монастырей И. Рерберг в 1932-1934 годах построил корпус Военной школы, в который впоследствии был перемещен Президиум ВС СССР.

Ранее:

В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

24 октября 2014
Благовещенским районным судом было запрещено строительство первого на территории Приамурья частного коллектора твердых бытовых отходов (ТБО). Поводом для судебного делопроизводства послужил иск, поданный прокурором области по вопросам охраны природы. Прокурор считает, что территория, выделенная под строительство частного полигона ТБО, находящееся в районе населенного пункта Кантон-Коммуна, была определена с нарушениями действующего законодательства.
Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

23 октября 2014
Теперь на Украине запрещено транслировать российские сериалы, рассказывающие о жизни армейских или силовых структур. В черный список вошли многосерийные фильмы "Гончие", "Десантура", "Военная разведка", "Кадетство", "Следственный комитет", "Морпехи", "Спецназ". Правительство Украины усматривает в данных кинопродуктах возвеличивание России в целом и ее армии в частности.
Рубрика: Общество
В ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД Смоленской области проведены первые экспертизы

В ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД Смоленской области проведены первые экспертизы

22 октября 2014
Первые проведенные исследования показали традиционную эффективность и надежность методов ДНК-анализа, а также неоспоримую роль выводов, полученных с помощью данных экспертиз в криминалистической практике.
Рубрика: Общество
Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

21 октября 2014
Житель Красноярска отстоял в суде свои права. Он обратился в суд с иском, в котором требовал расторгнуть договор с магазином бытовой и фототехники «Колибри Ко», где ранее приобрел фотоаппарат. В иске также содержались требования о возмещении стоимости фотоаппарата, выплате неустойки и компенсации нанесенного покупателю морального вреда в результате нарушения его прав потребителя.
Эксперты-генетики показали, что личность Джека-потрошителя была установлена неверно

Эксперты-генетики показали, что личность Джека-потрошителя была установлена неверно

20 октября 2014
Исследователи из Англии заявили в сентябре этого года, что под маской одного из самых известных и жестоких маньяков скрывался Аарон Косминский – парикмахер, страдавший душевным недугом.
Рубрика: Происшествия
Проведена психолого-лингвистическая экспертиза результатов творчества группы Cradle of Filth

Проведена психолого-лингвистическая экспертиза результатов творчества группы Cradle of Filth

17 октября 2014
Концерт группы Cradle of Filth в Нижнем Новгороде был сорван по техническим причинам. Организаторы концерта сослались на форс-мажорные обстоятельства (машины с аппаратурой не успели вовремя прибыть на площадку) и выступили с просьбой не искать в этом событии идеологической подоплеки. Тем не менее, организаторы не отрицают имевших место протестов и противников данных выступлений, они посетовали на действия православных активистов, противостояние которым требует определенных усилий и занимает много времени.
Рубрика: Общество
Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

Для исследования вещей пассажиров, погибших при крушении самолета Boeing 777 приглашены эксперты из Нидерландов

16 октября 2014
Вещи пассажиров самолета Boeing 777, принадлежавшего компании Malaysia Airlines, который потерпел крушение 17 июля текущего года на территории Украины, доставлены в Харьков, в помещение завода им. Малышева, выпускающего бронетанковую технику. Кроме личных вещей туда также был перевезен багаж людей, летевших в том самолете. Вещи будут подвергнуты криминалистической экспертизе
Рубрика: Происшествия