Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

29 октября 2014
Рубрика: Происшествия
Серьезная авария произошла 15 июля текущего года на перегоне меду станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы». Трагедия унесла жизни 24 пассажиров поезда. Еще более ста человек получили ранения. Высказывалось множество версий произошедшего, в том числе называлось резкое торможение поезда, неисправность стрелочного механизма и многое другое. Результаты первой проведенной экспертизы позволили восстановить картину аварии и вызвавшего ее события.
Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро © РИА Новости

Причина июльской аварии в метро установлена

Исследование проводилось сотрудниками Московского государственного университета путей сообщения. Они выяснили, что электропоезд резко остановился вследствие того, что он оказался заблокирован узлом вагонного механизма, выпавшим из соединения тележек первого вагона. Таким образом, была опровергнута наиболее популярная версия о самопроизвольном переключении стрелочного перевода на участке пути, где произошла авария.

Выводы экспертов о результатах исследования, проведенного ими в ходе следственных работ по возбужденному делу о крушении поезда метрополитена, были отправлены в Следственный комитет РФ. В экспертном заключении говорится, что причиной схода состава с рельсов стало выпадение узла вагонного механизма. При этом выпавший узел ударил в статичную деталь стрелки и затем заблокировал вагон. Эксперты Московского государственного университета путей сообщения отметили в заключении, что стрелка не могла вызвать остановку поезда и его последующее крушение, так как механизм перевода на момент аварии был зафиксирован в надлежащем положении. Следов внешнего воздействия на механизме обнаружено не было.

Эксперты также исследовали железнодорожное полотно метрополитена и выявили, что поломка поезда произошла за сто метров до путевой стрелки. В заключении указано, что на протяжении ста метров путевого полотна, расположенного перед механизмом стрелочного перевода, присутствуют характерные сколы бетонной подушки. Подобные повреждения вероятнее всего были образованы в результате ударов металлической детали, свисавшей из вагонного механизма. Причем эксперты отмечают, что воздействие на путевое полотно было настолько сильным, что оно вызвало деформацию и поломку крышек колодцев водоотводной системы.

Предполагается, что события развивались следующим образом. Крепление выпавшей детали первого вагона, располагавшейся между первой и второй его тележками, было сломано или нарушено. Выпавшим фрагментом могли оказаться трубы, части сцепления или иные агрегаты. Новое положение данного фрагмента, согласно заключению, привело к изменению внутриколейного габарита вагона. Свисающий предмет стучал по бетону, оставив на нем обнаруженные впоследствии сколы. А при движении поезда над стрелочным механизмом, выпавшая деталь ударила в закрепленный край подвижного участка рельса (остряка). В результате движение второй тележки в прямом направлении было мгновенно заблокировано, и она стала двигаться в сторону бокового пути. В то же время весь последующий состав продолжил двигаться в прямом направлении. Это привело к сильной деформации первого вагона поезда – фактически, он сложился пополам. После этого вторая тележка вылетела из крестовины, что, в свою очередь, привело к опущению вниз сочленений отсеков первого вагона. Головную часть вагона подняло вверх, она ударилась о стену тоннеля и зацепила кабельный мостик. Задник второй секции и ее тележку тоже потянуло вверх.

Следственный комитет ждет экспертных заключений других специалистов, работающих по данному делу. Если их выводы совпадут с мнением экспертов МГУПС, ход следствия может сильно измениться. Круг подозреваемых, виновных в данной аварии сместится. Сотрудники завода, на котором был произведен подвижной состав, а также специалисты службы Метрополитена, отвечающие за проверку безопасности состава перед постановкой его на линию, могут пополнить ряды фигурантов данного дела.

Ранее:

Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

28 октября 2014
Поставлен вопрос о внесении объектов высокоширотной Арктики, к которым относятся комплекс оборонных сооружений, полярная гидрометеостанция и маяки на Новой Земле, в государственный реестр объектов культурного наследия. Объекты, играющие огромную геополитическую и историческую роль в жизни государства, обсуждались в течение форума «Во славу Флота и Отечества», прошедшего в Архангельске, на заседании специальной комиссии, созданной при Морской коллегии, входящей в состав Правительства РФ.
Рубрика: Общество
Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

27 октября 2014
Источник Интерфакса в Министерстве культуры сообщает, что эксперты международной организации по вопросам культуры уже начали работу в Кремле. Результатом осуществляемых мероприятий должно стать заключение специалистов о возможности восстановления на территории Кремля разрушенных в годы советской власти Чудова и Вознесенского монастырей.
Рубрика: Общество
В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

24 октября 2014
Благовещенским районным судом было запрещено строительство первого на территории Приамурья частного коллектора твердых бытовых отходов (ТБО). Поводом для судебного делопроизводства послужил иск, поданный прокурором области по вопросам охраны природы. Прокурор считает, что территория, выделенная под строительство частного полигона ТБО, находящееся в районе населенного пункта Кантон-Коммуна, была определена с нарушениями действующего законодательства.
Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

23 октября 2014
Теперь на Украине запрещено транслировать российские сериалы, рассказывающие о жизни армейских или силовых структур. В черный список вошли многосерийные фильмы "Гончие", "Десантура", "Военная разведка", "Кадетство", "Следственный комитет", "Морпехи", "Спецназ". Правительство Украины усматривает в данных кинопродуктах возвеличивание России в целом и ее армии в частности.
Рубрика: Общество
В ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД Смоленской области проведены первые экспертизы

В ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД Смоленской области проведены первые экспертизы

22 октября 2014
Первые проведенные исследования показали традиционную эффективность и надежность методов ДНК-анализа, а также неоспоримую роль выводов, полученных с помощью данных экспертиз в криминалистической практике.
Рубрика: Общество
Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

21 октября 2014
Житель Красноярска отстоял в суде свои права. Он обратился в суд с иском, в котором требовал расторгнуть договор с магазином бытовой и фототехники «Колибри Ко», где ранее приобрел фотоаппарат. В иске также содержались требования о возмещении стоимости фотоаппарата, выплате неустойки и компенсации нанесенного покупателю морального вреда в результате нарушения его прав потребителя.
Эксперты-генетики показали, что личность Джека-потрошителя была установлена неверно

Эксперты-генетики показали, что личность Джека-потрошителя была установлена неверно

20 октября 2014
Исследователи из Англии заявили в сентябре этого года, что под маской одного из самых известных и жестоких маньяков скрывался Аарон Косминский – парикмахер, страдавший душевным недугом.
Рубрика: Происшествия