Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

30 октября 2014
Рубрика: Наука
28 тысяч нормативных актов были подвергнуты лингвистической экспертизе сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета. Предметом исследования стало владение чиновниками государственным языком Российской Федерации, а также доступность законодательных актов для понимания гражданами государства.
Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников © lenta.ru

Эксперты выявили множество языковых ошибок в законах

По словам представителей СПбГУ, объектом лингвистической экспертизы стала совокупность нормативных актов одной из областей Северо-Западного федерального округа. Название региона учеными не сообщается, однако в будущем эксперты намерены публиковать подобную информацию, для того, чтобы граждане РФ могли получать представление о грамотности государственных деятелей, пишущих законы, особенно, если их владение русским языком далеко от идеального.

Эксперты отмечают, что в настоящее время в России все еще не созданы общие исследовательские постулаты, которые позволили бы эффективно и однозначно анализировать создаваемые законопроекты. Проблема языкового оформления нормативных актов существует уже давно и, безусловно, требует решения. Смысловая брешь между намерением законодателя и реальным содержанием продуцируемого им текста закона приводит к сложным отрицательным последствиям - начиная от слабого контроля за жизнью граждан и заканчивая полным срывом целей, преследуемых неоднозначным законодательным актом.

Между тем, специалисты СПбГУ добавили, что основные работы по регламентации законотворческой деятельности в ее языковом аспекте правительством страны всё же предприняты. В частности были разработаны и утверждены методические рекомендации по юридическому и техническому оформлению нормативных актов, а также по проведению лингвистических экспертиз существующих и готовящихся законопроектов. В области законотворчества введение норм языка особенно важно, так как от этого зависит фактическое содержание и смысл создаваемых документов.

Эксперты СПбГУ проанализировали в общей сложности около 28 000 нормативных актов, взятых в справочно-правовой системе "Консультант-плюс". Производить отбор среди такого большого количества документов вручную не представляется возможным, поэтому эксперты применили специально разработанные автоматизированные технологии для поиска многозначности текста, как грамматической, так и синтаксической. Компьютерные методы позволили отбирать определенные языковые конструкции, которые в большинстве случаев могут толковаться неоднозначно. Анализ выявил более 300 документов, каждый из которых содержит несколько многозначных конструкций.

При подробной лингвистической экспертизе отобранных нормативных актов были выявлены синтаксические, смысловые (семантические), логические, стилистические и многие другие ошибки. Причем все ошибки можно разделить на три большие группы - ошибки, не влияющие на смысл текста (например, явные опечатки), ошибки, искажающие смысл написанного, и ошибки, меняющие смысл текста на абсурдный. В первом случае приоритетом грамматического прочтения нормативного акта приходится пренебрегать, а вот в двух других случаях алгоритм прочтения закона вообще становится неясен.

Специалисты, проводившие экспертизу, привели довольно много примеров ошибок, выявленных в нормативных актах. Вот только некоторые из них.

Фраза "полной оплаты победителем торгов стоимости права аренды, зафиксированной в протоколе". В ней из-за нагромождения дополнений становится абсолютно непонятно кто и что должен оплачивать. Допускается неправильное использование терминов.

Например: "Система управления составляет совокупность ". Система может состоять из каких-либо частей, но не составлять их. В некоторых документах встречаются несуществующие слова, например термин "управомоченные".

Также некоторые термины применяются неверно. Например в приказе заявлена следующая фраза: "Запретить выход населения на лед водоемов города" термин "население" подразумевает жителей города. Тут допущены сразу две неточности. Во-первых, на лед выходит не население, а его отдельные представители, а, во-вторых, согласно данному предложению, получается, что к гостям города данный запрет не относится, так как они не являются его населением.

Эксперты заметили, что проблема лингвистических ошибок и неточностей в законах достигла угрожающего размера. Они считают, что каждый готовящийся нормативный акт должен проходить лингвистическую экспертизу, проверяющую его смысловое содержание. Полное экспертное заключение размещено на сайте СПбГУ.

Ранее:

Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

29 октября 2014
Серьезная авария произошла 15 июля текущего года на перегоне меду станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы». Трагедия унесла жизни 24 пассажиров поезда. Еще более ста человек получили ранения. Высказывалось множество версий произошедшего, в том числе называлось резкое торможение поезда, неисправность стрелочного механизма и многое другое. Результаты первой проведенной экспертизы позволили восстановить картину аварии и вызвавшего ее события.
Рубрика: Происшествия
Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

28 октября 2014
Поставлен вопрос о внесении объектов высокоширотной Арктики, к которым относятся комплекс оборонных сооружений, полярная гидрометеостанция и маяки на Новой Земле, в государственный реестр объектов культурного наследия. Объекты, играющие огромную геополитическую и историческую роль в жизни государства, обсуждались в течение форума «Во славу Флота и Отечества», прошедшего в Архангельске, на заседании специальной комиссии, созданной при Морской коллегии, входящей в состав Правительства РФ.
Рубрика: Общество
Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

27 октября 2014
Источник Интерфакса в Министерстве культуры сообщает, что эксперты международной организации по вопросам культуры уже начали работу в Кремле. Результатом осуществляемых мероприятий должно стать заключение специалистов о возможности восстановления на территории Кремля разрушенных в годы советской власти Чудова и Вознесенского монастырей.
Рубрика: Общество
В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

24 октября 2014
Благовещенским районным судом было запрещено строительство первого на территории Приамурья частного коллектора твердых бытовых отходов (ТБО). Поводом для судебного делопроизводства послужил иск, поданный прокурором области по вопросам охраны природы. Прокурор считает, что территория, выделенная под строительство частного полигона ТБО, находящееся в районе населенного пункта Кантон-Коммуна, была определена с нарушениями действующего законодательства.
Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

23 октября 2014
Теперь на Украине запрещено транслировать российские сериалы, рассказывающие о жизни армейских или силовых структур. В черный список вошли многосерийные фильмы "Гончие", "Десантура", "Военная разведка", "Кадетство", "Следственный комитет", "Морпехи", "Спецназ". Правительство Украины усматривает в данных кинопродуктах возвеличивание России в целом и ее армии в частности.
Рубрика: Общество
В ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД Смоленской области проведены первые экспертизы

В ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД Смоленской области проведены первые экспертизы

22 октября 2014
Первые проведенные исследования показали традиционную эффективность и надежность методов ДНК-анализа, а также неоспоримую роль выводов, полученных с помощью данных экспертиз в криминалистической практике.
Рубрика: Общество
Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

Основываясь на результатах проведенной товароведческой экспертизы, суд постановил возместить потребителю ущерб в размере 77 тысяч 100 рублей

21 октября 2014
Житель Красноярска отстоял в суде свои права. Он обратился в суд с иском, в котором требовал расторгнуть договор с магазином бытовой и фототехники «Колибри Ко», где ранее приобрел фотоаппарат. В иске также содержались требования о возмещении стоимости фотоаппарата, выплате неустойки и компенсации нанесенного покупателю морального вреда в результате нарушения его прав потребителя.