Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Личинки, питающиеся разлагающейся плотью, можно использовать в криминалистической экспертизе

1 ноября 2014
Рубрика: Наука
Летающая некусающаяся муха Chrysomya megacephala, как правило, обнаруживается в телах умерших и используется криминалистами для определения времени смерти, исходя из интервала времени, прошедшего с момента наступления летального исхода. Отчет Тамила Наду о синантропной производной форме Chrysomya megacephala впервые представляется на основании морфологических признаков и молекулярных характеристик, определенных посредством ДНК-штрихкодирования. Это исследование, являющееся знаковым для криминалистики, было опубликовано в открытом доступе в Biodiversity Data Journal.
Личинки, питающиеся разлагающейся плотью, можно использовать в криминалистической экспертизе © http://www.sciencedaily.com

Личинка и куколка двукрылой мухи Chrysomya megacephala

Chrysomyamegacephala обычно находят в трупах людей практически по всему миру. Этот вид чрезвычайно распространен и часто используется в качестве наживки для рыбы в северной и юго-западной Индии. Он известен своей склонностью к размножению в человеческих фекалиях, портящемся мясе и рыбе, а также в органическом мусоре. Эта двукрылая муха, к тому же, служит переносчиком множества заболеваний, так как весь цикл ее жизни тесно связан с человеческими жилищами. Вследствие этого Chrysomyamegacephala считается чрезвычайно важной в медицинских, ветеринарных и криминалистических исследованиях. Определение времени, прошедшего с момента смерти, используется при расследовании убийств, самоубийств, случайных смертей, а также смертей от естественных причин, произошедших не под надзором врачей. Важный аспект исчисления периода времени, прошедшего с момента смерти, заключается в точной и быстрой идентификации личинок двукрылых мух, собранных на месте преступления. Стадии развития и характерного поведения двукрылых мух являются существенными для определения времени, прошедшего с момента смерти (посмертного интервала). На сегодняшний день наиболее распространенным способом идентификации двукрылых мух является изучение стадии имаго с помощью составного микроскопа. Данный метод требует, однако, чтобы личинки, собранные на месте преступления, были выращены до того момента, как их развитие полностью завершится. Двукрылая муха может быть идентифицирована и в личиночной стадии, однако, ключевые характеристики будут выражены настолько слабо, что появляется вероятность неправильной идентификации.

Морфологическая идентификация достаточно сложна при работе с двукрылыми мухами. Наиболее точным методом генетической идентификации двукрылых мух является расшифровка последовательности ДНК, извлеченной из митохондрий насекомых.

В настоящее время распознаются три формы Chrysomyamegacephala, а именно – нормальная форма, синантропная производная форма и последняя обнаруженная дикая производная форма. Продолжительность жизни данных насекомых составляет от 40 до 45 дней. Колонии, обнаруживаемые в субстрате, состоят в большинстве своем из личинок второй и третьей стадии развития. Только что вышедшие из куколок взрослые насекомые могут быть подвергнуты морфологическим и молекулярным исследованиям.

Ранее:

Проведена экспертиза нового Устава Челябинска

Проведена экспертиза нового Устава Челябинска

31 октября 2014
Экспертизу, определяющую соответствие нового городского Устава федеральному законодательству, провели специалисты Уральского подразделения Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Документ признан соответствующим.
Рубрика: Закон
Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

30 октября 2014
28 тысяч нормативных актов были подвергнуты лингвистической экспертизе сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета. Предметом исследования стало владение чиновниками государственным языком Российской Федерации, а также доступность законодательных актов для понимания гражданами государства.
Рубрика: Наука
Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

29 октября 2014
Серьезная авария произошла 15 июля текущего года на перегоне меду станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы». Трагедия унесла жизни 24 пассажиров поезда. Еще более ста человек получили ранения. Высказывалось множество версий произошедшего, в том числе называлось резкое торможение поезда, неисправность стрелочного механизма и многое другое. Результаты первой проведенной экспертизы позволили восстановить картину аварии и вызвавшего ее события.
Рубрика: Происшествия
Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

28 октября 2014
Поставлен вопрос о внесении объектов высокоширотной Арктики, к которым относятся комплекс оборонных сооружений, полярная гидрометеостанция и маяки на Новой Земле, в государственный реестр объектов культурного наследия. Объекты, играющие огромную геополитическую и историческую роль в жизни государства, обсуждались в течение форума «Во славу Флота и Отечества», прошедшего в Архангельске, на заседании специальной комиссии, созданной при Морской коллегии, входящей в состав Правительства РФ.
Рубрика: Общество
Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

27 октября 2014
Источник Интерфакса в Министерстве культуры сообщает, что эксперты международной организации по вопросам культуры уже начали работу в Кремле. Результатом осуществляемых мероприятий должно стать заключение специалистов о возможности восстановления на территории Кремля разрушенных в годы советской власти Чудова и Вознесенского монастырей.
Рубрика: Общество
В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

В Благовещенске запретили строительство частного полигона ТБО, несмотря на то, что проект прошел государственную экологическую экспертизу

24 октября 2014
Благовещенским районным судом было запрещено строительство первого на территории Приамурья частного коллектора твердых бытовых отходов (ТБО). Поводом для судебного делопроизводства послужил иск, поданный прокурором области по вопросам охраны природы. Прокурор считает, что территория, выделенная под строительство частного полигона ТБО, находящееся в районе населенного пункта Кантон-Коммуна, была определена с нарушениями действующего законодательства.
Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

Экспертная комиссия Госкино Украины определила список российских сериалов, которые будут запрещены к показу

23 октября 2014
Теперь на Украине запрещено транслировать российские сериалы, рассказывающие о жизни армейских или силовых структур. В черный список вошли многосерийные фильмы "Гончие", "Десантура", "Военная разведка", "Кадетство", "Следственный комитет", "Морпехи", "Спецназ". Правительство Украины усматривает в данных кинопродуктах возвеличивание России в целом и ее армии в частности.
Рубрика: Общество