Центр по проведению судебных экспертиз и исследований
автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»
Автономная некоммерческая организация
«Судебный Эксперт»

Проведено 112 экспертиз в ходе идентификации тел погибших украинских военных

5 ноября 2014
Рубрика: Происшествия
В ходе расследования крушения самолета ИЛ-86, сбитого поблизости от аэропорта Луганска, экспертами осуществлено 112 исследований, включая сложные молекулярно-генетические анализы, для идентификации погибших. Представители прокуратуры Днепропетровской области выступили с заявлением, что на сегодняшний день личности всех 40 военных и 9 членов экипажа установлены.
Проведено 112 экспертиз в ходе идентификации тел погибших украинских военных © http://www.unian.net

Идентифицированы тела 40 военных и 9 членов экипажа самолета ИЛ-86, сбитого в Луганске

Трагедия произошла летом текущего года - в ночь на 14 июня в непосредственной близости от аэропорта Луганска боевиками были произведены выстрелы из переносного зенитно-ракетного комплекса по воздушному судну ИЛ-86, осуществлявшему транспортировку личного состава украинской армии и военной техники. На борту самолета летели 40 военнослужащих, приписанных к сводному отделению Днепропетровской областной воинской части. Полет сопровождался девятью членами экипажа. Все 49 человек, находившиеся в сбитом самолете ИЛ-86, погибли.

По факту уничтожения самолета и находившихся в нем военных и экипажа заведено уголовное дело на основании статьи 258 (часть 3) Украинского Уголовного кодекса. Статья предписывает меру наказания за террористическую деятельность, являющуюся причиной гибели людей.

На сегодняшний день все еще продолжается досудебное расследование в ходе уголовного делопроизводства, которое было начато по факту уничтоженного самолета подразделением прокуратуры Южного региона. В ведении данного подразделения находится контроль соблюдения законодательства в области военных действий. Процессуальное руководство и надзор за ходом проведения досудебного расследования осуществляет прокуратура Днепропетровской области. В то время, как сами следственные мероприятия производятся следственным отделом УСБУ по Днепропетровской области.

В процессе следствия было установлено, что приблизительно в 1 час 10 минут в ночь на 14 июня этого года неустановленные лица, используя зенитно-ракетный комплекс, сбили военно-транспортный самолет Украины. Борт ИЛ-86 был приписан к военной части ВВС Украины. Самолет производил транспортировку военной техники и личного состава Украинских Вооруженных Сил в Луганскую область в процессе проведения там антитеррористической операции. Борт был сбит выстрелом из зенитно-ракетного комплекса при заходе на посадку в Луганский аэродром.

Группировка "ЛНР" заявила о взятии на себя ответственности за произошедшее. При осмотре места происшествия следователи обнаружили три трубы, предназначенные для запуска ракет " Игла" (ПЗРК 9К38). Пусковые трубы находились на позиции террористов, с которой, по предварительной версии следствия, была произведена атака военного ИЛ-86.

Членами следственной группы отдела УСБУ по Днепропетровской области было опрошено 132 свидетеля происшествия. Криминалисты следственного отдела осуществили 112 судебных экспертиз, включая молекулярно-генетические анализы, для того, чтобы идентифицировать останки пассажиров и членов экипажа ИЛ-86. В результате крушения самолета тела претерпевают существенные изменения, вследствие чего опознание зачастую становится невозможным. Идентификация тел возможна только в ходе производства молекулярно-генетических экспертиз. Данный анализ позволяет определить принадлежность останков и частей тел, а также идентифицировать их. В текущий момент установлены личности всех 49 погибших.

Прокуратура Днепропетровской области провела специальное заседание коллегии, в течение которого было тщательно проанализировано текущее состояние досудебного расследования и процессуального руководства. Коллегия также установила перечень последующих мероприятий, направленных на расследование террористического акта.

Ранее:

Более 30 судебных экспертиз проведено по делу организованной преступной группы в Перми

Более 30 судебных экспертиз проведено по делу организованной преступной группы в Перми

3 ноября 2014
12 жителей Перми признаны виновными в совершении тяжких преступлений в составе организованной преступной группы.
Личинки, питающиеся разлагающейся плотью, можно использовать в криминалистической экспертизе

Личинки, питающиеся разлагающейся плотью, можно использовать в криминалистической экспертизе

1 ноября 2014
Летающая некусающаяся муха Chrysomya megacephala, как правило, обнаруживается в телах умерших и используется криминалистами для определения времени смерти, исходя из интервала времени, прошедшего с момента наступления летального исхода. Отчет Тамила Наду о синантропной производной форме Chrysomya megacephala впервые представляется на основании морфологических признаков и молекулярных характеристик, определенных посредством ДНК-штрихкодирования. Это исследование, являющееся знаковым для криминалистики, было опубликовано в открытом доступе в Biodiversity Data Journal.
Рубрика: Наука
Проведена экспертиза нового Устава Челябинска

Проведена экспертиза нового Устава Челябинска

31 октября 2014
Экспертизу, определяющую соответствие нового городского Устава федеральному законодательству, провели специалисты Уральского подразделения Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Документ признан соответствующим.
Рубрика: Закон
Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

Проведена лингвистическая экспертиза законодательного творчества российских чиновников

30 октября 2014
28 тысяч нормативных актов были подвергнуты лингвистической экспертизе сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета. Предметом исследования стало владение чиновниками государственным языком Российской Федерации, а также доступность законодательных актов для понимания гражданами государства.
Рубрика: Наука
Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

Эксперты установили причину крушения поезда в московском метро

29 октября 2014
Серьезная авария произошла 15 июля текущего года на перегоне меду станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы». Трагедия унесла жизни 24 пассажиров поезда. Еще более ста человек получили ранения. Высказывалось множество версий произошедшего, в том числе называлось резкое торможение поезда, неисправность стрелочного механизма и многое другое. Результаты первой проведенной экспертизы позволили восстановить картину аварии и вызвавшего ее события.
Рубрика: Происшествия
Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

Проведена культурно-историческая экспертиза объектов высокоширотной Арктики

28 октября 2014
Поставлен вопрос о внесении объектов высокоширотной Арктики, к которым относятся комплекс оборонных сооружений, полярная гидрометеостанция и маяки на Новой Земле, в государственный реестр объектов культурного наследия. Объекты, играющие огромную геополитическую и историческую роль в жизни государства, обсуждались в течение форума «Во славу Флота и Отечества», прошедшего в Архангельске, на заседании специальной комиссии, созданной при Морской коллегии, входящей в состав Правительства РФ.
Рубрика: Общество
Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

Представители ЮНЕСКО начали проведение экспертизы Кремля

27 октября 2014
Источник Интерфакса в Министерстве культуры сообщает, что эксперты международной организации по вопросам культуры уже начали работу в Кремле. Результатом осуществляемых мероприятий должно стать заключение специалистов о возможности восстановления на территории Кремля разрушенных в годы советской власти Чудова и Вознесенского монастырей.
Рубрика: Общество